Проверяемый текст
Сулимин, Владимир Власович; Стратегия развития пригородного сельского хозяйства : На материалах аграрного комплекса мегаполиса - г. Екатеринбург (Диссертация 2003)
[стр. 188]

-188мощнейшее конкурентное преимущество комфортную социальнокультурную среду, благоприятную для жизни и ведения бизнеса.
Выделение наряду с поселенческими проектами поведенческих * вызвано необходимостью комплексного решения
социальных задач, формировать устремленность населения к позитивным изменениям.
Несмотря на то, что каждый проект призван решать какой-то частный вопрос, в целом работа
должна вестись без отрыва от других вопросов.
Иными словами, речь идет о комплексном территориальном развитии,
когда строительство того или иного объекта должно в обязательном порядке обеспечиваться объектами инженерной и социальной инфраструктуры, должна формироваться взаимосвязь с уже застроенными участками города.
Кроме того, должны учитываться экологические требования, социальные потребности жителей, отраслевые приоритеты и направления развития.

Ф Привязка стратегии к текущей деятельности связывается с разработкой промежуточных адаптационных планов на среднеи краткосрочную перспективу, которые призваны «перевести стратегические сквозные цели на язык рабочих планов отдельных подразделений и обеспечивающие связку между тем, что делает каждый чиновник на повседневной основе и долгосрочными стратегическими задачами» (см.: What will Worcestershire be like in ten years? A Community Strategy for Worcestershire 2003-2013.
http://www.
Worcestershire, gov.
uk/home/cs-chiefexec/cs-chief-exec-comm-strat-levell.
htm).

Схематично преемственность стратегического и тактического планирования представлена на рис.
10.

Тактическое планирование имеет два основных аспекта содержательный и числовой.
Цели, задачи и перечни мероприятий
стратегических проектов и стратегических программ становятся базой для формирования содержательной части планов.
Контрольные и мониторинговые показатели, рассчитываемые и отслеживаемые в краткосрочной перспективе,
становятся числовым измерителем
[стр. 175]

175транспортной, социальной и деловой инфраструктуры, производственные помещения, новые учреждения, организации — то, что реально видимо и осязаемо [169].
Поведенческие проекты предполагают воздействие на сознание жителей города с целью привития или изменения тех или иных жизненных ценностей и установок.
Такие проекты направлены, например, на пропаганду здорового образа жизни или распространение основ экологической культуры.
Результаты поведенческих проектов в общем случае физически не ощущаемы, однако они призваны улучшать наше общество, создавая мощнейшее конкурентное преимущество — комфортную социально-культурную среду, благоприятную для жизни и ведения бизнеса.
Выделение наряду с поселенческими проектами поведенческих вызвано необходимостью комплексного решения социальных задач, формировать устремленность населения к позитивным изменениям.
Несмотря на то, что каждый проект призван решать какой-то частный вопрос, в целом работа должна вестись без отрыва от других вопросов.
Иными словами, речь идет о комплексном территориальном развитии, когда строительство того или иного объекта должно в обязательном порядке обеспечиваться объектами инженерной и социальной инфраструктуры, должна формироваться взаимосвязь с уже застроенными участками города.
Кроме того, должны учитываться экологические требования, социальные потребности жителей, отраслевые приоритеты и направления развития.

Привязка стратегии к текущей деятельности связывается с разработкой промежуточных адаптационных планов на среднеи краткосрочную перспективу, которые призваны «перевести стратегические сквозные цели на язык рабочих планов отдельных подразделений, и обеспечивающие связку между тем, что делает каждый чиновник на повседневной основе и долгосрочными стратегическими задачами» (см.: What will Worcestershire be like in ten years? A Community Strategy for Worcestershire 2003 — 2013.
http://www.
Worcestershire, gov.
uk/home/cs-chief-exec/cs-chief-exec-comm-strat-levell.
htm).


[стр.,176]

176 Схематично преемственность стратегического и тактического планирования представлена на рисунке 10.
Рисунок 10.
Схема преемственности стратегического и тактического планирования [169] Тактическое планирование имеет два основных аспекта — содержательный и числовой.
Цели, задачи и перечни мероприятий
стратегических проектов и стратегических программ .становятся базой для формирования содержательной части планов.
Контрольные и мониторинговые показатели, рассчитываемые и отслеживаемые в краткосрочной перспективе,


[стр.,182]

182 (предполагает воздействие на жителей города с целью привития или изменения тех или иных жизненных ценностей и установок) и поселенческие проекты (направленные на изменение физической среды города, т.е.
на создание, реконструкцию или улучшение тех или иных объектов, которые будут в целом позитивно влиять на социально-экономическое развитие территории).
Выделение наряду с поселенческими проектами поведенческих вызвано необходимостью комплексного решения
социально-экономических задач, формировать устремленность населения к позитивным изменениям.
Несмотря на то, что каждый проект призван решать какой-то частный вопрос, в целом работа
над реализацией стратегии должна, вестись без отрыва от других вопросов.
Иными словами, речь идет о комплексном территориальном развитии
сельского хозяйства («мясной пояс», «молочный пояс», «пригородное фермерство» и др.), учитывающего экологические требования, социальные потребности жителей, отраслевые приоритеты и направления рыночно ориентированного развития.
Технологии реализации проектов необходимо связывать с решением триединой задачи: ' адаптация стратегического плана к текущей • работе агропредприятий и структур управления пригородным сельским хозяйством; вовлечение в процесс реализации стратегического плана наибольшего числа заинтересованных структур (предприятий, организаций, союзов, ассоциаций), а также граждан, региональных и федеральных властей; организация системы контроля и мониторинга реализации стратегического плана.
Разработка и реализация стратегических планов развития агропроизводства актуализируется еще и потому, что отечественный аграрный сектор, находясь под влиянием внешней турбулентной среды, до сих пор не адаптировался к рыночным условиям хозяйствования, но вынужден повышать свою эффективность и конкурентоспособность продукции в преддверии вхождения во Всемирную торговую организацию.

[Back]