Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 127]

конкретных задач по подготовке к реализации функции защиты Отечества, к военной и другим, связанным с ней.
видам государственной службы.
Во-вторых, к современных условиях, когда решается проблема профессионализации личного состава Вооруженных Сил РФ значительно возрастает роль и значение специфического компонента содержания воспитания.
Это предполагает его более глубокую и последовательную дифференциацию, более основательную и всестороннею разрабо гку в соответствие с теми конкретными задачами (и прежде всего практического характера), которые возлагаютея на защитников Отечества в npoiiecee прохождения военной и других видов государственной службы.
Вывод по параграфу Содержание воспитания патриотизма у школьников, определяемое ею целью и задачами, актуализирующими деятельность воспитательных структур, ее направленность на решение насущных проблем, должно основываться на системе сформировавшихся на протяжении многих веков ценностей.
Эти ценности, такие, как преданность Отечеству, верность гражданскому' и воинскому дол!у.
воинская честь, храбрость, стойкость, взаимовыручка и другие являлись важнейшими мотивами действий российских войск, отличавшихся самоотверженностью, доблестью и мужеством.
3.2, Пелai огичеекме принципы и направлении воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества С учетом развития современных тенденций в общественной жизни, особенно если иметь в виду се духовно-нравственный компонент, необходимо переосмысление прежде всего ценностных основ воспитания, определяющих его содержание и принципы.
Система ценностей воспитания постоянно эволюционирует, претерпевает
изменения в контексте социальной динамики
[стр. 191]

дарственная стратегия Российской державы должна постоянно опираться на историческое и духовное наследие своего народа.
Вся героическая и драматическая история Руси, России, ее величайшая культура, традиции, лучшие нравственные силы нашего народа представляют собой многовековые корни духовных ценностей, являющихся стержнем общественного бытия, воинской деятельности и боевого духа армии и флота.
4.2 .
П е д а г о г и ч е с к и е п р и н ц и п ы и н а п р а в л е н и я в о с п и т а н и я ПАТРИОТИЗМА И ГОТОВНОСТИ МОЛОДЕЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА.
С учетом развития современных тенденций в общественной жизни, особенно если иметь в виду
ее духовно-нравственный компонент, предполагается переосмысление прежде всего ценностных основ воспитания, определяющих его содержание и принципы.
Система ценностей воспитания постоянно эволюционирует, претерпевает
значительные изменения, которые осуществляются в контексте социальной динамики реформируемого государства, его Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов.
Среди наиболее значимых духовно-нравственных ценностей военнослужащие различных категорий отмечают воинскую честь и достоинство, воинские ритуалы, верность Отечеству, мужество, отвагу и другие.
Сист ема духовно-приорит ет ны х ценност ей Вооруж енных Сил России, других войск, воинских формирований и органов, находящихся в основе воспитания у личного состава готовности к защите Отечества, долж на удовлет ворят ь следую щ им требованиям: • гражданственность, надклассовость, надпартийность, надкорпоративность; • общенациональность в государственном масштабе; • патриотизм, преданность своему Отечеству;

[Back]