Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 128]

государства, его Вооруженных Сил.
Среди наиболее значимых духовнонравственных ценностей,
связанных с готовностью к защите Отечества следует отметить честь и достоинство, воинские ритуалы, верность Огечео гву.
мужество, отвагу и другие.
Система духовных ценностей, находящихся в основе воспитания у школьников патриотизма и готовности к защите Отечества, должна удовлетворять следующим требованиям: • гражданственное п>.
налклассовость, надпартийиость: • общенациональность в юсударственном масштабе: • патриотизм, преданность своему Отечеству: • сохранение и развитие лучших градиций Вооруженных Сил РФ; • самоотверженность и способность к преодолению трудностей; • гуманизм, социально-нравственная природа важнейших ценностей: • интегративный, консолидирующий характер и др.
Реализация этих требований в процессе воспитания
школьников должна способствовать: развитию у школьников стремления был» достойными великой державы и соответствовать ее статусу: формированию уважительного отношения к лучшим традициям «воинства русского» от Святослава.
Александра Невского до Георгия Жукова и наших дней и готовности следовать им при выполнении воинского долга: консолидации, объединению
подрасгающао поколения на основе забо1ы о развитии и процветании Отечества, его безопасности и т.д.
Духоннмс ценности, будучи тесно взаимосвязанными с другими ценностями, являются важнейшими составляющими содержания воспитания.
Среди них можно выдели 1ь следующие: иравст венно-гумаиистичсскис.
культурно-ис юрическис, и\ireллекгуально-образоватеj гьные, обществснногражданскис.
патриотические, копе ivnуционко-государственные.
этнические, социально-политические, военно-профессиональные и другие.
[стр. 191]

дарственная стратегия Российской державы должна постоянно опираться на историческое и духовное наследие своего народа.
Вся героическая и драматическая история Руси, России, ее величайшая культура, традиции, лучшие нравственные силы нашего народа представляют собой многовековые корни духовных ценностей, являющихся стержнем общественного бытия, воинской деятельности и боевого духа армии и флота.
4.2 .
П е д а г о г и ч е с к и е п р и н ц и п ы и н а п р а в л е н и я в о с п и т а н и я ПАТРИОТИЗМА И ГОТОВНОСТИ МОЛОДЕЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА.
С учетом развития современных тенденций в общественной жизни, особенно если иметь в виду ее духовно-нравственный компонент, предполагается переосмысление прежде всего ценностных основ воспитания, определяющих его содержание и принципы.
Система ценностей воспитания постоянно эволюционирует, претерпевает значительные изменения, которые осуществляются в контексте социальной динамики реформируемого государства, его Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов.
Среди наиболее значимых духовно-нравственных ценностей
военнослужащие различных категорий отмечают воинскую честь и достоинство, воинские ритуалы, верность Отечеству, мужество, отвагу и другие.
Сист ема духовно-приорит ет ны х ценност ей Вооруж енных Сил России, других войск, воинских формирований и органов, находящихся в основе воспитания у личного состава готовности к защите Отечества, долж на удовлет ворят ь следую щ им требованиям: • гражданственность, надклассовость, надпартийность, надкорпоративность; • общенациональность в государственном масштабе; • патриотизм, преданность своему Отечеству;

[стр.,192]

• преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; • самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений; • гуманизм, социально-нравственная природа важнейших ценностей; • интегративный, консолидирующий характер и др.
В целом эта система должна быть нацелена на создание современных войск и сил, характеризующихся высокой мобильностью, готовностью к выполнению сложных и ответственных задач в условиях реформирования российского общества.
Реализация этих требований в процессе воспитания
личного состава Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов должна способствовать: -развитию у военнослужащих стремления быть достойными великой державы и соответствовать ее статусу при выполнении служебных обязанностей; формированию уважительного отношения к лучшим традициям «воинства русского» от Святослава, Александра Невского до Георгия Жукова и наших дней и готовности следовать им при выполнении воинского долга; консолидации, объединению на основе обеспечения защиты Отечества, его надежной безопасности всех категорий военнослужащих вне зависимости от их ведомственной принадлежности, различий в характере служебной деятельности и т.д.; аккумулированию и возможно более активному проявлению всеми категориями военнослужащих в условиях воинской и иной служебной деятельности основных достижений современной жизни общества, присущих важнейшим его сферам.

[Back]