Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 142]

патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников в результате их взаимодействия с субъектами этой деятельности и факторами, оказывающими на нее соответствующее воздействие.
Из этого следует, что необходимыми условиями определения эффективности воспитания является регулярный учет, фиксирование и анализ его результатов, реально и конкретно проявляющихся в изменении ряда качественных характеристик
личности, таких, как гражданственность, патриотизм, следование лучшим традициям и других.
Эффективность воспитания
патриотизма и готовности к защите Отечества, как показал проведенный анализ, зависит от двух основных факторов; а) от состояния обьективных и субъективных условий макрии микросреды и их учета в процессе воспитательной деятельности; б) от внутренней слаженности, упорядоченности, организованности и степени взаимодействия основных компонентов в системе воспитания (субъекты, их взаимосвязи, содержание, формы, методы, средства и др.).
Определение того или иного уровня эффективности воспитания
патриотизма и готовности к зашите Отечества производится на уровне критериев, которые выступают своего рода образцом, эталоном, выражают высший, наиболее оптимальный уровень этой деятельности, определяют степень его соответствия, приближения к норме, к идеалу.
Критерий воспитании представляет собой совокупность основных признаков, раскрывающих существенные моменты, iкараморы, характеризующие его эффективность, то есть те условия, факторы, способы, за счет которых обеспечивается наиболее полная реализация возможностей этой деятельности1.
Определяющим для выведения конкретных критериев эффективности является результат воспитания, соотносимый с
объективно заданными параметрами этой деятельности, осуществляемой в интересах 1См : Педагогический словарь.
М., 2000.
С.67
[стр. 209]

Отечества это рациональная, оптимальная организация всех звеньев этого процесса в соответствии с целью, стоящей перед ним, конкретными условиями и особенностями его осуществления по отношению к молодежи как к специфической социальной группе в соответствии с ее потребностями, интересам, устремлениями.
Эффективность воспитания характеризуется проявлением и развитием патриотизма и готовности к защите Отечества у российской молодежи в результате ее взаимодействия с субъектами этой деятельности и факторами, оказывающими на нее соответствующее воздействие.
Из этого следует, что необходимыми условиями определения эффективности воспитания является регулярный учет, фиксирование и анализ его результатов, реально и конкретно проявляющихся в изменении ряда качественных характеристик
молодежи, таких, как гражданственность, патриотизм, следование лучшим традициям, готовность к самопожертвованию и других.
Эф ф ект ивност ь воспит ания
готовности молодежи к защите Отечества зависит от двух основных факторов: а) от состояния объективных и субъективных условий макрои микросреды и их учета в процессе воспитательной деятельности; б) от внутренней слаженности, упорядоченности, организованности и степени взаимодействия основных компонентов в системе воспитания (субъекты, их взаимосвязи, содержание, формы, методы, средства и др.).
Определение того или иного уровня эффективности воспитания
готовности к защите Отечества производится на уровне критериев, которые выступают своего рода образцом, выражают высший, наиболее оптимальный уровень этой деятельности, определяют степень соответствия, приближения к норме, идеалу.
К рит ерий воспит ания представляет собой совокупность основных признаков, раскрывающих существенные моменты, параметры, характеризующие его эффективность, то есть те условия, факто

[стр.,210]

ры, способы, за счет которых обеспечивается наиболее полная реализация возможностей этой деятельности.
Определяющим для выведения конкретных критериев эффективности является результат воспитания, соотносимый с
заданными параметрами этой деятельности, осуществляемой в интересах решения конкретных задач по развитию у молодежи патриотизма и готовности к защите Отечества.
Исходя из этого, можно утверждать, что основны ми крит ер и ям и такого воспитания являются следующие: 1.
П рактнко-результативны й, определяющий действенность воспитания в плане обеспечения реального влияния ее субъектов на личность.
2.
О птимально-деятельностны й, определяющий соответствие цели, задач, содержания, принципов, форм и средств воспитания, потребностям, особенностям личности, различных категорий личного состава.
3.
Реализационно-целевой, определяющий готовность субъектов воспитания к успешному решению его задач, использованию конкретных путей повышения эффективности этой деятельности.
Эти критерии являются в своей совокупности основой для определения эффективности воспитания готовности молодеж и к защите Отечества.
С их помощью эф ф ект ивност ь м ож ет быть определена т ремя основны м и способами: а) через конечный результат воспитания (определение эффективности в плане реализации взаимодействия между ее субъектами и объектом); б) через конкретные особенности воспитания с точки зрения использования в этой деятельности соответствующих средств, форм, методов для решения педагогических задач в отношении различных категорий молодежи;

[Back]