Проверяемый текст
Чернецкий, Аркадий Михайлович; Экономическая стратегия развития крупнейшего города (Диссертация 2004)
[стр. 162]

производства, потребления и культуры обслуживания в условиях глобализации рыночных отношений.
Приоритеты развития в розничной торговле: обеспечить удовлетворение потребительского рынка Екатеринбурга качественными товарами и услугами на основе расширения ассортиментного предложения, развития форм торгового обслуживания населения в соответствии с международными стандартами.
В оптовой торговле приоритет был сделан на развитие Екатеринбурга как крупного межрегионального торгового центра
Российской Федерации.
Это является одной из основных стратегических задач всего направления.
Главной задачей формирования внутреннего регионального рынка торговли является: развитие основного звена оптовой торговли крупных оптовых предприятий с новым функциональным содержанием процесса продвижения продукции и информационного обеспечения.
В качестве индикатора реализации целевого вектора стратегического плана г.
Екатеринбурга, определяющего качество жизни нынешних и будущих поколений, разработчики программы выделили повышение культуры потребления и степени удовлетворенности населения.
Исходя из приоритетов .развития, была сформулирована цель программы: развитие Екатеринбурга как крупного оптового центра с современными формами розничной торговли для наиболее полного удовлетворения потребностей населения качественными товарами и услугами, достижения международного уровня обслуживания и защиты прав потребителей.
Для выполнения цели программы были поставлены следующие задачи: ♦ в области развития оптовой торговли главной задачей стало: развитие межрегиональных оптовых структур г.
Екатеринбурга.
При этом главной целью развития оптовых предприятий является не увеличение их количества, а укрупнение и концентрация капитала;
[стр. 137]

________________ т___ Производство потребительских товаров ____________* ________________ удовлетворение значительной части потребностей населения в товарах легкой и пищевой промышленности местного производства на основе роста объемов выпуска конкурентоспобной продукции, повышения технического, финансового, управленческого потенциала отрасли.
Развитие локального рынка товаров н услуг п Агропромышленный комплекс города обеспечение продовольственной безопасности города на основе внедрения современных технологий в сельскохозяйственное производство.
Р о г р а м Новые технологии современная культура потребления л а в н л е ± развитие Екатеринбурга как крупного оптового центра с современными формами розничной торговли для наиболее полного удовлетворения потребностей населения качественными товарами и услугами, достижения международного уровня обслуживания и защиты прав потребителей N ы Высокое качество услуг новый уровень обслуживания населения и гостей города ц е л и I достижение международного уровня обслуживания и развития комплекса услуг для полного удовлетворения потребностей рынка, при обеспечении системы защиты прав потребителей Екатеринбурггород для бизнеса м м удовлетворение растущего спроса предприятий и организаций, государственных органов власти на услуги деловой инфраструктуры (бизнес-центры, выставочно-конгрессные комплексы), а также повышение значимости города Екатеринбурга как крупного делового, финансового и производственного центра через активизацию внешнеэкономической деятельности Рис* 16.
Структура стратегического направления «Развитие рынка товаров и услуг»

[стр.,144]

Для нормального функционирования локального рынка требуется создание соответствующей рыночной инфраструктуры, одной из подсистем региональной (в том числе и муниципальной) экономики, призванной обеспечить необходимые условия формирования рыночных отношений.
Как раз с этим и связана разработка в рамках стратегического направления «Развитие рынка товаров и услуг» третьей программы «Новые торговые технологии современная культура потребления».
Цель программы стимулирование развитая оптовой и розничной торговли в городе, повышение их экономического потенциала, уровня обслуживания населения, безопасности и качества товаров, представленных на товарном рынке, обеспечение защиты прав потребителей как главных условий адаптации города к требованиям рыночной экономики.
Данная программа обусловливает оценку эволюционного развития торговли при удовлетворении жизненных потребностей населения, взаимосвязь производства, потребления и культуры обслуживания в условиях глобализации рыночных отношений.
Согласно стратегии, приоритеты развития в розничной торговле можно сформулировать следующим образом: обеспечить удовлетворение потребительского рынка Екатеринбурга качественными товарами и услугами на основе расширения ассортиментного предложения, развития форм торгового обслуживания населения в соответствии с международными стандартами.
В оптовой торговле приоритет был сделан на развитие Екатеринбурга как крупного межрегионального торгового центра
РФ, что является одной из основных стратегических задач всего направления.
Главную задачу формирования локального и регионального рынка торговли можно определить как: развитие основного звена оптовой торговли — крупных оптовых предприятий с новым функциональным содержанием процесса продвижения продукции и информационного обеспечения.
Для выполнения сформулированной цели данной программы были поставлены следующие основные задачи: в области развития оптовой торговли развитие межрегиональных оптовых структур на территории Екатеринбурга, прежде всего за счет укрупнение и концентрация капитала; в сфере розничной торговли наполнение потребительского рынка качественными товарами с увеличением доли местных производителей; обеспечение безопасности и качества товаров на потребительском рынке; достижение международного уровня обслуживания и технологий торговли, защиты прав потребителей; расширение социально-ориентированной сети торговых предприятий; развитие территории, прилегающей к торговым предприятиям;

[Back]