Проверяемый текст
Чернецкий, Аркадий Михайлович; Экономическая стратегия развития крупнейшего города (Диссертация 2004)
[стр. 157]

157роста объема производства потребительских товаров (и даже снижение физических объемов производства) на фоне быстрого роста потребительского спроса.
Это говорит о том, что подавляющее большинство * предприятий города не смогло воспользоваться благоприятной для себя ситуацией на потребительском рынке и уступило ряд сегментов местного рынка производителям из других регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья.
Анализ структуры производства потребительских товаров показывает, что наблюдавшийся рост доли непродовольственных товаров в последние годы остановился.
Это связано, в частности,
с замедлением роста парфюмерно-косметического производства на концерне «Калина», а также снижением выпуска ряда бытовых товаров.
Тяжелая ситуация сложилась с выпуском алкогольных напитков и • пива.
Сокращение производства на предприятиях этой отрасли отразилось в снижении доли винно-водочной продукции с 12,3% в 1999г.
до 7,5% в 2002г.
Качество ввозимых товаров из-за рубежа уступает качеству отечественной продукции: по трикотажному белью при проверке на 30 % чаще происходит забракование и понижение в сортности, по верхнему трикотажу на 20%, по кожаной обуви на 6%.
Сравнение производства основных видов продукции на душу населения по
крупнейшим городам показывает, что город Екатеринбург также отстает от многих городов по производству тканей и обуви.
По сравнению с общероссийским уровнем в Екатеринбурге наблюдаются большие объемы производства на душу населения по тканям и чулочно-носочным изделиям (в 30 и 35 раз соответственно), и меньшие — по трикотажным изделиям и обуви (в 5 и 3 раза соответственно).
ф Город Екатеринбург является крупнейшим центром сосредоточения предприятий легкой промышленности: здесь расположено 19 крупных и средних предприятий.
[стр. 138]

выпуск пищевых товаров высокой степени готовности, с длительным сроком хранения; внедрение эффективной системы товародвижения (дистрибуции); подготовка отраслей для работы в рамках соглашений ВТО; привлечение покупателей из других регионов.
Необходимость разработки целевой городской программы, посвящениой производству потребительских товаров, была обусловлена рядом позитивных и негативных тенденций, наметившихся в экономике города.
В частности, можно выделить следующее: А) отставание темпов выпуска потребительских товаров от обших темпов роста промышленного производства.
Это привело к снижению доли потребительских товаров в общем объеме промышленного производства с 43,5 % в 1999 г.
до 32,2 % в 2002 г.
Это выше, чем аналогичный показатель по Свердловской области (9,3 %) и свидетельствует о высокой ориентированности промышленности города на выпуск конечной продукции.
Соответствующая тенденция отражает как положительные изменения в структуре промышленности города — увеличение выпуска инвестиционно направленных товаров базовых отраслей экономики, прежде всего, тяжелого и энергетического машиностроения, обеспечивающих мощный приток финансовых ресурсов в город, — так и некоторые негативные моменты, связанные с конкурентоспособностью екатеринбургских предприятий в сфере выпуска потребительских товаров.
Подавляющее большинство предприятий города не смогло воспользоваться благоприятной для себя ситуацией на потребительском рынке и уступило
местный рынок производителям из других регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья.
Качество ввозимых товаров из-за рубежа нередко уступает качеству отечественной продукции, особенно по трикотажномубелью, верхнему трикотажу, кожаной обуви.
Б) изменение структуры производства потребительских товаров.
Анализ структуры производства потребительских товаров показывает, что наблюдавшийся рост доли непродовольственных товаров в последние годы остановился.
Это связано, в частности,
замедлением роста парфюмерно-косметического производства на концерне «Калина», а также снижением выпуска алкогольных напитков.
Сравнение производства основных видов продукции на душу населения по
крутейшим городам показывает, что город Екатеринбург отстает от многих городов по производству тканей и обуви (табл.
7).
По сравнению с общероссийским уровнем в

[стр.,139]

Екатеринбурге наблюдаются большие объемы производства на душу населения по тканям и чулочно-носочным изделиям (в 30 и 35 раз соответственно).
Таблица 7 Производство продукции на душу населения в раде городов Российской Федерации (по данным за 2001 г.) Ткани, тыс.
м2 Чулочноносочные изделия.
пар Трикотажные изделия, шт.
Обувь, пар РФ 0,01 0,002 0,55 0,2 Екатеринбург 0,4 0,08 0,1 0,06 Пермь 10,6 1-М0,1 0,2 Челябинск : : л 0,06 0,07 0,3 Уфа 1,0 2,4 1Д 0,4 Омск 0,5 0,02 0,07 0,2 Новосибирск 6,0 0,0 0,04 0,2 Примечание.
Таблица составлена автором по данным, предоставленным Екатеринбургским межрайонным отделом государственной статистики.
В) сокращение объема производства и номенклатуры продукции легкой промышленности.
Так, объем выпускаемой продукции на предприятиях легкой промышленности за 1990—2001 гг.
снизился до 11 % к уровню 1990 г.
При этом ассортимент товарной продукции в настоящее время сократился и составляет 35 групп изделий из 44, выпускаемых в 1990 г.
Этот процесс происходит несмотря на то, что Екатеринбург является крупнейшим центром сосредоточения предприятий легкой промышленности, в котором расположено 19 крупных и средних предприятий.
Оценка конкурентных позиций легкой промышленности города была проведена с использованием двух методов: 8\УОТ-анализа и технико-экономического анализа, причем последний метод применялся для подтверждения слабых и сильных сторон конкурентных позиций отрасли.
Итоги исследования представлены в приложении 38.
По нашему мнению, при условии реализации основных блоков программы — повышения качества выпускаемых изделий, расширения их ассортимента, усиления маркетинговых позиций по товарам местных производителей возможно увеличение объемов производства до 2015 г (табл.
8).
Такой рост позволит обеспечить около 20— 30 % потребностей городского населения в товарах легкой промышленности и за счет собственного производства.
При этом основными результатами развития города в рамках программы являются: развитие малого предпринимательства на рынке производства потребительских товаров, техническое перевооружение предприятий, расширение сбыта потребитель

[Back]