Проверяемый текст
Чернецкий, Аркадий Михайлович; Экономическая стратегия развития крупнейшего города (Диссертация 2004)
[стр. 161]

направлен на увеличение доли предложения на потребительском рынке города качественных товаров легкой промышленности местного производства в соответствии с потребностями и предпочтениями потребителей.
Вторым проектом является «Промышленная зона производства товаров потребления».
Проект необходим для создания промышленной зоны с преимущественным размещением предприятий по производству потребительских товаров, с частичным перемещением в нее действующих производств из зоны жилой застройки, развития производственной и социальной инфраструктуры промзоны.
Главная цель данного проекта: концентрация производства потребительских товаров на территориально обособленном пространстве, обеспечивающая возможность за счет координации усилий участников проекта в развитии инженерной и сопутствующей инфраструктуры решить проблемы экономической эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Третий стратегический проект «Производство качественных продовольственных товаров здоровый образ жизни горожан».
Цель проекта: развитие производства продовольственных товаров высокой степени готовности с целью более полного удовлетворения спроса населения в продуктах питания, на основе технической модернизации и ввода в эксплуатацию новых мощностей предприятий пищевой промышленности г.
Екатеринбурга.
«Новые торговые технологии современная культура потребления»
При разработке программы развития оптовой и розничной торговли основной акцент был сделан на повышение уровня обслуживания потребителей, безопасности и качества товаров на потребительском рынке, обеспечение защиты прав потребителей.
Программа обусловливает оценку эволюционного развития торговли при удовлетворении жизненных потребностей населения, взаимосвязь
[стр. 144]

Для нормального функционирования локального рынка требуется создание соответствующей рыночной инфраструктуры, одной из подсистем региональной (в том числе и муниципальной) экономики, призванной обеспечить необходимые условия формирования рыночных отношений.
Как раз с этим и связана разработка в рамках стратегического направления «Развитие рынка товаров и услуг» третьей программы «Новые торговые технологии современная культура потребления».
Цель программы стимулирование развитая оптовой и розничной торговли в городе, повышение их экономического потенциала, уровня обслуживания населения, безопасности и качества товаров, представленных на товарном рынке, обеспечение защиты прав потребителей как главных условий адаптации города к требованиям рыночной экономики.
Данная программа обусловливает оценку эволюционного развития торговли при удовлетворении жизненных потребностей населения, взаимосвязь производства, потребления и культуры обслуживания в условиях глобализации рыночных отношений.
Согласно стратегии, приоритеты развития в розничной торговле можно сформулировать следующим образом: обеспечить удовлетворение потребительского рынка Екатеринбурга качественными товарами и услугами на основе расширения ассортиментного предложения, развития форм торгового обслуживания населения в соответствии с международными стандартами.
В оптовой торговле приоритет был сделан на развитие Екатеринбурга как крупного межрегионального торгового центра РФ, что является одной из основных стратегических задач всего направления.
Главную задачу формирования локального и регионального рынка торговли можно определить как: развитие основного звена оптовой торговли — крупных оптовых предприятий с новым функциональным содержанием процесса продвижения продукции и информационного обеспечения.
Для выполнения сформулированной цели данной программы были поставлены следующие основные задачи: в области развития оптовой торговли развитие межрегиональных оптовых структур на территории Екатеринбурга, прежде всего за счет укрупнение и концентрация капитала; в сфере розничной торговли наполнение потребительского рынка качественными товарами с увеличением доли местных производителей; обеспечение безопасности и качества товаров на потребительском рынке; достижение международного уровня обслуживания и технологий торговли, защиты прав потребителей; расширение социально-ориентированной сети торговых предприятий; развитие территории, прилегающей к торговым предприятиям;

[Back]