Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 171]

^сражающееся в ее реальных возможностях и способности осуществлять функцию защиты в конкретных условиях любой социально-значимой деятельности, в том числе воинской; готовность к защите Отечества в содержательном аспекте отличается сложной внутренней структурой, включающей в себя целую совокупность различных компонентов.
Каждый них.
в свою очередь, развертывается, раскрывается через совокупность соответствующих характеристик, посредством которых содержание готовности становится более конкретным и определенным.
Каждая из многих характеристик является
непосредственным выражением той или иной стороны готовности, ее отдельного компонента.
При этом большое значение имеет целостность содержания готовности, поскольку ее конкретные характеристики,
ршши как и компоненты, взаимосвязаны между собой и взаимозависимы друг от друга.
Создание условий для оптимизации деятельности по патриотическому воспитанию
школьников предполагает поиск принципиально новых подходов, реализация которых способствовала бы созданию качественно иных основ в формировании подрастающего поколения.
В более конкретном плане речь идет о
1геобходимост и основатеjibHoiт>.
всестороннего.
i\оjновреMettного решения всего комплекса взаимосвязанных задач.
Проведенное исследование дало возможность определить
следующие рекомендации, учет которых может способствовать успешному решению задач воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников.
I.
Теоретического, исследовательского характера:
1.
Принятие на вооружение новой концепции
патриошческого воспитания как одного из важнейших направлений деятельности по формированию и развитию у подрастающего поколения высоких гражданских и патриотических чувств, качеств, обеспечению должной готовности к выполнению долга перед Отечеством в различных сферах жизни общества, в том числе в условиях воинской деятельности и приближенных к ней.
171
[стр. 64]

вуюших характеристик, посредством которых содержание готовности становится более конкретным и определенным.
Каждая из многих характеристик является,
таким образом, непосредственным выражением той или иной стороны готовности, ее отдельного компонента.
При этом большое значение имеет целостность содержания готовности, поскольку ее конкретные характеристики,
равно как и компоненты, взаимосвязаны между собой и взаимозависимы друг от друга.
2.
Оценивая роль и значение готовности к зашите Отечества в практико-реализационном плане, следует отметить, что она является определяющей, детерминирующей по отношению к деятельности, связанной с подготовкой молодежи к служению Родине.
Такая деятельность постоянно ориентируется на требования готовности, которые, в зависимости от степени их реализации в процессе ее осуществления, предполагают то или иное содержание, направленность, интенсивность и т.д.


[стр.,271]

В целом, в ходе теоретического анализа и опытноэкспериментальной работы была достигнута цель, решены задачи, подтверж дена гипотеза исследования.
Было установлено, что 1.
Наибольшая эффективность мероприятий по воспитанию патриотизма и готовности к защите Отечества достигается при обеспечении их согласованности, взаимосвязи, последовательности и обоснованности на основе системного характера формирования патриотизма и готовности к защите Отечества.
2.
Готовность молодежи к защите Отечества представляет собой многокомпонентное образование, соответствующее системе требований, предъявляемых к молодежи, являющееся результатом всесторонней подготовки личности в качестве гражданина— защитника общества и государства, выражающееся в ее реальных возможностях и способности осуществлять функцию защиты в конкретных условиях любой социально-значимой деятельности, в том числе воинской.
3.
Готовность к защите Отечества в содержательном аспекте отличается сложной внутренней структурой, включающей в себя целую совокупность различных компонентов.
Каждый них, в свою очередь, развертывается, раскрывается через совокупность соответствующих характеристик, посредством которых содержание готовности становится более конкретным и определенным.
Каждая из многих характеристик является непосредственным выражением той или иной стороны готовности, ее отдельного компонента.
При этом большое значение имеет целостность содержания готовности, поскольку ее конкретные характеристики,
равно как и компоненты, взаимосвязаны между собой и взаимозависимы друг от друга.
Создание условий для оптимизации деятельности по патриотическому воспитанию
молодежи предполагает поиск принципиально новых подходов, реализация которых способствовала бы созданию качественно иных основ в формировании подрастающего поколения.
В более конкретном плане речь идет о
необходимости основательно

[стр.,272]

го, всестороннего, долговременного решения всего комплекса взаимосвязанных задач.
Проведенное исследование дало возможность определить
ряд рекомендаций, учет которых может способствовать успешному решению задач воспитания патриотизма и готовности молодежи к зашите Отечества.
I.
Теоретического, исследовательского характера:
принятие на вооружение новой концепции патриотического воспитания молодежи как одного из важнейших направлений деятельности по формированию и развитию у подрастающего поколения высоких гражданских и патриотических чувств, качеств, обеспечению должной готовности к выполнению долга перед Отечеством в различных сферах жизни общества, в том числе в условиях воинской деятельности и приближенных к ней; принятие долговременной комплексной государственной программы патриотического воспитания молодежи, ориентированной на реализацию основных положений новой концепции и обеспечение финансирования системы мероприятий; разработка и обоснование путем постоянного и глубокого изучения опыта проведения патриотического воспитания в современных условиях, выявления основных достижений в этой деятельности, оптимальных подходов, связанных с практическим осуществлением государственной программы, региональных программ патриотической направленности; постоянная и последовательная реализация в процессе патриотического воспитания научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение его действенности и эффективности.
II.
Практического и организационного характера: реорганизация и укрепление системы патриотического воспитания молодежи, повышение эффективности ее функционирования, значительная активизация деятельности таких важнейших составных

[Back]