Проверяемый текст
Цацулина, Екатерина Игоревна; Производство по делам об оспаривании ненормативных актов и действий (бездействия) налоговых органов в арбитражных судах первой инстанции (Диссертация 2005)
[стр. 43]

Споры, связанные с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей являются разновидностью дел, возникающих из публичных правоотношений.
Судебный пристав-исполнитель является должностным лицом (ст.
3 Федерального закона "О судебных приставах") и в своей деятельности исполняет государственную функцию принудительное исполнение судебных актов, а также актов иных органов, которым придана сила исполнительного листа.
Статья 189 АПК РФ содержит следующую формулировку: «Дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящем разделе, если иные правила административного судопроизводства не предусмотрены федеральным законом».
Анализ указанной нормы позволяет сделать вывод, что производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей, является административным производством.
Необходимо отметить, что административное судопроизводство в качестве самостоятельного вида закреплено ч.
2 ст.
118 Конституции РФ, согласно которой судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства.
Судопроизводство по делам, возникающим из публичных правоотношений, осуществляется как судами общей юрисдикции, так и арбитражными судами.

До принятия Арбитражного процессуального кодекса 2002 г.
не выделялись отдельные виды производств, и указанная категория дел рассматривалась в порядке общего искового производства.
В структуре действующего АПК РФ производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, выделено в самостоятельный вид судопроизводства; оно существует наряду с исковым производством, и особым производством и производством по отдельным категориям дел.
43
[стр. 16]

16 которой судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства.
В рамках современной судебной системы Российской Федерации судопроизводство по делам, возникающим из публичных правоотношений, осуществляется как судами общей юрисдикции, так и арбитражными судами.
Следует отметить, что арбитражное процессуальное законодательство (АПК 1992 г., АПК 1995 г.) до принятия в 2002 г.
Арбитражного процессуального кодекса не подразделялось на отдельные виды, а указанная категория дел рассматривалась в порядке общего искового производства.
Такое положение противоречило необходимости унифицировать гражданский и арбитражный процесс, ибо уже ГПК РСФСР (1964 г.) содержал раздел, регламентирующий неисковое производство по делам, возникающим из административных правоотношений.
В настоящее время в структуре АПК РФ (2002 г.) и ГПК РФ (2002 г.) производство по делам, возникающим из публичных правоотношений (ГПК РФ в отличие от АПК РФ не оперирует понятием «административное судопроизводство») выделено в самостоятельный вид судопроизводства; оно существует наряду с исковым производством и особым производством (по терминологии АПК производством по отдельным категориям дел).
Кроме того, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством некоторые дела могут разрешаться в порядке приказного производства (ст.
121 —130 ГПК РФ), в том числе и требования о взыскании с граждан недоимок по налогам и сборам.
Административное судопроизводство в арбитражном процессе включает в себя различные категории дел, перечень которых не является закрытым.
Это дела об оспаривании нормативных правовых актов, об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, об административных правонарушениях, о взыскании

[Back]