Проверяемый текст
Чернецкий, Аркадий Михайлович; Экономическая стратегия развития крупнейшего города (Диссертация 2004)
[стр. 156]

развития каналов продвижения товаров в оптовой и розничной торговле, что будет способствовать повышению качества жизни, а также расширению услуг для нынешних и будущих поколений.
Исходя из
вышеизложенного, была сформулирована главная цель программы удовлетворение значительной части потребностей населения в товарах легкой и пищевой промышленности местного производства на основе роста объемов выпуска конкурентоспособной продукции, повышения технического, финансового, управленческого потенциала отрасли.
Задачами программы являются: приведение предложения продукции в соответствие со спросом; повышение конкурентоспособности продукции за счет улучшения качества, снижения себестоимости, расширения ассортимента выпускаемых товаров; увеличение объемов производства за счет активизации создания и развития малых предприятий; техническое перевооружение предприятий за счет собственных оборотных средств, кредитных и иных привлеченных ресурсов; выпуск пищевых товаров высокой степени готовности, с длительным сроком хранения; внедрение эффективной системы товародвижения (дистрибуции); подготовка отраслей для работы в рамках соглашений ВТО; привлечение покупателей из других регионов.
Наряду с задачами в программе дается краткий анализ производства потребительских товаров и их доли в общем объеме производства.
Рассмотрены темы выпуска потребительских товаров.
Отмечается увеличение выпуска инвестиционно направленных товаров базовых отраслей экономики, что обеспечивает мощный приток финансовых ресурсов в город.
Вместе с тем, раскрываются и негативные моменты, связанные с конкурентоспособностью екатеринбургских предприятий в сфере выпуска потребительских товаров.
С 2002 г.
наблюдается заметное отставание темпа
[стр. 136]

Уровень развития локального рынка зависит от численности и поведенческих факторов продавцов и покупателей, емкости рынка, ценовой и налоговой политики, информационного обеспечения, продуктовой и рекламной стратегии, затрат на исследования и разработки, инвестиций в производственное оборудование, тактики решения юридических вопросов и других базовых условий.
В целом можно констатировать, что локальный потребительский рынок, формирующийся в границах Екатеринбурга как муниципального образования, должен стать свободно функционирующим рынком, способным обеспечить высокое качество жизни населения.
Более подробно раскроем содержание, цели, задачи и ожидаемые результаты стратегических программ, каждая из которых характеризует определенный сегмент локального рынка.
Наибольшее влияние на формирование локального рынка в Екатеринбурге оказывает рынок непродовольственных и продовольственных товаров, который не только обеспечивает потребности населения, но и способствует эффективному функционированию экономики города.
Как раз и на формирование подобного рынка и нацелена программа «Производство потребительских товаров».
Программа включает стратегию развития отраслей легкой и пищевой промышленности города до 2015 г.
Реализация программы обеспечит удовлетворение потребности рынка в потребительских товарах на основе увеличения объемов местного производства, за счет внедрения новых технологий, повышения качества товаров, расширения ассортимента, развития каналов продвижения товаров в оптовой и розничной торговле, что будет способствовать повышению качества жизни для нынешних и будущих поколений.
Исходя из
намеченных ориентиров, нами были сформулированы следующие основные задачи программы: приведение предложения совокупности продукции, которую поставщики могут поставить на рынок при том или ином уровне цен, в соответствие со спросом, проявляющемся в форме потребностей населения города, выраженных в денежной форме; повышение конкурентоспособности продукции за счет улучшения качества, снижения себестоимости, расширения ассортимента выпускаемых товаров; увеличение объемов производства за счет активизации создания и развития малых предприятий; техническое перевооружение предприятий за счет собственных оборотных средств, кредитных и иных привлеченных ресурсов; 136

[стр.,137]

________________ т___ Производство потребительских товаров ____________* ________________ удовлетворение значительной части потребностей населения в товарах легкой и пищевой промышленности местного производства на основе роста объемов выпуска конкурентоспобной продукции, повышения технического, финансового, управленческого потенциала отрасли.
Развитие локального рынка товаров н услуг п Агропромышленный комплекс города обеспечение продовольственной безопасности города на основе внедрения современных технологий в сельскохозяйственное производство.
Р о г р а м Новые технологии современная культура потребления л а в н л е ± развитие Екатеринбурга как крупного оптового центра с современными формами розничной торговли для наиболее полного удовлетворения потребностей населения качественными товарами и услугами, достижения международного уровня обслуживания и защиты прав потребителей N ы Высокое качество услуг новый уровень обслуживания населения и гостей города ц е л и I достижение международного уровня обслуживания и развития комплекса услуг для полного удовлетворения потребностей рынка, при обеспечении системы защиты прав потребителей Екатеринбурггород для бизнеса м м удовлетворение растущего спроса предприятий и организаций, государственных органов власти на услуги деловой инфраструктуры (бизнес-центры, выставочно-конгрессные комплексы), а также повышение значимости города Екатеринбурга как крупного делового, финансового и производственного центра через активизацию внешнеэкономической деятельности Рис* 16.
Структура стратегического направления «Развитие рынка товаров и услуг»

[стр.,138]

выпуск пищевых товаров высокой степени готовности, с длительным сроком хранения; внедрение эффективной системы товародвижения (дистрибуции); подготовка отраслей для работы в рамках соглашений ВТО; привлечение покупателей из других регионов.
Необходимость разработки целевой городской программы, посвящениой производству потребительских товаров, была обусловлена рядом позитивных и негативных тенденций, наметившихся в экономике города.
В частности, можно выделить следующее: А) отставание темпов выпуска потребительских товаров от обших темпов роста промышленного производства.
Это привело к снижению доли потребительских товаров в общем объеме промышленного производства с 43,5 % в 1999 г.
до 32,2 % в 2002 г.
Это выше, чем аналогичный показатель по Свердловской области (9,3 %) и свидетельствует о высокой ориентированности промышленности города на выпуск конечной продукции.
Соответствующая тенденция отражает как положительные изменения в структуре промышленности города — увеличение выпуска инвестиционно направленных товаров базовых отраслей экономики, прежде всего, тяжелого и энергетического машиностроения, обеспечивающих мощный приток финансовых ресурсов в город, — так и некоторые негативные моменты, связанные с конкурентоспособностью екатеринбургских предприятий в сфере выпуска потребительских товаров.
Подавляющее большинство предприятий города не смогло воспользоваться благоприятной для себя ситуацией на потребительском рынке и уступило местный рынок производителям из других регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья.
Качество ввозимых товаров из-за рубежа нередко уступает качеству отечественной продукции, особенно по трикотажномубелью, верхнему трикотажу, кожаной обуви.
Б) изменение структуры производства потребительских товаров.
Анализ структуры производства потребительских товаров показывает, что наблюдавшийся рост доли непродовольственных товаров в последние годы остановился.
Это связано, в частности, замедлением роста парфюмерно-косметического производства на концерне «Калина», а также снижением выпуска алкогольных напитков.
Сравнение производства основных видов продукции на душу населения по крутейшим городам показывает, что город Екатеринбург отстает от многих городов по производству тканей и обуви (табл.
7).
По сравнению с общероссийским уровнем в

[Back]