Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 134]

фОПМИРОВЭНМ!^ !* ('Лгоило РЛГ'ТП ГЛ0^Л1*ЛПЛПТ»> \Дш«'>п»'япл *»т общественными движениями и организациями молодежи и др.
(патриотические и военио-патриотические, кулыурно-исторические и военно-исторические, военно-технические и военно-спортивные и другие клубы и объединения, специальные школы, курсы, различные кружки, спортивные секции: клубы, университеты, учебные пункты будушего воина, офицера: месячники и дни патриота1 ческой работы, вахты памяти, поисковая деятельность, военноспортивные игры, походы и т.д.).
3.
Деятельность средств массовой информации, творческих союзов, особенно работников культуры и искусства, соответствующих научных, молодежных ассоциаций, организаций, в той или иной мере направленную на отображение, изучение, поиск решения проблем патриотическою воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества.
Содержание воспитания у школьников гражданственности, патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству.
многообразие и разноплановость которого дифференцируется в зависимости от его задач, реализуется по целому ряду направлений.
К этим направлениям
следует отнести: духовно-нравственное осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности и поведении.
Оно включает: развитие высокой культуры и образованности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству, формирование высоконравственных, этических норм поведения, чести, ответственности и коллективизма.
историческое познание наших корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней.
гордости за сопричастность к деяниям предков, современного
подрастающего поколения и исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве.
[стр. 200]

Содержание воспитания российской молодежи, личного состава Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов гражданственности, патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству, многообразие и разноплановость которого дифференцируется в зависимости от его задач, реализуется по целому ряду направлений.
К этим направлениям
относятся: духовно-нравственное осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности и поведении.
Задачами данного направления являются: развитие высокой культуры и образованности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству, формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, воинской чести, ответственности и коллективизма.
историческое познание наших корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, гордости за сопричастность к деяниям предков, современного
поколения и исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве.
Данное направление рассматривает вопросы изучения многовековой истории Отечества, места и роли России в мировом историческом процессе, военной организации в развитии и укреплении общества, в его защите от внешних врагов, понимания особенностей менталитета, нравов, обычаев, верований и традиций наших народов, героического прошлого различных поколений, боровшихся за независимость и самостоятельность страны.
политико-правовое формирование глубокого понимания гражданского и конституционного долга, политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, военной политики, ос

[стр.,318]

структур других войск, воинских организаций и органов, РОСТО, ГКФТ России, Минздрава России (патриотические и военнопатриотические, культурно-исторические и военно-исторические, Военно-технические и военно-спортивные и другие клубы и объединения, специальные школы, курсы, различные кружки, спортивные секции; клубы, учебные пункты будущего воина, офицера; месячники и Дни военно-патриотической работы и подготовки к военной службе, «Вахты памяти»; поисковая деятельность военноспортивные игры, походы и т.д.).
Формирование у учащихся общеобразовательной школы готовности к действиям в специфических и экстремальных условиях (в том числе, к военной и другим видам государственной службы на занятиях по ОБЖ и физической культуре, на учебно-полевых сборах, в других формах в зависимости от местных условий и типа учебного заведения, не превышающего статус общеобразовательной средней школы, двусторонние тактические учения в виде военной игры, многодневные походы др.) Среди важнейших мероприятий данного направления выделяются следующие: Организация Всероссийского телевизионного молодежного конкурса К защите Родины готов» (многоборье, общевойсковая подготовка, навыки владения оружием, техникой, военно-прикладными видами спорта).
(Минобороны России, Минобразование России, МВД России, Госкоммолодежи России).
• Проведение цикла мероприятий с призывной молодежью (встречи с ветеранами, «Дни открытых дверей», посещение воинских частей, военных вузов и т.д.) в период организации призыва на воинскую службу.
(Минобороны России, Госкоммолодежи России, М инобразование России, РОСТО, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации ветеранов Российской Федерации).

[Back]