Проверяемый текст
Чернецкий, Аркадий Михайлович; Экономическая стратегия развития крупнейшего города (Диссертация 2004)
[стр. 172]

Стратегический проект «Гостиницы Екатеринбурга» направлен на развитие гостиничного хозяйства города Екатеринбурга в соответствии с международными стандартами, на основе строительства новых и модернизации существующих гостиниц, расширения комплекса предоставляемых услуг.
Стратегический проект «Кухня на любой вкус» направлен на развитие сети предприятий общественного питания за счет нового строительства, определение путей повышения качества услуги питания, расширение перечня услуг предприятий всех типов для удовлетворения потребностей различных социальных групп населения.
Стратегический проект «Новое качество услуг» включает развитие бытового обслуживания населения, услуг досугово-развлекательного характера в соответствии с международными стандартами.
Выполнение программы обеспечивает наличие полного комплекса мер, направленных на оптимальное удовлетворение потребностей населения, гарантирующих его высокий уровень жизни.

«Екатеринбург город для бизнеса» Программа «Екатеринбург город для бизнеса» предполагает развитие деловой комфортной и безопасной инфраструктуры как одной из составляющих развития экономического потенциала и инвестиционной привлекательности г.
Екатеринбурга, международной кооперации и дальнейшего «открытия» экономической территории Екатеринбурга.

Задачи программы: 1.
Развитие условий для проведения выставок и конгрессов, отвечающих мировым стандартам;
2.
Развитие офисных комплексов; 3.
Развитие условий для размещения в городе иностранных дипломатических, коммерческих и культурных представительств;
4.
Создание инфраструктуры качественного делового обслуживания иностранных граждан, проживающих и ведущих бизнес в Екатеринбурге.
[стр. 151]

сохранение закрытой сети общественного питания; увеличение предложения недостаточно развитых бытовых услуг (услуги по ремонту квартир, мебели, прокату бытовой техники, ремонту и вязке трикотажных изделий, пошиву одежды и обуви, ремонту электробытовых машин и приборов, бытовой радиоэлектронной аппаратуры); определение перспективных видов услуг по конкретным районам города; развитие наиболее оптимальных форм организации оказания готовых услуг (центры бытовых услуг, специализированные подразделения и организации); поддержка и развитие частнопредпринимательской деятельности в сфере услуг; поддержка социально значимых видов услуг; проведение сертификации всех предприятий сферы услуг и контроль за соблюдением предприятиями условий лицензирования и сертификации; стимулирование открытия предприятий бытового обслуживания для создания на рынке конкуренции.
В направлении развития гостиничных и рекреационных услуг города предлагаются следующие меры: модернизация действующих гостиниц; развитие туристических услуг для увеличения заполняемое™ гостиниц, товарооборота предприятий общественного питания; строительство новых гостиниц; строительство новых культурноразвлекательных заведений, расширение видов услуг, повышение доступности для различных категорий граждан.
Для более эффективного и результативного развития всей сферы услуг необходимо проведение следующих программных мероприятий: разработка программы подготовки и переподготовки кадров сферы услуг совместно с учебными заведениями города; повышение квалификации сотрудников сферы бытовых услуг; повышение эффективности системы защиты прав потребителей; внедрение франчайзинга в сфере услуг.
В результате обсуждения проблематики программы были выделены три стратегических проекта: «Гостиницы Екатеринбурга», «Кухня на любой вкус», «Новое качество услуг».
Выполнение программы обеспечивает наличие полного комплекса мер, направленных на оптимальное удовлетворение потребностей населения, гарантирующих его высокий уровень жизни.

Целевая программа «Екатеринбург — город для бизнеса» предполагает развитие деловой комфортной и безопасной инфраструктуры как одной из составляющих развития экономического потенциала и инвестиционной привлекательности Екатеринбурга, международной кооперации и дальнейшего «открытия» экономической территории Екатеринбурга.


[стр.,153]

пинских и бытовых услуг на уровне мировых стандартов повысит международный статус Екатеринбурга и увеличит привлекательность Екатеринбурга как города для эффективного ведения бизнеса и комфортного проживания.
Для развития второй из вышеуказанных перспективных отраслей экономики — сектора услуг — необходимо наличие двух основных факторов: благоприятная среда ведения бизнеса и проживания; наличие физической инфраструктуры для размещения офисов компаний, желающих обосноваться в Екатеринбурге.
Репутация (имидж) города будет зависеть от того, насколько люди, приезжающие, работающие и живущие в нем, имеют доступ ко всему спектру возможностей и качеству жизни, как минимум эквивалентному в городах-конкурентах.
Исходя из перечисленных факторов, которые напрямую влияют на развитие рынка потребительских товаров и услуг, активизацию бизнес-процессов и формирование благоприятной экономической среды, была сформулирована цель программы и выделены основные задачи и методы их достижения.
Основные задачи программы можно сформулировать следующим образом: развитие условий для проведения выставок и конгрессов, отвечающих мировым стандартам; развитие офисных комплексов; развитие условий для размещения в городе иностранных дипломатических, коммерческих и культурных представительств; создание инфраструктуры качественного делового обслуживания иностранных граждан, проживающих и ведущих бизнес в Екатеринбурге.
Каждая из перечисленных задач направлена на реализацию поставленной цели программы «Екатеринбург — город для бизнеса» и затрагивает развитие наиболее значимых для экономики города элементов международной деловой инфраструктуры.
З'йЮТ-анализ, проведенный в рамках программы, позволил определить программные мероприятия, которые необходимо предпринять для наиболее эффективной реализации перечисленных выше задач.
Его итоги представлены в приложении 46.
Основными блоками программных мероприятий являются: развитие выставочно-ярмарочной деятельности, развитие дипломатических связей города, развитие деловой инфраструктуры.
В результате проведенных мероприятий предполагается достичь результатов, которые позволят создать необходимые условия для бизнес-процессов в городе и сформировать преимущества для деятельности местных предприятий, международных компаний и холдингов, а также преимущества для населения города.
Создание благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности и предпринимательской активности предприятий и населения города через формирование в Екатеринбурге развитой международной инфраструктуры, включающей офисные комплексы, выставоч

[Back]