Проверяемый текст
Радионов, Евгений Григорьевич; Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Диссертация, д.п.н., 2002)
[стр. 83]

перемен, крушения прежних идеалов и ориентаций, поиска иных идей и ценностей.
Исследователи в середине 1990-х годов отмечали, чю «патриотическое сознание молодых шодей находится сегодня на перепутье»1.
Вьшод по параграфу Проявление патриотизма у российских школьников, уровень которого определялся на основе результатов анализа конкрегных данных исследований, следует оценить как очень низкий, что представляет собой отражение ситуации в обществе в конце 1990-х годов в целом.
Основные параметры, характеризующие патриотизм молодежи, иллюстрирует также и состояние общественного сознания, степень проявления в нем одной из важнейших ценностей.
Являясь неразрывной частью всего общества, молодежь, представляя собой в то же время специфическую социальную группу, тем не мснсс концентрирует в себе целый ряд сторон, качеств общесоциальною, духовного, нравственного, мировоззренческою характера, которые лишь весьма условно дифференцируются в случае выделения этого слоя из всего населения России и его отдельного рассмотрения.
2.2.
Основные ценности школьников и их изменение как критериев и показателей патриотизма и готовности к защите Отечества Одним из важнейших методологических принципов педагогического анализа патриотизма и готовности школьников к защите Отечества выступает системный подход к исследованию.
Его многостороннее и многовариашнос проявление в условиях современной действительности предполагает рассмотрение основополагающих ценностей.
ценности ых ориен гаций 1 Ильинский И М.
Молодежь в современном российском общества Будущие хозяева России.
М.
Xs 24.
1996.
СЛ2.
[стр. 110]

ГЛАВА 3.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОТОВНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ К ЗАЩ ИТЕ ОТЕЧЕСТВА 3.1.
Основные ценности молодежи как показатели готовности к защ ите Отечества Одним из важнейших методологических принципов педагогического анализа готовности молодежи к зашите Отечества выступает системный подход к исследованию этого феномена.
Его многостороннее и многовариантное проявление в условиях современной действительности предполагает рассмотрение основополагающих ценностей, ценностных ориентаций современной молодежи.
Обоснованность такого подхода объясняется тем, что патриотизм, являющийся одним из важнейших компонентов готовности, неразрывно связан с целым рядом других ценностей, сходных с ним по содержанию и сопоставимых по социальной значимости.
Патриотизм как одна из ценностей, не может в той или иной степени, в том или ином, в том числе деформированном виде не отражаться, не проявляться в сознании и чувствах молодежи.
В силу этого рассмотрение патриотизма как важнейшей составляющей готовности не представляется возможным без анализа других — духовных, нравственных, культурных и иных ценностей, взаимосвязанных друг с другом и позволяюших создать о ней более полное и целостное представление.
Это становится возможным потому, что отражая важнейшие стороны нашей действительности и сформировавшись в сознании молодежи, ценности весьма устойчиво фиксируют ее отношение к окружающей среде, к основным явлениям и процессам в обществе, характеризуя направленность и соотношение социально значимых и личностных предпочтений молодого человека.
Таким образом, формируясь под влиянием социальноэкономических, духовно-нравственных, правовых, политических и 110

[Back]