Проверяемый текст
Сулимин, Владимир Власович; Стратегия развития пригородного сельского хозяйства : На материалах аграрного комплекса мегаполиса - г. Екатеринбург (Диссертация 2003)
[стр. 184]

1 8 4 стратегического плана, следить за сохранением идеологической и методологической целостности планирования, осуществлять информационное обеспечение этого процесса и проводить мониторинг реализации стратегического плана, как с точки зрения единства целей деятельности всех занятых в этом процессе, так и с точки зрения достижения количественных и качественных показателей социально-экономического развития, заложенных в плане.
В функции Агентства будет также входить привлечение ученых для анализа происходящих социально-экономических изменений, консультирования и корректировки стратегии.
Таким образом, будет создан институт, через который должны проходить разнонаправленные потоки информации, объединяемые едиными рамками стратегического плана.
Описанная организационная структура должна способствовать реализации
проектов, целевых программ и иных конкретных мероприятий, призванных воплощать в жизнь идеи, заложенные в стратегическом плане.
При этом мероприятия условно можно разделить по направленности на экономические и социальные.
Экономические проекты,
то есть те, которые способны приносить коммерческую выгоду, должны реализовываться частным бизнесом с организационным или финансовым участием Администрации.
Возможно, что право на реализацию наиболее значимых для города проектов фирмы будут получать на конкурсной основе.
Социальные проекты должны реализовываться за счет бюджетных средств.
Но это не общее правило: следует максимально использовать принцип привлечения внебюджетных средств грантов, инвестиций, добровольных взносов и прочих
источников, а также рассмотрения возможностей сочетания коммерческой выгоды с социальным эффектом.
В любом случае, поиск • ответственных исполнителей проектов, инвесторов, грантодателей и экспертов потребует привлечения инструментов территориального маркетинга и активной работы по связям с общественностью.
Эти функции, полностью или частично, могут также выполняться АКСП.
[стр. 171]

171 самоуправления должна соответствовать деятельности по достижению стратегических ориентиров.
Стратегическое планирование предполагает определенную степень гибкости управленческого аппарата, поэтому следует сократить количество бюрократических барьеров.
Одним из подходов может стать объединение сфер ответственности в три наиболее общих направления: экономическое, ответственное за экономическую, инвестиционную, внешнеэкономическую политику, управление муниципального сектора экономики, хозяйственное, отвечающее за жилищно-коммунальное хозяйство, инженерные сети и проч.
и социальное, проводящее социальную, молодежную, образовательную, культурную, экологическую и проч.
политику.
Однако оптимальная организационная структура Администрации является предметом отдельного исследования, которое должно базироваться на накопленном практическом опыте и изучении имеющихся примеров.
Внедрение в городе стратегического плана потребует создания Агентства координации стратегического планирования (АКСП), которое должно координировать деятельность участников разработки и реализации Стратегического плана, следить за сохранением идеологической и методологической целостности планирования, осуществлять информационное обеспечение этого процесса и проводить мониторинг реализации Стратегического плана, как с точки зрения единства целей деятельности всех занятых в этом процессе, так и с точки зрения достижения количественных и качественных показателей социально-экономического развития, заложенных в плане [169].
В функции Агентства будет также входить привлечение ученых для анализа происходящих социально-экономических изменений, консультирования и корректировки Стратегии.
Таким образом, будет создан институт, через который должны проходить разнонаправленные потоки информации, объединяемые едиными рамками стратегического плана.
Описанная организационная структура должна способствовать реализации


[стр.,172]

172 проектов, целевых программ и иных конкретных мероприятий, призванных воплощать в жизнь идеи, заложенные в стратегическом плане.
При этом мероприятия условно можно разделить по направленности на экономические и социальные.
Экономические проекты,
т.е.
те которые способны приносить коммерческую выгоду, должны реализовываться частным бизнесом с организационным или финансовым участием администрации.
Возможно, что право на реализацию наиболее значимых для города проектов фирмы будут получать на конкурсной основе.
Социальные проекты должны реализовываться за счет бюджетных средств.
Но это не общее правило: следует максимально использовать принцип привлечения внебюджетных средств грантов, инвестиций, добровольных взносов и проч.,
а также рассмотрения возможностей сочетания коммерческой выгоды с социальным эффектом (самоокупаемость).
В любом случае, поиск ответственных исполнителей проектов, инвесторов, грантодателей и экспертов потребует привлечения инструментов территориального маркетинга и активной работы по связям с общественностью.
Эти функции, полностью или частично, могут также выполняться АКСП.

Последним аспектом реализации стратегии должен быть контроль, который необходим для отслеживания того, что все проводимые мероприятия соответствуют стратегическим целям и не дублируют друг друга.
Выделяется три уровня контроля: оперативный, тактический и стратегический.
Оперативный контроль ведется Комитетом по организационно-контрольной работе и призван следить в основном за текущей деятельностью администрации в сфере реализации стратегии, а также Комитетом по экономике, контролирующим реализацию проектов в рамках плана, о чем заключается договор между комитетом и руководством каждого проекта.
Тактический контроль осуществляется Комитетом по экономике и АКСП, которые анализируют деятельность участников реализации стратегии в краткосрочной перспективе.
Стратегический контроль прерогатива Программного Совета.
Контроль на этом уровне осуществляется посредством

[Back]