Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 135]

В к л ю ч а е т M t , O r v ' D^* ?*O P O H ^ W i t ^ i ü ü t* r> r> n < r России в мировом историческом процессе, военной организации в развитии и укреплении общества, в его зашите от внешних врагов.
понимание особенностей менталитета, нравов, обычаев, верований и традиций наших народов.
1ероического прошлою различных поколений, боровшихся за не зависимость и самостоятельность страны.
политико-правовое формирование глубокого понимания гражданского и конституционного долга, политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве,
основных положений концепции безопасности страны и военной доктрины, места и роли Вооруженных Сил РФ в политической системе общества и государства.
Включает ознакомление школьников с законами государства, особенно с правами и обязанностями гражданина России, с функциями и правовыми основами деятельности общества.
Вооруженных Сил.
осознание положений российского законодательства, требований школы.
социокульту’рлое формирование у личности школьника социальноориентированных и культурно-эстетических отношений как важнейшего компонента его общего развития на основе достижений мировой и отечественной цивилизации.
Оно включает воспитание у школьников высокой духовной культуры, удовлетворение их культурных потребностей, обогащение общественной деятельности, условий учебы, жизни и быта элементами культуры и этикета, развитие культуры общения и взаимоотношений между школьниками, школьниками, учителями и родигелями, создание условий для самодеятельного художественного творчесп*а.
проведение культурно-массовых мероприятий.
патриотическое воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику' формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян.
[стр. 200]

Содержание воспитания российской молодежи, личного состава Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов гражданственности, патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству, многообразие и разноплановость которого дифференцируется в зависимости от его задач, реализуется по целому ряду направлений.
К этим направлениям относятся: духовно-нравственное осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности и поведении.
Задачами данного направления являются: развитие высокой культуры и образованности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству, формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, воинской чести, ответственности и коллективизма.
историческое познание наших корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, гордости за сопричастность к деяниям предков, современного поколения и исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве.
Данное направление рассматривает вопросы изучения многовековой истории Отечества, места и роли России в мировом историческом процессе, военной организации в развитии и укреплении общества, в его защите от внешних врагов, понимания особенностей менталитета, нравов, обычаев, верований и традиций наших народов, героического прошлого различных поколений, боровшихся за независимость и самостоятельность страны.
политико-правовое формирование глубокого понимания гражданского и конституционного долга, политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве,
военной политики, ос

[стр.,201]

новных положений концепции безопасности страны и военной доктрины, места и роли Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в политической системе общества и государства.
Оно включает вопросы ознакомления с законами государства, особенно с правами и обязанностями гражданина России, с функциями и правовыми основами деятельности военной организации общества, осознание положений Военной присяги, воинских уставов, требований командиров, начальников.
социокультурное формирование у личности социальноориентированных и культурно-эстетических отношений как важнейшего компонента ее общего развития на основе достижений мировой и отечественной цивилизации.
Это направление включает вопросы воспитания высокой духовной культуры, удовлетворения культурных потребностей личности, обогащения профессиональной деятельности, условий жизни и быта элементами культуры и воинского этикета, развития культуры общения и взаимоотношений между различными категориями военнослужащих, создания условий для самодеятельного художественного творчества, проведения культурно-массовых мероприятий.
патриотическое воспитание важнейших духовнонравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян.

Воспитывает: беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству.

[Back]