Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 33]

Документы высших руководящих органов Вооруженных Сил представлены в виде приказов и дирек!ив министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РФ, командующих видами Вооруженных Сил.
В принятых за исследуемый период официальных документах местных органов власти постановлениях, резолюциях, распоряжениях, материалах конференций.
пленумов, заседаний,
iфиказов, решениях общественных организаций, многочисленных справочных материалах содержится обильная информация по проблемам патриотического воспитания, допризывной и призывной подготовки молодежи, о принимаемых мерах по решению этих вопросов, 1юдводятся промежуточные итоги, определяются ближайшие и перспективные задачи.
К следующей группе иоючников относятся издания периодической печати.
Они существенно обогащают фактическую базу исследования.
В своем исследовании автором были широко использованы материалы журнальных изданий.
Много конкретного, фактического материала было обнаружено в иешральных газетах.
Кроме того автор опирался на фундаментальные индивидуальные и коллективные труды отечественных ученых.
работы иолитических.
государственпьтх и военных деятелей, но теории, методологии и практике проблемы, организаторов и специалистов военно-патриотической работы, педагогические и социологические исследования по проблемам молодежи и армии.
В целом проведенный анализ современных работ по проблемам воспитания патриотизма и готовности к защите Отчества позволяет заключить, что в спектре педагогических исследований последнего десятилетия данное направление работ представлено на уровне, недостаточном для развития теории и практики патриотического воспитания школьников и формирования их готовности к защите Отечества в современных условиях.
Н.И.Загузов вполне справедливо относит к актуальным направлениям для докторских исследований
[стр. 44]

материалы съездов, пленумов, заседаний Центрального Совета, правления, бюро ДОСААФ и РОСТО и других общественных организаций; распоряжения и приказы губернаторов, глав администраций субъектов Федерации и постановления Правительства, законодательного собрания, их комитетов и департаментов; приказы, доклады должностных лиц ВС РФ, областных и городских военных комиссаров, документы областных Советов РОСТО.
Документы высших руководящих органов Вооруженных Сил представлены в виде приказов и
директив министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РФ, командующих видами Вооруженных Сил.
Центральные и местные архивы хранят богатейший материал по различным направлениям оборонно-массовой работы, военной и молодежной политики, военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.
Архивы, особенно местные, позволяют изучить опыт реализации задач по формированию готовности молодого поколения к защите Отечества, выявить в деле военнопатриотической работы как общее, так и особенное, осуществить комплексный подход к исследованию.
В принятых за исследуемый период официальных документах местных органов власти постановлениях, резолюциях, распоряжениях, материалах конференций, пленумов, заседаний,
приказов, решениях общественных организаций, многочисленных справочных материалах содержится обильная информация по проблемам военнопатриотического воспитания, допризывной и призывной подготовки молодежи, о принимаемых мерах по решению этих вопросов, подводятся промежуточные итоги, определяются ближайшие и перспективные задачи.

[Back]