Проверяемый текст
Чернецкий, Аркадий Михайлович; Экономическая стратегия развития крупнейшего города (Диссертация 2004)
[стр. 94]

-94бюджетно-страховых источников недостаточно.
Нарастание платности порождает скрытую коммерциализацию государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений.
В результате
резко снизилась доступность медицинской помощи для широких слоев населения, причем в наиболее сложном положении оказываются наименее обеспеченные группы населения.
Имеющиеся ресурсы системы здравоохранения используются с низкой эффективностью.

Низкий уровень оплаты труда медицинских работников является основной причиной оттока среднего и младшего медицинского персонала из лечебно-профилактических учреждений города, особенно из поликлинических служб.
В 2001 г.
укомплектованность врачами составила 64,5% (в 2000 г.
65%), средним медицинским персоналом 59,1 % (в 2000 г.
63%).
Среди городов-миллионников Екатеринбург в 2000 г.
занимал шестое место по численности врачей и четвертое по численности среднего медицинского персонала на 10 000 населения.
Услуги организаций культуры Сфера культуры направлена на сохранение и развитие культурного потенциала города, на создание благоприятных условий для культурного развития жителей.
Культурно-историческое наследие Екатеринбурга сохранилось лучше, чем
в других городах России, поэтому он широко известен как один из крупных культурных центров России.
В городе 9 профессиональных театров (в Новосибирске 9, Казани и Омске 8, Нижнем Новгороде и Самаре —6), 13 музеев (в Нижнем Новгороде 9, Самаре 8, Омске 7, Уфе 6), 659 библиотек (по количеству массовых библиотек город занимает последнее место среди остальных 11 городов-миллионников).
В городе сохранена и развивается сеть разнообразных учреждений культуры, поддерживающая интенсивную культурную жизнь и делающая город привлекательным.
[стр. 79]

В последние годы происходит активное использование и наращивание ресурсов культурного и историко-архитектурного наследия города, отмечается строительство и открытие новых учреждений культуры, памятников.
Отметим, что культурно-историческое наследие Екатеринбурга сохранилось лучше, чем других городов страны, поэтому он широко известен как один из крупных культурных центров России.
Сохранена и развивается сеть разнообразных учреждений культуры, поддерживающая интенсивную культурную жизнь и делающая город привлекательным.

Более подробно показатели культурного потенциала представлены в приложении 9.
2,2,3, Обеспечивающие потенциалы Екатеринбурга Автор считает, что базой стабильного улучшения качества жизни города является мобильность и диверсифицированность экономики города, предполагающие рост производительности труда, сопровождаемый расширением региональных и локальных рынков сбыта и появлением новых продуктов и услуг.
Содержание этапа после 1998 г.
заключалось в постоянной стабилизации экономики и переходе к устойчивому развитию.
Динамичное развитие экономики города в это время было обусловлено преимущественно благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, увеличением внутреннего спроса инвестиционной направленности со стороны сырьевых отраслей российской экономики, формированием в городе сравнительно благоприятного хозяйственного климата, возрождением и развитием малого предпринимательства.
Отметим, что в городе началось становление современного рынка обслуживания так называемого «третичного сектора экономики» с новыми видами обслуживающих производств (биржи, банки, страховые компании, информационные, рекламные, консалтинговые, юридические и др.
фирмы).
Началось становление положения Екатеринбурга в экономической системе России как города-предпринимателя.
Все это, в свою очередь, привело к существенному росту реальных доходов населения, росту потребительского рынка, повышению инвестиционной активности, увеличению объектов строительства жилья.
Автор считает, что эти тенденции являются существенным свидетельством конкурентных возможностей экономики города.
79

[стр.,93]

но.
Нарастание платности медицинских услуг порождает скрытую коммерциализацию государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений.
В результате
заметно снизилась доступность медицинской помощи для широких слоев населения, причем в наиболее сложном положении оказываются наименее обеспеченные группы населения.
Имеющиеся ресурсы системы здравоохранения используются с низкой эффективностью.

Физическая культура и спорт.
Физическая культура как сфера деятельности направлена на разностороннее развитие личности.
Рост реальных доходов населения в последние годы позволяет горожанам уделить достаточно внимания своему здоровью и внешнему виду, даже, несмотря на то, что рост цен на услуги физической культуры и спорта один из самых высоких и составил в 2002 г.
35,8% (в 2001 г.
29,6%).
По сравнению с 1998 г.
в 2002 г.
общая численность занимающихся физической культурой и спортом увеличилась на 22% и составила 139 тыс.
человек (около 9% от общей численности жителей), а численность детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом, возросла на 4% и составила 72,1 тыс.
человек.
Недостаточное финансирование не позволяет в должной мере развивать материально-техническую базу спортивных сооружений, в том числе стадионов (их в городе 15), плавательных бассейнов (всего 24).
Отмечается низкая обеспеченность населения спортивными сооружениями по сравнению с другими городамимиляионниками.
Обеспеченность жителей города спортивными сооружениями (по единовременной вместимости) составляет 22 места на 1 тыс.
человек.
Физкультурные организации города, несмотря на сложные финансовые условия, сохраняют в основном достигнутые (хотя невысокие) позиции в организация спортивно-массовой работы.
Ф инансово-инвест иционный пот енциал, Как показывает анализ, существуют объективные предпосылки для формирования Екатеринбурга в качестве финансовоинвестиционного центра не только Свердловской области, но и всего Уральского региона.
Обретение такого статуса обязательно связано с повышением концентрации финансового капитала на его территории.
Как следствие оживления экономики возросла активность банков.
Количество самостоятельных банков, расположенных на территории города, увеличилось с 19 в 2000 г.
до 23 в 2002 г.
С 1998 г.
наблюдается снижение численности филиалов кредитных организаций Свердловской области на территории Екатеринбурга (с 21 до 14 в 2003 г.).
Это вызвано ликвидацией (отзывом лицензий на банковскую деятельность) мелких региональных банков, не имеющих возможности соответствовать требованиям 93

[Back]