Проверяемый текст
Цацулина, Екатерина Игоревна; Производство по делам об оспаривании ненормативных актов и действий (бездействия) налоговых органов в арбитражных судах первой инстанции (Диссертация 2005)
[стр. 196]

3.
Право на предъявление заявления об оспаривании ненормативного
правового акта, решения и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя возникаету заявителя при наличии тех же предпосылок, что и право на предъявление иска, с теми особенностями, которые характеризуют административное судопроизводство.
Такими общими предпосылками являются: подведомственность; процессуальная правоспособность сторон; отсутствие по тому же делу вступившего в законную силу судебного решения или определения о прекращении производства, а так же специальная предпосылка соблюдение срока на подачу заявления (ч.4 ст.
198 АПК).
4.
В качестве факта, препятствующего обращению в арбитражный суд, расценивается
наличие в производстве судебных органов дела по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Спор, возникающий из исполнительных правоотношений, не может быть передан на разрешение третейского суда, а поэтому соответствующие обстоятельства не являются препятствием реализации права на предъявление заявления об оспаривании ненормативного правового акта, решения и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
5.
АПК РФ 2002 г.
изменил правила подведомственности, в том числе и при оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.
В частности, в ч.1 ст.27, п.2 ст.29 и 4.1 ст.197 АПК РФ в основе разграничения предметов ведения с судами общей юрисдикции положен не субъектный критерий кем выдан исполнительный документ, а предметный критерий спор должен быть связан с предпринимательской и иной экономической деятельностью.
К подведомственности арбитражных судов относятся споры в сфере исполнительного производства, связанные с исполнением не только исполнительных документов, выданных арбитражными судами, но и других исполнительных документов, которые затрагивают права граждан и организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в частности, указанные в п.п.
5 и 6 п.1 ст.7 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
196
[стр. 31]

31 & 1.2.
ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЯ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД И ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА.
Право на обращение в арбитражный суд вытекает из общего конституционного права на судебную защиту, предоставленного в соответствии со ст.46 Конституции РФ каждому физическому и юридическому лицу.
Законодатель исключил институт отказа в принятии искового заявления или заявления, что направлено на расширение доступа к судебной защите.
Таким образом, при характеристике права на обращение в арбитражный суд как элемента конституционного права на судебную защиту следует иметь в виду его абсолютный характер.
Однако в зависимости от характера юридического факта, с наличием или отсутствием которого связано право на обращение в суд, и времени установления этого факта, возможны оставление прекращение производства по делу либо оставление заявления без рассмотрения.
В соответствии с действующим АПК РФ вопрос о наличии у истца (заявителя) права на предъявление иска (заявления) разрешается арбитражным судом не на стадии принятия заявления, а только в ходе подготовке дела и в стадии судебного разбирательства.
Это позволяет рассматривать обращение в арбитражный суд с точки зрения системы предпосылок, предложенной Гурвичем М.А1., но с учетом позиций современного законодательства.
В арбитражном процессе право на судебную защиту в суде первой инстанции реализуется налогоплательщиками (налоговыми агентами) в форме заявления, хотя по нашему мнению, природе этих дел больше соответствует предъявление административного иска.
Право на предъявление заявления об оспаривании ненормативного
акта налогового органа или его действий (бездействия) возникает у заявителя при наличии тех же предпосылок, что и право на предъявление иска, с теми особенностями, которые характеризуют 1 См.: Гурвич М .А .
Право на иск.
М .-Л., 1949.
С.87; см.
также: М ельников А .А.
П равовое полож ение личности в советском гражданском проиессе.
М., 1969.
С .1 11, А рбитражный процесс.
У чебник для вузов.
П од ред.
M.K.
Треуш никова.
М ., 1997.
С.80-82.


[стр.,32]

32 административное судопроизводство.
Прежде всего, право на обращение в суд законодатель связывает с арбитражной процессуальной правосубъектностью заявителя и подведомственностью конкретного дела арбитражному суду.
Следующей предпосылкой, имеющей отрицательный характер, является отсутствие вступившего в законную силу судебного акта, принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниями.
Автор не может согласиться с высказанным в литературе мнением, что АПК не предусмотрено прекращение производства по делу, если имеется вступившее в законную силу решение суда об оспаривании ненормативного правового акта, поскольку глава 24 АПК РФ не содержит норму, аналогичную норме ч.7 ст.194 Кодекса1.
По нашему мнению, в налоговых спорах применяется общая норма п.2 ч.1 ст.150 АПК РФ.
В качестве факта, препятствующего обращению в арбитражный суд, расценивается
также наличие в производстве судебных органов дела по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
В литературе справедливо указано, что спор, возникающий из налоговых правоотношений, не может быть передан на разрешение третейского суда, а поэтому соответствующие обстоятельства не являются предпосылкой права на предъявление заявления об оспаривании актов и действий налоговых органов2.
Весьма спорным является вопрос о юридическом интересе заявителя как предпосылке права на обращение в суд.
Одни авторы полагают, что юридический интерес, безусловно, является предпосылкой права на предъявление иска3, другие авторы, в частности Гурвич М.А., полагают, что 1См.: А рбитражный процесс.
Учебник.
П од ред.
Я ркова B.B.
Волтере Клувер, 2003.
С.345.
3 См.: Савченко Ю .М .
Реализация права на судебную защ иту при обжаловании реш ений и действий налоговых органов и их должностных лии.
Автореф.
дисс.
на соискание ученой степени к.ю.н.
СПб., 2001.
С .
16.
3 См.: Чечот Д.М .
Участники гражданского процесса.
М., 1960.
С.35; Викут М .А .
П редпосы лки права на участие в гражданском проиессе//Правоведение.
1967.
№ 3 .
С.
104.

[Back]