Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 131]

педагогическую, военно-полишчсскую и другие.
опирается на образование, культуру, этносы, философию, историю и т.д.
Оно является неотъемлемой частью всей жизнедеятельности российского народа, всех социальных и государственных институтов нашего общества.
Воспитание требует учета фактора многонационального состава Российской Федерации и связанного с этим многообразия национальноэтнических культур.
Многонациональность.
разнообразие культур, органически вписанных в социально-географические условия России, ее многочисленных регионов, длительное историческое
сосуществование народов, доказавшее
совместимость устоев их жизни, менталитета.

необходимое]ь постоянного взаимодействия в поиске новых нугей дальнейшего развития различных 31h o i руин россиян oüoiaB.Diei пшенциал ризвишя ci раны на основе принципа их углубленной интеграции.
Среди основополагающих принципов воспитании,
представ.ыющих собой исходные руководящие положения при осуществлении практической деятельности по формированию патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников, выделяются: научность; гуманизм: демократизм; приоритетность исторического, культурного наследия России, ее духовных ценностей и 1радиций; системность; преемственнос1Ь в развитии подражающих поколений с учетом возрастных особенностей и интересов различных слоев, групп молодежи: многообразие форм, методов и средств, используемых в целях обеспечения эффективности воспитания: направленноеib на развитие возможностей, способностей и качеств каждой личности па основе индивидуального подхода.
[стр. 196]

циональные, социальные, организационные и другие аспекты, обладает высоким уровнем комплексности, то есть охватывает своим воздействием практически все поколения, пронизывает в той или иной степени все стороны жизни: духовно-нравственную, социально экономическую, правовую, психолого-педагоги-ческую, военнополитическую и другие, опирается на образование, культуру, этносы, философию, историю и т.д.
Оно является неотъемлемой частью всей жизнедеятельности российского народа, всех социальных и государственных институтов нашего общества.
Воспитание требует учета фактора многонационального состава Российской Федерации и связанного с этим многообразия национально-этнических культур, Многонациональность, разнообразие культур, органически вписанных в социально-географические условия России, ее многочисленных регионов, длительное историческое сосуществование народов, доказавшее совместимость устоев их жизни, менталитета,
необходимость постоянного взаимодействия в поиске новых путей дальнейшего развития различных этногрупп россиян составляет потенциал возрождения страны на основе принципа их углубленной интеграции.
Среди основополагаю щ их принципов воспит
ания, представляющих собой исходные руководящие положения при осуществлении практической деятельности в этой сфере, выделяются: научность; гуманизм; демократизм; приоритетность исторического, культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций; системность; преемственность в развитии подрастающих поколений с учетом возрастных особенностей и интересов различных слоев, групп молодежи;

[стр.,241]

О сновные принципы формирования Программы» К числу определяющих принципов, которые одновременно являются главным условием реализации Программы, относится признание ее государственной значимости и неотложности.
Федеральная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», сочетающая целевые, функциональные территориальные, отраслевые элементы, экономические и социальные аспекты, обладает высоким уровнем комплексности, охватывает своим воздействием практически все население России, затрагивает в той или иной мере все государственные и общественные структуры страны, все стороны жизни, как социально-экономическую, морально-этическую, так и военно-политическую сферы; опирается на образование, культуру, религию, психологию.
Комплексность про« граммы обусловлена и многоплановостью содержания патриотического воспитания, которое включает социально-политический, культурно-исторический, психолого-педагогический, военнотехнический, духовный и физический компоненты, не ограничиваясь какими-либо временными рамками.
Общенациональная программа подъема патриотизма должна органически сочетать государственную деятельность и действия каждого человека в труде и быту, в общественной деятельности и семье.
Осуществление Программы требует учета фактора многонационального состава Российской Федерации и связанного с ним многообразия национально-этнических культур.
Многонациональность, разнообразие культур, органически вписанных в социальногеографические условия России, ее многочисленных регионов, длительное историческое сосуществование народов, доказавшее
глубокую совместимость их культур и эффективность коллективной защиты общей независимости и свободы, составляют объективные предпосылки общенационального богатства России, являются источни

[стр.,301]

торический, психолого-педагогический, военно-технический, духовный и физический компоненты, не ограничиваясь какими-либо временными рамками.
Общенациональная программа подъема патриотизма должна органически сочетать государственную деятельность и действия каждого человека в труде и быту, в общественной деятельности и семье.
Осуществление Программы требует учета фактора многонационального состава Российской Федерации и связанного с ним многообразия национально-этнических культур.
Многонациональное?^ разнообразие культур, органически вписанных в социальногеографические условия России, ее многочисленных регионов, длительное историческое
сосушествование народов, доказавшее глубокую совместимость их культур и эффективность коллективной защиты общей независимости и свободы, составляют объективные предпосылки общенационального богатства России, являются источниками ее материального и духовного прогресса.
Свободное взаимодействие культур и народов во все времена являлось важным условием их расцвета.
В программе признается особая общность судеб стран ближнего зарубежья, взаимовыгодность и перспективность экономического и политического объединения этих государств.
Программа исходит из принципа защиты легитимными средствами национального достоинства, прав и свобод русскоязычного населения в странах ближнего зарубежья.
С учетом происшедших перемен и открывшихся перспектив развития общества становится очевидным, что патриотическое воспитание приобретает по своему содержанию и форме качественные изменения.
Прежде всего, следует отметить рост национального самосознания каждого народа на территории России, отражающий, с одной стороны, зрелость его социально экономического и духовнокультурного развития.
Отсюда потребность в переосмыслении своего

[Back]