Проверяемый текст
Чернецкий, Аркадий Михайлович; Экономическая стратегия развития крупнейшего города (Диссертация 2004)
[стр. 178]

-178Проект «Все флаги в гости к нам», реализация которого позволит создать качественные и безопасные условия для размещения и долгосрочного функционирования дипломатических представительств иностранных государств, открытия представительств иностранных компании.
Проект «Международный конгресс-центр» позволит сформировать в Екатеринбурге современную инфраструктуру для качественного проведения крупных межрегиональных и международных конгрессов, конференций, симпозиумов, форумов.
Проект «Деловые центры Екатеринбурга» нацелен на создание современных офисных центров для обеспечения возможности комфортного ведения бизнеса в г.
Екатеринбурге.
Внедрение проекта «Международный выставочный центр» обеспечит город Екатеринбург современной Инфраструктурой для качественного Ф проведения крупных межрегиональных и международных выставок.
В заключение отметим, что реализация программы «Екатеринбург город для бизнеса» будет способствовать развитию рынка товаров и услуг, а, следовательно, обеспечит возможность каждого жителя и гостя города получить продукты и услуги, которые превосходят его ожидания по форме обслуживания, цене и качеству.

Реализация вышеприведенных программ, стратегических проектов, мероприятий позволит сформировать современный и цивилизованный локальный потребительский рынок города Екатеринбурга, см.табл.
22.
К 2010 году значительно возрастет количество предприятий розничной торговли (продовольственных 1080; непродовольственных 1650, в т.ч.
торговых центров и гипермаркетов 43).
Если сравнивать с 2005 годом, то к 2015 году число торговых центров возрастет в два раза и их будет • функционировать 67 единиц.
Общий объем розничного товарооборота к 2015 году достигнет 191597,4 млн.
рублей.
На душу населения в фактических ценах это составит 140808 рублей.
Произойдет укрупнение предприятий оптовой торговли.
Их число сократится.
Так, если в 2001 году их
[стр. 154]

но-конгрессные центры, приведет к созданию дополнительных рабочих мест, увеличению бюджетных отчислений.
Развитие международной торговли, международных и межрегиональных отношений, культурных связей, расширение контактов деловых кругов Екатеринбурга и зарубежных стран через привлечение в город крупных отечественных и зарубежных компаний для ведения бизнеса, а также через продвижения иностранных технологий, компаний, их товаров, услуг в Екатеринбурге, привлечения производителей международного и российского значения к участию в выставках и ярмарках в городе неизменно приведет к повышению статуса Екатеринбурга в мировом экономическом сообществе.
Основным же результатом, на который нацелена вся программа, выступает укрепление положения Екатеринбурга как регионального центра международного значения и привлекательного города с конкурентоспособной экономикой для эффективного ведения бизнеса и комфортного проживания населения.
Для комплексного решения задач программы «Екатеринбург — город для бизнеса» с учетом предлагаемых программных мероприятий выделены 4 приоритетных проекта («Все флаги в гости к нам», «Международный конгресс-центр», «Деловые центры Екатеринбурга», «Международный выставочный центр»), реализация которых позволит достичь первоначальной цели данной программы: удовлетворить растущий спрос предприятий и организаций, государственных органов власти на услуги деловой инфраструктуры (бизнес-центры, выставочно-конгрессные комплексы), а также повышение значимости города Екатеринбурга как крупного делового, финансового и производственного центра через активизацию внешнеэкономической деятельности, привлечение в город российских и зарубежных компаний для ведения бизнеса.
В заключение отметим, что реализация программы «Екатеринбург — город для бизнеса» будет способствовать развитию рынка товаров и услуг, а, следовательно, обеспечит возможность каждого жителя и гостя города получить продукты и услуги, которые превосходят его ожидания по форме обслуживания, цене и качеству.

3.3.
Особенности воздействия органов местного самоуправления на социально-экономическое развитие территории Исходя из нового понимания роли местного самоуправления в социальноэкономических процессах, происходящих на территориях муниципальных образований, местные органы власти стремятся строить и проводить собственную стратегическую экономическую политику в пределах подведомственных территорий.
Стратегическая экономическая политика это сознательное регулирующее воздействие на экономику,

[Back]