Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 155]

Iss ДрУГИХ n v n v n v i u o I'о Ij игтт>л I»« й ш ч п и о л п т т п л а ш л ! a o fTO^Tv'a важнейшим средством совершенствования любой деятельности.
Проведенный анализ показал, что оптимизация патриотического воспитания школьников в современных условиях включает в себя ряд основных положений, которыми необходимо руководствоваться для определения се содержания, направлений и системы важнейших мероприятий.
Во-первых, следует исходить из наличия в российском обществе и государстве необходимых предпосылок, огромного, невостребованного еще
позснимала патриотически!т>воспитания молодежи в качестве реальной основы для создания условий для коренною улучшения этой деятельности.
Во-вторых, важно ориентироваться на системное
целостное изучение и дальнейшую разработку теоретических основ патриотического воспитания применительно к новым, изменившимся условиям
российско1о общества, важнейшим тенденциям его развития, особенностям, интересам и ориентациям раз личных категорий пашей молодежи.
В-трстьих.
большое значение имеет разработка с позиций оптимизации научно-практического решения проблем патриотического воспитания
школьников, которые не рассматривались ранее, при традиционном подходе к пониманию сущности роли и значения этой деятельности и возможностей ее улучшения.
В-че!вертых, исходя из необходимости достижения конечного результата оптимизации патриотического воспитания школьников, особенно важное значение следует уделить разработке и обоснованию комплекса взаимосвязанных, рассчитанных на длительную перспективу мер на федеральном, региональном и местном уровнях, как ведомственного, так и межведомственного характера.
Оптимизация призвана обеспечить
органическое сочетание государственной, ведомственной и общественной, самодеятельной видов деятельности в процессе патриотического воспитания, различных социальных и
[стр. 211]

в) через изучение, фиксирование (по системе определенных параметров, показателей) тех реально проявляемых изменений, которые произошли или происходят в молодежи в результате воспитания.
Таким образом, критерии эффективности воспитания готовности к зашите Отечества позволяют определить не только данную деятельность в целом, но и ее отдельные стороны, не только ее результат, но и процесс его достижения, не только усилия субъекта, но и их реализацию, воплощенную в объекте.
Коренное улучшение состояния воспитания готовности к зашите Отечества у российской молодежи, личного состава Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, значительное повышение эффективности этой деятельности предполагает, прежде всего, гораздо более полное и всестороннее использование тех возможностей, которыми она обладает.
Низкий уровень данного направления воспитания объясняется не только тем, что не созданы все необходимые условия для нормального функционирования его системы, но и в первую очередь тем, что до сих пор отсутствует ясное и полное представление о самих ее возможностях.
Причиной этого является явно недостаточное внимание к данной проблеме, которая до сих пор остается не разработанной на теоретическом, и, следовательно, на организационно-практическом уровне.
При определении основны х направлений повы ш ения эф ф ект ивност и сист емы воспит ания гот овност и молодеж и к защите Отечества необходимо руководствоваться следующими положениями: Во-первых, следует исходить из наличия в российском обществе и государстве необходимых предпосылок, огромного, невостребованного еще потенциала воспитания гражданственности, патриотизма, достойного служения Отечеству как реальной основы для создания условий для коренного улучшения этой деятельности.


[стр.,212]

Во-вторых, важно ориентироваться на системное изучение и дальнейшую разработку теоретических основ воспитания применительно к новым, изменившимся условиям российского общества, важнейшим тенденциям его развития, особенностям, интересам и ориентациям различных категорий личного состава.
В-третьих, особенно большое внимание следует уделить разработке и обоснованию комплекса взаимосвязанных, рассчитанных на длительную перспективу мер на федеральном и региональном уровнях, как ведомственного, так и межведомственного характера.
Крайне важно обеспечить тесную взаимосвязь государственной, ведомственной и общественной, самодеятельной видов деятельности в процессе воспитания, различных социальных и государственных институтов, самых различных, не связанных между собой структур и органов.
В-четвертых, эти направления должны быть обусловлены необходимостью преодоления деформированных и негативных сторон воспитания, испытывающего воздействие целого ряда неблагоприятных и даже противодействующих факторов.
В-пятыХу субъекты воспитания должны иметь все условия, располагать всеми необходимыми средствами для эффективного использования качественно новых форм и методов этой деятельности в целях достижения ее конечного результата.
Направления повышения эффективности системы воспитания готовности к защите Отечества во многом определяются особенностями переживаемого этапа общественного развития, задачами, решаемыми в процессе осуществляемых преобразований, состоянием и проблемами в данной сфере деятельности.
В соответствии с этим можно выделить следующие основные направления повы ш ения эф ф ект ивност и сист емы воспит ания гот овност и к защ ит е Отечества:

[стр.,229]

качестве реальной основы для создания условий для коренного улучшения этой деятельности.
Во-вторых, важно ориентироваться на системное целостное изучение и дальнейшую разработку теоретических основ патриотического воспитания применительно к новым, изменившимся условиям
российского общества, важнейшим тенденциям его развития, особенностям, интересам и ориентациям различных категорий нашей молодежи.
В-третьих, большое значение имеет разработка с позиций оптимизации научно-практического решения проблем патриотического воспитания молодежи, которые не рассматривались ранее при традиционном подходе к пониманию сущности роли и значения этой деятельности, и возможностей ее улучшения.
В-четвертых, исходя из необходимости достижения конечного результата оптимизации патриотического воспитания, особенно важное значение следует уделить разработке и обоснованию комплекса взаимосвязанных, рассчитанных на длительную перспективу мер на федеральном, региональном и местном уровнях, как ведомственного, так и межведомственного характера.
Оптимизация призвана обеспечить
органичное сочетание государственной, ведомственной и общественной, самодеятельной видов деятельности в процессе патриотического воспитания, различных социальных и государственных институтов, самых различных, не связанных между собой структур и усилий отдельных личностей.
С научно-практической точки зрения осуществление деятельности по патриотическому воспитанию молодежи с позиций оптимизации вооружает его субъектов принципиально важным способом решения задач по формированию и развитию патриотизма у подрастающего поколения: комплексным подходом к их постановке и решению, при котором требуется учет всех факторов, воздействующих на воспитание, определение ключевых направлений его улучшения

[Back]