Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 149]

Разработанные в процессе данного исследование мяппр»п *мм« плвмш^иич эффективности воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у молодежи, школьников, рекомендации по их реализации требуют, несомненно, дальнейшей разработки и более полного обоснования.
Важнейшим аспектом этой деятельности является глубокое и всестороннее исследование функциональных возможностей воспитания, осуществляемого в интересах развития граждански активной, деятельной личности патриота защитника Отечества.
Дальнейшим
результатом в этом направлении должна стать разработка новых принципов управления этой деятельностью, совершенствование и обновление условий, средств, методов, обеспечивающих их реализацию в соответствии с критериями, которым должен соответствовать гражданин, патриот, а также с целями и задачами улучшения всей работы по воспитанию подрастающею поколения.
Благодаря формированию и развитию у
школьников таких важнейших социально значимых качеств как гражданская зрелость, любовь к Отечеству, ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к сохранению и преумножению исторических и культурных ценностей, готовность к преодолению трудностей, самопожертвование, намного возрастут возможности молодежи к активному участию в решении важнейших проблем общества в различных сферах его деятельности, в том числе в воинской и в других, связанных с пей видах государственной службы.
Улучшение качес
таенных характеристик современных школьников благотворно отразится на обществе в целом.
Высокая духовность,
нравственное!ь.
активная фажданскан позиция, патриотическое сознание молодежи будут в огромной степени способствовать успешному решению задач, связанных с возрождением России.
Особое значение имеет то обстоятельство, что в лице патриотически воспитанной молодежи современное
российской общество приобретет ценнейший компонент созидательного потенциала, который будет определяться прежде всего ее готовностью взять на себя ответственность за будущее России.
[стр. 216]

роду войск, к изучению военной техники, к конкретной воинской специальности и т.д.).
Смещение акцентов в патриотическом воспитании от традиционного и единообразного к инновационному и многоплановому повышает возможность более полного проявления мотивации личности, сочетающейся с ее конкретными целями, установками' в качестве гражданина защитника Отечества.
На их достижение направлена деятельность патриотических и военнопатриотических объединений, подростковых клубов различной направленности, кружков по интересам, постов поддержания общественного порядка и защиты окружающей среды, проведение поисковых рейдов, военно-спортивных игр и др.
Представленные здесь в общем виде направления повышения эффективности воспитания готовности к защите Отечества у молодежи, личного состава Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, рекомендации по их реализации требуют дальнейшей разработки и более полного обоснования.
Важнейшим аспектом этой деятельности является глубокое и все стороннее исследование функциональных возможностей воспитания, осуществляемого в интересах развития граждански активной, деятельной личности патриота защитника Отечества, дальнейшим
итогом в этом направлений должна стать разработка новых принципов управления этой деятельностью, совершенствование и обновление условий, средств, методов, обеспечивающих их реализацию в соответствии с критериями, которым должен соответствовать гражданин, патриот, а также с целями и задачами улучшения всей работы по воспитанию подрастающего поколения.
Благодаря формированию и развитию у
молодежи таких важнейших социально значимых качеств как гражданская зрелость, любовь к Отечеству, ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к сохранению и преумножению исторических и культурных ценностей, готовность к преодолению трудностей, самопо

[стр.,217]

жертвование, намного возрастут ее возможности к активному участию в решении важнейших проблем общества в различных сферах его деятельности, в том числе в воинской и в других, связанных с ней видах государственной службы.
Улучшение качественных
характеристик современной молодежи благотворно отразится на обществе в целом.
Высокая духовность,
нравственность, активная гражданская позиция, патриотическое сознание молодежи будут в огромной степени способствовать успешному решению задач, связанных с возрождением России, преодолению претерпеваемого ею кризисного периода исторического развития.
Одним из результатов реализации направления улучшения состояния патриотического воспитания молодежи должен стать социально-экономический подъем, сменяющий спад и депрессию, укрепление правовой и политической мощи государства, обеспечение обороноспособности и безопасности страны, достижение социальной стабильности в обществе, преодоление причин социальных, этнических, региональных и иных конфликтов.
Особое значение имеет то обстоятельство, что в лице патриотически воспитанной молодежи современное российской общество приобретет ценнейший компонент созидательного потенциала, который будет определяться прежде всего ее готовностью взять на себя ответственность за будущее России,
за дело успешного реформирования Вооруженных Сил РФ и других войск, воинских формирований и органов.
Данная концепция не претендует на полное и всесторонне решение вопросов, которые в ней представлены.
Она ориентирована на переоценку и пересмотр ряда традиционных представлений, определений в одном из важнейших направлений воспитания и, следовательно, на создание условий для перемен в организации, формах и методах практической деятельности соответствующих социальных и государственных институтов, включая Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы.


[стр.,270]

цесса патриотического воспитания как целостного явления, обладающего инвариантными характеристиками и вместе с тем органически включенного в систему работы по всестороннему развитию готовности к зашите и укреплению безопасности страны.
Необходимо сделать все возможное для того, чтобы становление и развитие каждого человека как гражданина и патриота России обеспечивалось гармонично взаимодействующими в реализации данной цели всеми социальными и государственными институтами, макрои микроусловиями, факторами, от которых зависит ее достижение.
Только в этом случае можно рассчитывать на успешное решение одной из наиболее важных и неотложных проблем российского общества, значение которой в сложный и противоречивый период его развития трудно переоценить.
Улучшение качественных характеристик современной молодежи благотворно отразится на обществе в целом.
Высокая духовность,
нравственность, активная гражданская позиция, патриотическое сознание молодежи будут в огромной степени способствовать успешному решению задач, связанных с возрождением России, преодолению претерпеваемого ею кризисного периода исторического развития Одним из результатов реализации направлений оптимизации патриотического воспитания молодежи должен стать социальноэкономический подъем, сменяющий спад и депрессию, укрепление правовой и политической моши государства, обеспечение обороноспособности и безопасности страны, достижение социальной стабильности в обществе, преодоление причин социальных, этнических, региональных и иных конфликтов.
Особое значение имеет то обстоятельство, что в лице патриотически воспитанной молодежи современное
российское общество приобретает ценнейший компонент созидательного потенциала, который будет определяться прежде всего ее готовностью взять на себя ответственность за будущее России.

[Back]