Проверяемый текст
Чернецкий, Аркадий Михайлович; Экономическая стратегия развития крупнейшего города (Диссертация 2004)
[стр. 175]

-175— привлечение крупных международных ассоциаций и фондов, внедрение их стандартов и проведение с их поддержкой крупных международных мероприятий.
Угрозы: —
создание более благоприятных условий для ведения бизнеса другими российскими городами-миллионниками; — зависимость деловой активности городских предпринимателей от интересов финансово-промышленных групп Москвы и Санкт-Петербурга; — ухудшение общей экономической ситуации в России, что вызовет недоверие со стороны зарубежных партнеров; — изменение таможенной политики; — неурегулированность земельных отношений на федеральном уровне;— ограниченность прав местного самоуправления в области привлечения инвестиций, кредитов и т.
п.; — слабая инвестиционная активность иностранного бизнеса в Екатеринбурге и Свердловской области.

Основными блоками программных мероприятий являются: развитие выставочно-ярмарочной деятельности, развитие дипломатических связей города, развитие деловой инфраструктуры.
В
рамках выставочно-ярмарочной деятельности предполагаются следующие основные мероприятия: разработка программ развития выставочно-ярмарочной деятельности в г.
Екатеринбурге до 2015 г., повышение сервиса экспонентов путем внедрения сертификации мероприятий; проведение исследований потребности рынка Екатеринбурга в конкретных выставочных мероприятиях, что позволит наиболее эффективно • построить работу выставочных организаций города.
Кроме того, важным мероприятием является повышение квалификации кадров, занятых в выставочной отрасли, организация стажировок; подготовка кадров по выставочным специальностям в вузах.
Это позволит развить
[стр. 153]

пинских и бытовых услуг на уровне мировых стандартов повысит международный статус Екатеринбурга и увеличит привлекательность Екатеринбурга как города для эффективного ведения бизнеса и комфортного проживания.
Для развития второй из вышеуказанных перспективных отраслей экономики — сектора услуг — необходимо наличие двух основных факторов: благоприятная среда ведения бизнеса и проживания; наличие физической инфраструктуры для размещения офисов компаний, желающих обосноваться в Екатеринбурге.
Репутация (имидж) города будет зависеть от того, насколько люди, приезжающие, работающие и живущие в нем, имеют доступ ко всему спектру возможностей и качеству жизни, как минимум эквивалентному в городах-конкурентах.
Исходя из перечисленных факторов, которые напрямую влияют на развитие рынка потребительских товаров и услуг, активизацию бизнес-процессов и формирование благоприятной экономической среды, была сформулирована цель программы и выделены основные задачи и методы их достижения.
Основные задачи программы можно сформулировать следующим образом: развитие условий для проведения выставок и конгрессов, отвечающих мировым стандартам; развитие офисных комплексов; развитие условий для размещения в городе иностранных дипломатических, коммерческих и культурных представительств; создание инфраструктуры качественного делового обслуживания иностранных граждан, проживающих и ведущих бизнес в Екатеринбурге.
Каждая из перечисленных задач направлена на реализацию поставленной цели программы «Екатеринбург — город для бизнеса» и затрагивает развитие наиболее значимых для экономики города элементов международной деловой инфраструктуры.
З'йЮТ-анализ, проведенный в рамках программы, позволил определить программные мероприятия, которые необходимо предпринять для наиболее эффективной реализации перечисленных выше задач.
Его итоги представлены в приложении 46.
Основными блоками программных мероприятий являются: развитие выставочно-ярмарочной деятельности, развитие дипломатических связей города, развитие деловой инфраструктуры.
В
результате проведенных мероприятий предполагается достичь результатов, которые позволят создать необходимые условия для бизнес-процессов в городе и сформировать преимущества для деятельности местных предприятий, международных компаний и холдингов, а также преимущества для населения города.
Создание благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности и предпринимательской активности предприятий и населения города через формирование в Екатеринбурге развитой международной инфраструктуры, включающей офисные комплексы, выставоч

[стр.,248]

245 Приложение 45 Оценка перспективных позиций Екатеринбурга города для бизнеса Сильные стороны опыт проведения международных конференций, ярмарок, выставок; наличие строящихся и имеющихся объектов инфраструктуры для организации бизнес-процессов (Логистический центр, Уральский выставочный, Деловой и Культурно-развлекательный комплекс ЦМТЕ); — исторически сложившийся промышленный, торговый и культурный центр; крупный административный центр (столица Свердловской области.
Уральского федерального округа); — выгодное макроэкономико-географическое положение, пересечение транспортных путей; наличие экспортно-ориентированных, высокотехнологичных и наукоемких предприятий; наличие объектов по организации услуг бизнеспроцессов, в т.
ч.
международной инфраструктуры (финансово-кредитные учреждения, бизнес-центры, консалтинговые компании, таможенные органы, дипломатические представительства, представительство МИД, Центр Международной Торговли Екатеринбург, гостиничный комплекс); — высокий образовательный уровень менеджмента и наличие высококвалифицированной рабочей силы.
Слабые стороны — отсутствие комплексной инфраструктуры услуг выставочного бизнеса; — отсутствие координационного центра по развитию выставочных и конгрессмеропрнятий города и региона; — отсутствие системы подготовки квалифицированных кадров выставочно-конгрессного бизнеса; — недостаток количества трехзвездочных гостиниц с надлежащим качеством обслуживания; — отсутствие инфраструктуры образовательных и медицинских услуг, соответствующих мировым стандартам; —недостаток предложений на рынке недвижимости, нехватка специализированных офисных зданий и помещений; —невысокая международная известность города и неразработанность имиджа города; отсутствие концепции маркетинга города с точки зрения глобализации экономики; — неблагоприятная экологическая обстановка в городе и области; — отсутствие гарантий страхования капитальных вложений.
Возможности развития (внешние факторы) — смещение финансовых и инвестиционных потоков из Москвы на Урал, так как здесь расположена промышленность и многие сырьевые источники; — стабильный спрос на выставочные услуги, возросший в связи с развитием экономики и промышленности региона; —развитие города как активного бизнес-центра, центра экономического развития областей Уральского федерального округа; —пересечение транспортных путей (Транссиб); расширение функций транспортнораспределительного и торгово-посреднического центра; — глобализация процессов развития экономики при вхождении России в ВТО; — привлечение крупных международных ассоциаций и фондов, внедрение их стандартов и проведение с их поддержкой крупных международных мероприятий.
Угрозы
городу — создание более благоприятных условий для ведения бизнеса другими российскими городамимиллионниками; зависимость деловой активности городских предпринимателей от интересов финансовопромышленных групп Москвы и Санкт-Петербурга; ухудшение общей экономической ситуации в России, что вызывает недоверие со стороны зарубежных партнеров; изменение таможенной политики; неурегулированность земельных отношений на федеральном уровне; ограниченность прав местного самоуправления в области привлечения инвестиций, кредитов и т.
п.; — слабая инвестиционная активность иностранного бизнеса в Екатеринбурге и Свердловской области.

[Back]