Проверяемый текст
Чернецкий, Аркадий Михайлович; Экономическая стратегия развития крупнейшего города (Диссертация 2004)
[стр. 167]

167развитие сети предприятий бытового обслуживания населения, повышение уровня качества услуг; расширение комплекса досугово-развлекательных услуг;создание системы защиты прав потребителей, соответствующей международному уровню.
Цель, которая достигается в рамках данной программы, а также решаемые задачи эффективно сопрягаются с другими программами, так как их выполнение обеспечивает в совокупности наличие полного комплекса мер, направленных на оптимальное удовлетворение потребностей населения, гарантирующих высокое и динамично повышающееся качество жизни.

В программе рассмотрены основные тенденции развития сферы услуг в г.
Екатеринбурге в последние годы.
Приведен анализ сложившейся тенденции развития общественного питания, бытового обслуживания.
• Отмечается, что в структуре бытовых услуг за последние пять лет произошли значительные изменения.
Ускоренными темпами растет оборот услуг по техобслуживанию и ремонту автотранспорта, что отражает увеличение количества автотранспорта в частном пользовании и возрастающий спрос населения на услуги по его обслуживанию.
Возрастает доля услуг парикмахерских, в последние два года в числе прочих услуг наиболее востребованными оказались работы по изготовлению и ремонту мебели.
В 2001-2002 гг.
после определенного спада, наблюдавшегося в 1998-2000 гг., вновь стал увеличиваться спрос на услуги прачечных и химчисток.
Соответствующее изменение структуры спроса отражает рост уровня жизни и доходов населения.
Значительное снижение доли услуг по ремонту и обслуживанию бытовой техники также связано с объективными процессами, происходящими в структуре потребительских отношений.
Рост доходов • населения, отказ потребителей от старой часто ломающейся техники в пользу новых высококачественных образцов уменьшают востребованность этого вида услуг.
[стр. 148]

за счет привлечения трудовых ресурсов из депрессивных регионов и городов, смещение вектора специализации города как промышленного центра в город с развитой сферой услуг.
Программа направлена на развитие рынка потребительских услуг Екатеринбурга и включает необходимость развития комплекса социально значимых услуг в целях повышения их доступности для различных групп населения.
В результате обсуждения разработчиками программы были определены услуги, включаемые в программу: общественное питание, услуги гостиничного хозяйства, бытового обслуживания и услуги досугово-развлекательного характера.
В рамках программы предполагается решить следующие задачи: расширение сети предприятий общественного питания и повышение качества предоставляемых ими услуг.
Сохранение сети предприятий общественного питания закрытой сети (учебные заведения, промышленные предприятия, учреждения, больницы, санатории и профилактории); развитие гостиничного хозяйства города международного уровня, туристических услуг, развитие сети предприятий бытового обслуживания населения, повышение уровня качества услуг; расширение комплекса досугово-развлекательных услуг; создание системы защиты прав потребителей, соответствующей международному уровню.
Цель, которая достигается в рамках данной программы, а также решаемые задачи эффективно сопрягаются с другими программами, так как их выполнение обеспечивает в совокупности наличие полного комплекса мер, направленных на оптимальное удовлетворение потребностей населения, гарантирующих высокое и динамично повышающееся качество жизни.

Основные текущие и прогнозные показатели развития общественного питания, гостиничного хозяйства, бытового обслуживания представлены в таблице 11, а также в приложении 45.
В результате реализации программных мероприятий предполагаются следующие результаты: во-первых, формирование в Екатеринбурге развитого гостиничного и туристического сервиса международного уровня.
148

[Back]