Проверяемый текст
Чернецкий, Аркадий Михайлович; Экономическая стратегия развития крупнейшего города (Диссертация 2004)
[стр. 176]

-176потенциал профессионалов, занятых в выставочно-конгрессной отрасли, а также внедрить новые технологии работы через изучение российского и зарубежного опыта.
• Также необходимым элементом выделено строительство нескольких крупных выставочных центров, инфраструктура которых будет соответствовать международным стандартам и позволит привлекать в город крупные международные мероприятия.
Второй блок программных мероприятий развитие дипломатических связей города имеет особое стратегическое значение, так как присутствие в городе значительного числа иностранных представительств и дипломатических миссий послужит индикатором стабильности и безопасности экономики города.
По данному направлению запланированы следующие мероприятия: установление дипломатических контактов с • зарубежными странами; выявление потребности открытия консульств; привлечение иностранных дипломатических представительств в город Екатеринбург; выделение земли для строительства дипломатических представительств.
Среди мероприятий третьего, выделенного в рассматриваемой программе блока, развитие деловой инфраструктуры намечена реализация наиболее важных, как-то: строительство офисных комплексов, конгресс-холла; разработка мероприятий по привлечению международных компаний в Екатеринбург для открытия представительств, создания СП.
Кроме того, разработка стандартов офисных помещений в соответствии с мировым опытом и формирование программы конгрессных мероприятий до 2015 г.
В результате проведенных мероприятий предполагается достичь
результатов, которые позволят создать необходимые условия для бизнеспроцессов в городе и сформировать преимущества для деятельности местных предприятий, международных компаний и холдингов, а также преимущества для населения города.
[стр. 153]

пинских и бытовых услуг на уровне мировых стандартов повысит международный статус Екатеринбурга и увеличит привлекательность Екатеринбурга как города для эффективного ведения бизнеса и комфортного проживания.
Для развития второй из вышеуказанных перспективных отраслей экономики — сектора услуг — необходимо наличие двух основных факторов: благоприятная среда ведения бизнеса и проживания; наличие физической инфраструктуры для размещения офисов компаний, желающих обосноваться в Екатеринбурге.
Репутация (имидж) города будет зависеть от того, насколько люди, приезжающие, работающие и живущие в нем, имеют доступ ко всему спектру возможностей и качеству жизни, как минимум эквивалентному в городах-конкурентах.
Исходя из перечисленных факторов, которые напрямую влияют на развитие рынка потребительских товаров и услуг, активизацию бизнес-процессов и формирование благоприятной экономической среды, была сформулирована цель программы и выделены основные задачи и методы их достижения.
Основные задачи программы можно сформулировать следующим образом: развитие условий для проведения выставок и конгрессов, отвечающих мировым стандартам; развитие офисных комплексов; развитие условий для размещения в городе иностранных дипломатических, коммерческих и культурных представительств; создание инфраструктуры качественного делового обслуживания иностранных граждан, проживающих и ведущих бизнес в Екатеринбурге.
Каждая из перечисленных задач направлена на реализацию поставленной цели программы «Екатеринбург — город для бизнеса» и затрагивает развитие наиболее значимых для экономики города элементов международной деловой инфраструктуры.
З'йЮТ-анализ, проведенный в рамках программы, позволил определить программные мероприятия, которые необходимо предпринять для наиболее эффективной реализации перечисленных выше задач.
Его итоги представлены в приложении 46.
Основными блоками программных мероприятий являются: развитие выставочно-ярмарочной деятельности, развитие дипломатических связей города, развитие деловой инфраструктуры.
В результате проведенных мероприятий предполагается достичь
результатов, которые позволят создать необходимые условия для бизнес-процессов в городе и сформировать преимущества для деятельности местных предприятий, международных компаний и холдингов, а также преимущества для населения города.
Создание благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности и предпринимательской активности предприятий и населения города через формирование в Екатеринбурге развитой международной инфраструктуры, включающей офисные комплексы, выставоч

[Back]