Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 160]

СОЦ И ЭЛЬН О -ГУ М сШ И ТарШ ЛХ H SVK .
8 Т аК Ж С П Р П я т г м и р г г л й м т.тг iu Научное обоснование путей приобщения подрастающею поколения к патриотическим ценностям, их духовною освоения.
4.
1(едагогическое и методическое обеспечение фундаментальная разработка комплекса учебных и специальных программ и методик по организации и проведению патриотического воспитания в его различных формах, использование всего многообразия педагогических форм и средств с учетом особенностей той или иной категории молодежи, школьников специфики каждого этапа этой деятельности.
Развитие и совершенствование форм и методов
патриотическою воспитания молодежи, осуществляемою министерствами и ведомствами, общественными организациями.
Обобщение результатов учебно-методических разработок, информирование о новациях в этой области предстали гелей системы образования, организаторов массовой пазриотической работы.
Регулярное издание соответствующей литературы, освещающей эту сферу деятельности с учетом
инноваций, передового отечественного и зарубежного учебно-воспитательного опыта.
Организация подготовки педагогических кадров, способных эффективно, на высоком качественном уровне решать задачи патриотического воспитания.
Создание системы общеобразовательных учебных заведений открытою типа с углубленной профессиональной подготовкой к некоторым видам деятельности, связанным с выполнением функции по защите Огечества (например расширение сеш действующих уже в настоящее время кадетских классов в общеобразовательных школах, а также кадетских корпусов).
5.
Обеспечение взаимодействия субъектов федерации и их структур в системе патриотического воспитания повышение эффективности системы патриотического воспитания молодежи, функциональных возможностей ее основных субъектов, создание на уровне Федерации, регионов и местного самоуправления межведомственных и межрегиональных комиссий по реализации цели и задач по формированию патриотизма.
Разработка модели реализации основных направлений деятельности по патриотическому
[стр. 236]

Федерации, регионов и местного самоуправления межведомственных и межрегиональных комиссий по реализации целей и задач по фор* мированию патриотизма.
Разработка модели реализации основных направлений деятельности по патриотическому
воспитанию молодежи в регионах Российской Федерации; апробация ее использования в ряде областей европейской части страны.
Проведение Всероссийской научно-практической конференции представителей основных патриотических союзов, объединений, центров, религиозных организаций по проблемам воспитания гражданственности и патриотизма, повышения эффективности этой деятельности в современных условиях.
Проведение международных конференций по проблемам патриотизма совместно со странами ближнего и дальнего зарубежья.
6.
Комплекс организационных мероприятий формирование специальных структур как ведомственных, так и, особенно, межведомственных, для осуществления мер по активизации патриотического воспитания на всех уровнях этой деятельности в Федерации с учетом обеспечения координации и взаимодействия между ее субъектами на принципах взаимозаинтересованного сотрудничества.
Повышение уровня организации, улучшение функционирования как отдельных элементов системы, так и всей системы в целом.
Обеспечение ее взаимосвязи и взаимодействия с системой образования, культуры, СМИ, военной организацией общества, другими элементами его государственной структуры и социальными институтами.
Создание системы управления процессом патриотического воспитания в целях формирования и реализации общей стратегии в этой сфере деятельности, объединение усилий различных организаций, министерств и ведомств, а также оказание им помощи и поддержки.
7.
Финансово-экономическое обеспечение патриотического воспитания оказание финансовой поддержки за счет ассигнований из специально созданного фонда ‘'Патриот России”, бюджетных средств государственным, ведомственным и частным организациям

[стр.,252]

нения и развития исторического наследия каждого народа, проживающего как на своей исконной территории, так и вне своего национального образования, налаживание свободного культурного обмена, припятне ответственности за культурное развитие народов России, проживающих за рубежом.
О сновны е направления П рограм м ы н условия их реализации.
Основные направления Программы определяются ее целями, задачами и ориентированы на решение наиболее важных, неотложных проблем по развитию патриотизма у российских граждан.
Среди этих направлений выделяются следующие.
Информационно-образовательное обеспечение.
Активное и постоянное использование элементов патриотического воспитания в средствах массовой информации, преодоление в их деятельности слохсивщихся «комплексов» и стереотипов негативного плана.
Пресечение и исключение из практики попыток дискредитации и девальвации патриотической идеи в любых формах и передачах в целях недопущения негативного интеллектуального и эмоционального воздействия на сознание и чувства граждан.
Значительная активизация исследований в сфере патриотического воспитания, использование их результатов в практической деятельности с целью ее коренного улучшения в условиях важнейших изменений в обществе.
Обновление и обогащение содержания патриотического воспитания, научное обоснование путей приобщения граждан, особенно подрастающего поколения, к патриотическим ценностям, их духовного освоения.
Фундаментальная разработка комплекса учебных и специальных программ и методик по организации и проведению патриотического воспитания в его различных формах, использование всего многообразия педагогических
методов и средств с учетом особенностей

[стр.,312]

ного плана.
Пресечение и исключение из практики попыток дискредитации и девальвации патриотической идеи в любых формах и передачах в целях недопущения негативного интеллектуального и эмоционального воздействия на сознание и чувства граждан.
Значительная активизация исследований в сфере патриотического воспитания, использование их результатов в практической деятельности с целью ее коренного улучшения в условиях важнейших изменений в обществе.
Обновление и обогащение содержания патриотического воспитания, научное обоснование путей приобщения граждан, особенно подрастающего поколения, к патриотическим ценностям, их духовного освоения.
Фундаментальная разработка комплекса учебных и специальных про грамм и методик по организации и проведению патриотического воспитания в его различных формах, использование всего многообразия
педагогичных методов и средств с учетом особенностей различных категорий дошкольной и учащейся молодежи, специфики каждого этапа этой деятельности в системе образования.
Развитие и совершенствование форм и методов
патриотического воспитания, их обобщение и распространение среди педагогов, руководителей образовательных учреждений, организаторов патриотической работы в системе дополнительного образования.
Под готовка и регулярное издание соответствующей литературы, освещающей эту сферу деятельности с учетом передового отечественного и зарубежного учебно-воспитательного опыта.
Развитие у граждан исторического сознания путем приобщения к вели кому прошлому Руси, России, особенно к событиям, творцом которых был народ, идущий во имя Отечества на жертвы, лишения, проявивший самоотверженность, стойкость, героизм, мужество в годы суровых испытаний в борьбе за свободу и независимость от вражеских нашествий.
Создание условий для глубокого усвоения знаний по отечественной истории в системе общеобразовательной и высшей

[Back]