Проверяемый текст
Чернецкий, Аркадий Михайлович; Экономическая стратегия развития крупнейшего города (Диссертация 2004)
[стр. 155]

Основные составляющие плана стратегического развития сферы услуг муниципального образования должны предусматривать приоритетные стратегические направления ее развития, охватывающие производственную, экономическую и социальную составляющие; конкретные стратегические программы, определяющие направленную на достижение главных целей пошаговую последовательность действий в основных отраслях сферы услуг города и имеющие свои тактические (локальные) цели.
Основные составляющие плана в обязательном порядке должны содержать конкретные проекты, см.
рис.
8 и приложение 3, 4, 5.
Проекты конкретизируют стратегические программы, представленные количественными измерениями и четкими временными горизонтами.
Кратко проиллюстрируем основные программы и стратегические проекты, направленные на достижение главной цели и реализацию концепции развития сферы услуг муниципального образования город Екатеринбург.
«Производство потребительских товаров» Для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в качественных потребительских товарах и создания условий для гармоничного взаимодействия производственных предприятий, субъектов сферы торговли и услуг в рамках стратегического плана была разработана программа «Производство потребительских товаров».
Наличие подобной программы и стратегии ее реализации позволит нацелить развитие отраслей на определенные количественные и качественные ориентиры среднесрочного и долгосрочного характера, а также создать экономические стимулы.
Программа включает стратегию развития отраслей легкой и пищевой промышленности г.

Екатеринбурга до 2015 г.
Реализация программы обеспечит удовлетворение потребности рынка в потребительских товарах на основе увеличения объемов местного производства, за счет внедрения новых технологий, повышения качества товаров, расширения ассортимента,
[стр. 25]

Разработка концепции городского развития Анализ современной ситуации ^■(выявление конкурентных возможностей развития) Установление основных стратегических направлений развития города (собственно стратегический план) ■> Формированиемеханизмареализации стратегического плана 1.
Миссия (кредо) или стратегический статус будущего развития города; 2.
Главная (глобальная) цель и система подцелей развития города; 3.
Основные задачи городского развития; 4.
Стратегия (главный вектор) городского развития; 5.
Основные принципы стратегического развития города; 6.
Методика анализа современного состояния городского развития.
.
.
.
1.
Определение долговременных тенденций развития города; 2.
Выявление сильных и ► 1 слабых сторон города; 3.
Оценка внутренних и внешних ресурсов городского развития -> 1.
Определение приоритетных стратегических направлений развития города, охватывающих социальную, экономическую, демографическую, экологическую и пространственную сферы жизнедеятельности города; 2.
Стратегические программы> определяющие направленную на достижение главных целей пошаговую последовательность действий в основных
сферах жизнедеятельности города и имеющих свои тактические (локальные) цели; 3.
Проекты, конкретизирующие стратегические программы, представленные количественными измерениями и четкими временными горизонтами.
-*
Городская политика, определяющая поле деятельности и основные организационные действия, направленные на достижение поставленных целей городского развития.
*■ Рис.
1.
Концептуальная схема анализа и разработки стратегического плана развития города (муниципального образования)

[стр.,136]

Уровень развития локального рынка зависит от численности и поведенческих факторов продавцов и покупателей, емкости рынка, ценовой и налоговой политики, информационного обеспечения, продуктовой и рекламной стратегии, затрат на исследования и разработки, инвестиций в производственное оборудование, тактики решения юридических вопросов и других базовых условий.
В целом можно констатировать, что локальный потребительский рынок, формирующийся в границах Екатеринбурга как муниципального образования, должен стать свободно функционирующим рынком, способным обеспечить высокое качество жизни населения.
Более подробно раскроем содержание, цели, задачи и ожидаемые результаты стратегических программ, каждая из которых характеризует определенный сегмент локального рынка.
Наибольшее влияние на формирование локального рынка в Екатеринбурге оказывает рынок непродовольственных и продовольственных товаров, который не только обеспечивает потребности населения, но и способствует эффективному функционированию экономики города.
Как раз и на формирование подобного рынка и нацелена программа «Производство потребительских товаров».
Программа включает стратегию развития отраслей легкой и пищевой промышленности города
до 2015 г.
Реализация программы обеспечит удовлетворение потребности рынка в потребительских товарах на основе увеличения объемов местного производства, за счет внедрения новых технологий, повышения качества товаров, расширения ассортимента,
развития каналов продвижения товаров в оптовой и розничной торговле, что будет способствовать повышению качества жизни для нынешних и будущих поколений.
Исходя из намеченных ориентиров, нами были сформулированы следующие основные задачи программы: приведение предложения совокупности продукции, которую поставщики могут поставить на рынок при том или ином уровне цен, в соответствие со спросом, проявляющемся в форме потребностей населения города, выраженных в денежной форме; повышение конкурентоспособности продукции за счет улучшения качества, снижения себестоимости, расширения ассортимента выпускаемых товаров; увеличение объемов производства за счет активизации создания и развития малых предприятий; техническое перевооружение предприятий за счет собственных оборотных средств, кредитных и иных привлеченных ресурсов; 136

[Back]