Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 136]

Оно включает: любовь и преданность c b o c m v Отечеств.
гоппость за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и пооблсмам.
почитание национальных святынь и символов, готовность к д о с т о й н о м у и самоотверженному служению обшеству и государству.
паофессионалъно-деятельностное (Ьоомиоование добросовестного и ответственного отношения к труду, связанному со служением СНечеству.
стремления к активному' проявлению в булушем профессионально-трудовых качеств в интересах себя и страны.
Оно включает: мотивы, пели и задачи, ценностные ориентации профессионально-деятельностной самореализации личности, профессиональные притязания и нацеленность на достижение высоких результатов деятельности и учебы, способность результативно и с высокой эффективностью достигать конкретные цели, умение прогнозировать и реализовывать планы своего образовательного и профессионального роста.
психологическое формирование у школьников высокой психологической устойчивости, готовности к выполнению сложных и отвегственных задач, способности преодолевать тяготы и лишения военной и других видов государственной службы, других психологических качеств, необходимых для успешной жизни и деятельности в коллективе и обществе.
Оно включает изучение и прогнозирование социально-психологических процессов в школьных и друтих коллективах, профилактику негативных явлений и проявлений девиантного поведения школьников, снятие психолошческой напряженности, преодоление стресса, формирование важнейших психологических качеств с уче гом индивидуальных психологических особенностей личности, индивидуально-воспитательная работа в ходе образовательного процесса.
воспитание па национальных и воинских традициях представляет собой устойчивые, исторически сложившиеся, передаваемые из поколения в поколение специфические формы отношений в обществе.
Вооруженных Силах в виде порядка, правил и норм поведения, духовных ценностей, нравственных
[стр. 202]

профессионально-деятельностное формирование добросовестного и ответственного отношения к труду, связанному со служением Отечеству, стремления к активному проявлению профессионально-трудовых качеств в интересах качественного выполнения служебных обязанностей и поставленных задач.
Включает: мотивы, цели и задачи, ценностные ориентации профессионально-деятельностной самореализации личности, профессиональные притязания и нацеленность на достижение высоких результатов деятельности, способность результативно и с высокой эффективностью выполнять служебные обязанности и конкретные цели, умение прогнозировать и реализовывать планы своего профессионального роста.
военно-социальное развитие у личного состава положительного отношения к органам военного управления и органам государственной власти на основе осознания им результатов создания в воинских и иных коллективах социальных условий и гарантий, обеспечивающих их нормальную жизнедеятельность, реализации установленных законами и иными правовыми актами прав и льгот, стимулирующей стремление к более ответственному и добросовестному выполнению служебных обязанностей.
Занимается вопросами своевременного разъяснения законов и других нормативных актов по социальной зашите различных категорий личного состава, изучения и прогнозирования складывающихся социальных процессов в воинских и иных коллективах, осуществления конкретных мер по социальной защите, соблюдения социальной справедливости в военно-служебных отношениях и разрешению социально-бытовых вопросов.
психологическое формирование у личного состава высокой психологической устойчивости, готовности к выполнению сложных и ответственных задач в любых условиях обстановки, способности преодолевать тяготы и лишения военной и других видов государст

[стр.,203]

венной службы, других психологических качеств, необходимых для успешной жизни и деятельности в коллективе подразделения, части.
Рассматривает вопросы изучения и прогнозирования социально-психологических процессов в различных слоях, группах, коллективах молодежи, включая профилактику негативных явлений и проявлений девиантного поведения, снятие психологической напряженности, преодоление стресса, формирование важнейших психологических качеств с учетом психологических особенностей различных категорий подрастающего поколения, каждой личности, индивидуально-воспитательную работу в процессе профессионального отбора и на основе его результатов.
воспитание на воинских традициях представляет собой устойчивые, исторически сложившиеся, передаваемые из поколения в поколение специфические формы отношений в военной организации общества в виде порядка, правил и норм поведения личного состава, его духовных ценностей, нравственных установок и обычаев, связанных с выполнением учебно-боевых задач, организацией военной и других видов государственной службы и быта.
Важнейшими воинскими традициями, оказывающими наибольшее воспитательное воздействие на личный состав, являются: верность военной присяге, Боевому Знамени и Военно-Морскому флагу, служение интересам народа, а не отдельным политическим партиям и их лидерам; самоотверженность и самопожертвование в бою ради достижения общей победы; массовый героизм и мужество в период, когда решается судьба независимости Отечества; воинская доблесть, умение стойко переносить трудности военной службы; демократизм взаимоотношений между военнослужащими и взаимное доверие; гуманное отношение к поверженному врагу, населению зарубежных стран и пленным.
Воспитание на традициях включает: активное использование героического пути, боевых традиций отечественных прославленных

[Back]