Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 46]

Еще одним компонентом выступают важнейшие качества, стороны личности, социальной группы, характеризующие их как субъекта деятельности по служению Отечеству.
В более развернутом виде первый компонент готовности
школьников к защите Отечества характеризуется следующим образом; ].
Знание и понимание внутренней и внешней политики России.
сложности
военно-политической обстановки в мире; представление об угрозах безопасности РФ, о сущности и особенностях возможной войны и военных конфликтов.
Наличие в сознании школьника этих знаний и представлений является одним из важных показателей его культуры и развития.
Формирование этих знаний педагогическим коллективом школы становятся важнейшей предпосылкой развития правильных взглядов и убеждений, связанных с необходимостью защиты Отечества.
2.
Взгляды па защиту Отечества.
основанные на знании роли и значения военной организации общества как фактора предотвращения войны, специфики прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях, необходимости формирования высокого уровня личной готовности к выполнению сложных и ответственных задач в условиях воинской и другой социально значимой деятельности.
Совокупность этих взглядов является основой формирования соответствующих убеждений, занимающих наиболее важное место в структуре данного компонента.
3.
Убежденность
в необходимости защиты Отечества.
основанная на научно-мировоззренческих взглядах, проявляющихся в социальнонравственных чувствах, побуждениях и активной деятельности по обеспечению безопасности общества, личности, государства.

4.
Интересы, связанные с защитой Отечества.

основанные на сильной устойчивой мотивации, стимулирующей участие в деятельности на благо общества и государства.
Система интересов, связанных с защитой Отечества,
включаел как высшие, социально значимые интересы, так и личные, исходящие 46
[стр. 59]

Для того, чтобы обладать объективностью и всесторонностью готовность молодежи должна отражать, охватывать и включать все основные компоненты содержания требуемой, должной готовности.
Проведенное исследование позволило выделить основные компоненты содержания готовности, анализ которых позволит определить их взаимосвязь, иерархию в зависимости от социальной значимости и направленности на защиту Отечества.
Первым, ведущим среди них являются социальнополитические позиции и направленность, которые включают знания об Отечестве и его защите, мировоззренческие взгляды и убеждения, цели, интересы, устремления, связанные с самореализацией молодежи как субъекта развития и укрепления общества и государства.
Вторым компонентом являются патриотические чувства, побуждающие к активной деятельности, направленной на служение Отечеству.
В качестве третьего компонента выделяется опы т личного участия в деятельности патриотического характера.
Еще одним компонентом выступают важнейшие качества, стороны личности, социальной группы, характеризующие их как субъекта деятельности по служению Отечеству.
В более развернутом виде первый компонент готовности
характеризуется следующим образом: 1.
Знание и понимание внутренней и внешней политики России, сложности
и противоречивости военно-политической обстановки в мире; правильное представление об угрозах безопасности РФ, о причинах, сущности и особенностях возможной войны и военных конфликтов нашего времени; о характере и предназначении военной организации общества, а также основных направлений ее укрепления и развития в современных условиях; понимание социальной значимости выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством,

[стр.,60]

личной роли в обеспечении его защиты, основных особенностей военной службы и предъявляемых ею требований; уяснение роли и личной ответственности за подготовку к защите Отечества в любой из сфер жизни общества, знание специфических условий воинской деятельности, позволяющих реализовать индивидуальные возможности, способности личности как в интересах выполнения конституционного долга, так и в ее личных целях.
Наличие в сознании молодого человека этих знаний и представлений является одним из важных показателей его культуры и интеллектуального развития.
Эти знания становятся важнейшей предпосылкой формирования и развития правильных взглядов и убеждений.
связанных с необходимостью защиты Отечества
и личного участия в ней.
2.
Взгляды на защиту Отечества, основанные на знании военнополитической обстановки в мире, основных проблем национальной безопасности России, характера и особенностей современной войны, роли и значения военной организации общества как фактора предотвращения войны, специфики прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, необходимости формирования высокого уровня личной готовности к выполнению сложных и ответственных задач в условиях воинской и другой социально значимой деятельности, возможностей максимальной реализации готовности к защите Отечества.
Совокупность этих взглядов является основой формирования соответствующих убеждений, занимающих наиболее важное место в структуре данного компонента.
3.
Убежденность
е необходимости защиты Отечества, основанная на научно-мировоззренческих взглядах, проявляющихся в социально нравственных чувствах, побуждениях и активной деятельности по обеспечению безопасности общества, личности, государст

[стр.,61]

4.
Интересы, связанные с защитой Отечества,
определяемые в соответствии с патриотическими взглядами и убеждениями, основанные на сильной устойчивой мотивации, стимулирующей участие в деятельности на благо общества и государства.
Система интересов, связанных с защитой Отечества,
включает как высшие, социально значимые интересы, так и личные, исходящие из внутренней потребности личности к позитивному проявлению себя на поприще служения обществу.
5.
Цель защиты Отечества, как важнейшая форма направленности, характеризующаяся высокой степенью осознания, потребности в обеспечении безопасности общества и государства, особенно в условиях воинской деятельности.
6.
Ж елание и стремление в полной мере проявить свои возможности, способности, лучшие качества по зашите Отечества.
Данные формы направленности выражаются через высшие чувства и эмоции и, благодаря целенаправленным волевым усилиям, характеризуются устойчивостью высших проявлений.
Вторым компонентом готовности к зашите Отечества являются патриотические чувства: любовь к Родине, осознание слитности, неразрывности с ее историей, культурой, народом, природой, достижениями, трудностями и проблемами; ответственность за ее судьбу, гордость за принадлежность к своему Отечеству, ощущение причастности к традициям народа, ко всему тому, чем живет и к чему стремится современное общество, понимание важности и императивности долга перед Отечеством и необходимости его достойного выполнения на глубоко нравственной основе.
В качестве третьего компонента выступает опыт осуществления патриотической и военно-патриотической деятельности, который, в свою очередь, включает в себя следующие элементы содержания готовности к защите Отечества.
61

[Back]