Проверяемый текст
Чернецкий, Аркадий Михайлович; Экономическая стратегия развития крупнейшего города (Диссертация 2004)
[стр. 82]

предприятия являются одним из наиболее динамичных проводников новых наукоемких технологий.
В Екатеринбурге успешно функционирует технопарк «Уральский», малыми предприятиями которого изготовлено продукции на сумму 30 млн.
рублей.
Создан инновационно-технологический центр «Академический», призванный сконцентрировать усилия на технологическом перевооружении предприятий города и области.

Екатеринбургский научный комплекс переживает структурную реорганизацию при
уменьшении почти вдвое кадрового состава (в основном за счет НИИ и исследовательских отделов промышленных предприятий), в условиях резкого сокращения финансирования исследований и разработок (до начала реформ доля бюджетных средств в общем объеме затрат всех научных учреждений составляла более 90%, а теперь она едва достигла 35%), значительного износа оборудования и сокращения рынка наукоемких технологий, снижения заработной платы занятых в сфере науки и научного обслуживания.
Происходит снижение доли наукоемкой продукции в валовом городском продукте.
Из-за резкого снижения привлекательности науки приток новых сил в нее был минимален.
В результате доля исследователей старше 50 лет стала составлять более 45%, а удельный вес молодежи в возрасте до 29 лет менее 8%.
Процесс старения научных кадров грозит разрывом преемственности поколений с катастрофическими последствиями для науки города, сложившихся научных школ и направлений.
Основным каналом поступления средств для проведения исследований в вузах и отраслевых НИИ стали заказы промышленных предприятий и частных предпринимателей.
Однако промышленников и частный бизнес интересует решение сиюминутных проблем, варианты, дающие немедленную отдачу.
В результате практически исчезают фундаментальные исследования, поисковые работы.
А без этого нельзя работать на перспективу, уверенно смотреть в завтрашний день.
[стр. 84]

сы и даже не финансы, а интеллектуальный потенциал.
Поэтому будущее Екатеринбурга в значительной мере связано с развитием научно-производственной сферы.
По научному потенциалу Екатеринбург занимает одно из ведущих мест в России.
Город располагает мощным сложившимся научно-техническим потенциалом и является крупнейшим научным центром.
В УрО РАН, в более чем 60 НИИ осуществляются исследования по ведущим направлениям естественных, технических и гуманитарных наук.
Основными сферами творческой деятельности академических научных работников являются точные науки.
Отраслевая наука сориентирована, в значительной мере, на обслуживание интересов регионального промышленного комплекса, основу которого составляют предприятия по добыче и переработке сырья, металлургические и машиностроительные заводы.
Екатеринбургский научный комплекс переживает структурную реорганизацию при
снижении почти вдвое кадрового состава (в основном за счет НИИ и исследовательских отделов промышленных предприятий), в условиях уменьшения притока новых сил в науку, резкого сокращения финансирования исследований и разработок (до начала реформ доля бюджетных средств в общем объеме затрат всех научных учреждений составляла более 90%, а теперь она едва достигала 35%), устаревания оборудования и сокращения рынка наукоемких технологий, снижения заработной платы занятых в сфере науки и научного обслуживания.
Мы считаем, что реструктуризация мощного оборонно-промышленного комплекса будет способствовать выделению и поддержке собственно оборонного производства с активным развитием здесь инновационной деятельности, повышением возможностей расширения производства и экспорта высокотехнологичной продукции.
Такие технологии как получение особо чистых веществ и материалов с заданными свойствами, лазерные, радиационные, мембранные, электронно-ионно-плазменные технологии различного назначения, новейшие методы биоинженерии и биотехнологии будут конкурентоспособны на мировом рынке.
В городе формируется развитое научно-инженерное сообщество, позволяющее развивать «промышленность малых форм».
По нашему мнению, малые предприятия являются одним из наиболее динамичных проводников новых наукоемких технологий.
В Екатеринбурге успешно функционирует технопарк "Уральский", малыми предприятиями которого изготовлено продукции на сумму 30 млн.
рублей.
Создан инновационно-технологический центр "Академический", призванный сконцентрировать усилия на технологическом перевооружении предприятий города и области.

84

[Back]