Проверяемый текст
Сулимин, Владимир Власович; Стратегия развития пригородного сельского хозяйства : На материалах аграрного комплекса мегаполиса - г. Екатеринбург (Диссертация 2003)
[стр. 191]

-191 Реализация стратегического плана развития города должна стать составной частью активной городской политики.
Городская политика применительно к реализации стратегического плана должна содержать в себе: 1.
включение в Устав муниципального образования отдельного пункта об обязательности разработки и утверждения Стратегического плана развития города; 2.
принятие специального положения о разработке, продвижении и реализации стратегии развития города (целесообразно с указанием периодичности и порядка разработки, обсуждения, утверждения плана и контроля
за его исполнением, функций представительного и исполнительного органов местного самоуправления, порядка обеспечения публичного обсуждения и т.п.);3.
принятие положения (методики) мониторинга реализации Стратегического плана, включающего процедуры обновления Стратегического плана; 4.
подготовку аналитических записок по результатам мониторинга реализации отдельных направлений и программ; 5.
подготовку и публикацию обзоров хода реализации; 6.
организацию общественных обсуждений хода реализации Стратегического плана; 7.
ежегодную публикацию буклета и обновление выставки «Стратегический план реализуется».

Подытоживая данный раздел диссертации, считаем, что стратегическое планирование и механизм управления стратегическими программами и проектами это серьезный инструментарий, при использовании которого • муниципальное образование будет способно противостоять экстремальным вызовам внешней среды, а также, в свою очередь, повышать социальноэкономическую эффективность внутренних элементов всей системы хозяйствования города.
[стр. 178]

1781.
Включение в Устав муниципального образования отдельного пункта об обязательности разработки и утверждения Стратегического плана развития города; 2.
Принятие специального положения о разработке, продвижении и реализации стратегии развития города (целесообразно с указанием периодичности и порядка разработки, обсуждения, утверждения плана и контроля
над его исполнением, функций представительного и исполнительного органов местного самоуправления, порядка обеспечения публичного обсуждения и т.
п.);
3.
Принятие положения (методики) мониторинга реализации Стратегического плана, включающего процедуры обновления Стратегического плана; 4.
Подготовку аналитических записок по результатам мониторинга реализации отдельных направлений и программ; 5.
Подготовку и публикацию обзоров хода реализации; 6.
Организацию общественных обсуждений хода реализации Стратегического плана; 7.
Ежегодную публикацию буклета и обновление выставки «Стратегический план реализуется».

В заключение можно еще раз подчеркнуть, что стратегическое управление —это философия, идеология развития, сложное и мощное орудие, с помощью которого город может противостоять изменяющимся условиям.
Стратегия — это инструмент, который может помочь городу повысить эффективность своего развития.
Поэтому, как инструмент управления, стратегия заслуживает самого серьезного внимания и консолидации всех секторов городского сообщества.

[Back]