Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 162]

разработанных в ведомствах, министерствах, и особенно в регионах и общественных объединениях, организациях патриотической направленности.
Вывод
ло параграфу Анализ деятельности основных субъектов, призванных участвовать в осуществлении задач патриотического воспитания, свидетельствует о необходимости гораздо более полного и всестороннего учета конкретных и весьма специфических возможностей и интересов каждого из них, а также степени их соответствия интересам общества в целом в формировании 1ражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.
Только на основе гармонизации, идентификации этих интересов и целей можно рассчитывать на превращение их в единое целое, в равнодействующую, направленную на достижение
оптимальною конечною результата, в котором заинтересовано не только общество и государство, но и сама молодежь.
Выводы но главе Реализация теоретических предложений и практических рекомендаций, изложенных в данной главе, является основой для решения важнейших задач воспитания школьников, повышения уровня готовности к выполнению социально-значимых функций в различных сферах жизни общества и его военной организации и предполагает сосредоточение усилий на всех уровнях и направлениях этой деятельности.
Необходимо сделать все возможное для
тою, чтобы становление и развитие каждого молодого человека как гражданина и патриота России обеспечивалось гармонично взаимодействующими в достижении данной иели социальными и государственными институтами, макрои микроусловиями, факторами.
В современных условиях проблема заключается в необходимости создания системы патриотического воспитания российских граждан, привития им в новых условиях таких непреходящих общечеловеческих ценностей как
[стр. 218]

При разработке концепции был использован ценный отечественный и зарубежный опыт в развитии у молодежи гражданственности, патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству.
Концепция имеет открытый характер, основывается на демократических началах и доступна для участия в ее совершенствовании и развитии различных научных и учебных заведений, общественных движений и объединений, регионов с собственными инициативами и проектами.
В ы воды по параграфу.
Реализация основных направлений разработанной в рамках настоящего исследования концепции воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества, конкретизированных в системе мероприятий целевой Государственной программы, позволит решить многие назревшие проблемы в отношении подрастающего поколения, причем не только педагогического, но и социального, нравственного, политического и иного характера.
В ы воды по главе.
Реализация теоретических предложений и практических рекомендаций, изложенных в
разработанной концепции, являюшихся основой для решения важнейших задач воспитания молодежи, улучшения ее качественных характеристик, повышения уровня ее готовности к выполнению социально-значимых функций в различных сферах жизни общества и его военной организации в интересах их успешного реформирования и укрепления, предполагает сосредоточение огромных усилий на всех уровнях и направлениях этой деятельности.
Необходимо сделать все возможное для
того, чтобы становление и развитие каждого молодого человека как гражданина и патриота России обеспечивалось гармонично взаимодействующими в достижении данной цели социальными и государственными институтами, макрои микроусловиями, факторами.
Только в этом случае можно рассчитывать на успешное решение одной из наиболее важных проблем российского общества и его военной организации, значение которой в сложный и противоречивый период их развития трудно переоценить.


[стр.,237]

в решении задач по патриотическому воспитанию молодежи.
Проведение мероприятий по подготовке руководителей и организаторов этой деятельности в сфере финансовых и экономических вопросов в целях обеспечения самоокупаемости и самофинансирования организаций в условиях перехода к рыночной экономике.
Привлечение производственных, торговых, коммерческих и других предпринимательских структур к решению проблем возрождения патриотического воспитания, оказания необходимой экономической и финансовой помощи в реализации проектов патриотического воспитания, разработанных в ведомствах, министерствах, и особенно в регионах и общественных объединениях, организациях патриотической направленности.
Вывод
по параграфу* Анализ деятельности основных субъектов, призванных участвовать в осуществлении задач патриотического воспитания, свидетельствует о необходимости гораздо более полного и всестороннего учета конкретных и весьма специфических возможностей и интересов каждого из них, а также степени их соответствия интересам общества в целом в формировании гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.
Только на основе гармонизации, идентификации этих интересов и целей можно рассчитывать на превращение их в единое целое, в равнодействующую, направленную на достижение
оптимального конечного результата, в котором заинтересовано не только общество и государство, но и сама молодежь.
5*2* П р о г р а м м а в о с п и т а н и я п а т р и о т и з м а и г о т о в н о с т и МОЛОДЕЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА Разработанная в рамках настоящего исследования Программа воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отчества призвана способствовать решению одной из острых проблем, с кото

[стр.,270]

цесса патриотического воспитания как целостного явления, обладающего инвариантными характеристиками и вместе с тем органически включенного в систему работы по всестороннему развитию готовности к зашите и укреплению безопасности страны.
Необходимо сделать все возможное для того, чтобы становление и развитие каждого человека как гражданина и патриота России обеспечивалось гармонично взаимодействующими в реализации данной цели всеми социальными и государственными институтами, макрои микроусловиями, факторами, от которых зависит ее достижение.
Только в этом случае можно рассчитывать на успешное решение одной из наиболее важных и неотложных проблем российского общества, значение которой в сложный и противоречивый период его развития трудно переоценить.
Улучшение качественных характеристик современной молодежи благотворно отразится на обществе в целом.
Высокая духовность, нравственность, активная гражданская позиция, патриотическое сознание молодежи будут в огромной степени способствовать успешному решению задач, связанных с возрождением России, преодолению претерпеваемого ею кризисного периода исторического развития Одним из результатов реализации направлений оптимизации патриотического воспитания молодежи должен стать социальноэкономический подъем, сменяющий спад и депрессию, укрепление правовой и политической моши государства, обеспечение обороноспособности и безопасности страны, достижение социальной стабильности в обществе, преодоление причин социальных, этнических, региональных и иных конфликтов.
Особое значение имеет то обстоятельство, что в лице патриотически воспитанной молодежи современное российское общество приобретает ценнейший компонент созидательного потенциала, который будет определяться прежде всего ее готовностью взять на себя ответственность за будущее России.

[Back]