Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 125]

Содержание воспитании готовности к защите Отечества определяется его целью, распадающейся на две основные взаимосвязанные задачи.
Первая из них направлена на развитие у российской молодежи
1*ражданственности и патриотизма способности активно участвовать в созидательном процессе, в укреплении нашего общества и государства.
Вторая задача связана с целенаправленным воспитанием
готовности к успешному выполнению определенных функций по обеспечению защищенности и безопасности общества в различных сферах деятельности, особенно воинской, правоохранительной и других.
Содержание дея
гедьности, связанной с реализацией первой задачи, обусловливается состоянием военно-политической обстановки в мире, хараюером глобальных прошворечий.
особенностями, динамикой и уровнем развития нашего общества, состоянием его экономической, духовной, социально-политической и других сфер жизни, задачами воспитания подрастающего поколения, главными тенденциями развития этого процесса.
С учетом этих факторов содержание
восиигания, определяемое в рамках реализации первой задачи, выступает в более широком социальнопедагогическом плане.
Эта реализация, связанная с формированием личности
граждапииа-патриота, основывается на таких элементах, как высокий интеллект, способность к усвоению важнейших ценностей, позитивные мировоззренческие взгляды и позиции по основным социальным, историческим, нраве»венным, идеодслическим.
нолшичеоким.
военным и другим проблемам, важнейшие духовно-нравственные, деловые и иные качества и умение реализовывать их в важнейших видах
деягельносш.
особенно патриотического характера, способность к проявлению таких высоких чувств, как любовь к Родине, уважение к законности, ответственность за личное участие
н решении проблем общественной жизни, опыт осуществления социально значимой деятельности и необходимых для достойного выполнения основных обязанностей гражданина России, в том числе и по защите Отечества.
125
[стр. 187]

проведение научно-обоснованной государственной политики по созданию условий для социального, культурного, духовного, нравственного, физического развития молодежи; создание и обеспечение реализации возможностей для полноценной социализации молодежи, более активного вовлечения ее в решение социально-экономических, культурных, правовых, экологических и других проблем; утверждение в обществе, в сознании и чувствах молодежи социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышение престижа государственной, особенно военной службы; создание новой эффективной системы патриотического воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития у молодежи любви к Отечеству, готовности укреплять основы общества и государства, достойно и честно выполнять долг и обязанности гражданина Отечества, патриота России; создание механизма, инициирующего и оптимизирующего его эффективное функционирование целостной системы патриотического воспитания молодежи на всех уровнях и во всех регионах России.
Содерж ание воспит ания гот овност и к защ ит е Отечества определяется его целью, распадающейся на две основные взаимосвязанные задачи.
Первая из них направлена на развитие у российской молодежи
гражданственности и патриотизма, способности активно участвовать в созидательном процессе, в укреплении нашего общества и государства.
Вторая задача связана с целенаправленным воспитанием
у личного состава Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов готовности к успешному выполнению определенных функций по обеспечению защищенности и безопасности общества в

[стр.,188]

различных сферах деятельности, особенно воинской, правоохранительной и других.
Содержание деятельности,
связанной с реализацией первой задачи, обусловливается состоянием международной, прежде всего военно-политической обстановки в мире, характером глобальных противоречий, особенностями, динамикой и уровнем развития нашего общества, состоянием его экономической, духовной, социальнополитической и других сфер жизни, задачами воспитания подрастающего поколения, главными тенденциями развития этого процесса.
С учетом этих факторов содерж ание
воспит ания, определяем ое в рам ках реализации первой задачи, выступает в более широком социально-педагогическом плане.
Эта реализация, связанная с формированием личности
гражданина-патриота, основывается на таких элементах, как высокий интеллект, способность к усвоению важнейших ценностей, позитивные мировоззренческие взгляды и позиции по основным социальным, историческим, нравственным, идеологическим, политическим, военным и другим проблемам, важнейшие духовно-нравственные, деловые и иные качества и умение реализовывать их в важнейших видах деятельности, особенно патриотического характера, способность к проявлению таких высоких чувств, как любовь к Родине, уважение к законности, ответственность за личное участие в решении проблем общественной жизни, опыт осуществления социально значимой деятельности и необходимых для достойного выполнения основных обязанностей гражданина России, в том числе и по зашите Отечества.
Реш ение вт орой задачи обусловливается целым рядом факторов, связанных с обеспечением защиты Отечества Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами, важнейшими тенденциями их развития, характером военного строительства, особенно в области комплектования Вооруженных

[Back]