Проверяемый текст
Цацулина, Екатерина Игоревна; Производство по делам об оспаривании ненормативных актов и действий (бездействия) налоговых органов в арбитражных судах первой инстанции (Диссертация 2005)
[стр. 73]

незамедлительно составляет об этом акт и не позднее следующего дня после его составления направляет исполнительный документ вместе с копией этого акта судебному приставу-исполнителю по новому месту нахождения должника либо месту нахождения его имущества.
Аналогичный акт составляется и в случае совершения исполнительных действий на территории, на которую не распространяются функции данного судебного пристава-исполнителя (ст.
11 ФЗ).
В этой норме не предусмотрено обжалование названных актов судебного пристава-исполнителя в суд.
Не предусмотрено и обжалование постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в принятии к производству исполнительного документа, по которому истек срок предъявления их к исполнению (ст.16 ФЗ).
Но положения п.1 ст.90 названного ФЗ не исключают возможности обжалования в суд и перечисленных актов судебного приставаисполнителя.
В юридической литературе была затронута проблема оспаривания ненормативного правового акта, который по своей форме не соответствует действующему законодательству.
В частности, Каган Е.В.

применительно к обжалованию ненормативных правовых актов налоговых органов, предложил при отсутствии ряда необходимых реквизитов, в том числе фамилии, имени, отчества или подписи должностного лица налогового органа, указания на дату принятия акта и т.п., считать такой акт «ничтожным», то есть юридически отсутствующим, не имеющим юридической силы.
По его мнению, арбитражный суд, установив наличие в решении налогового органа какого-либо из названных дефектов, должен прекратить производство по делу со ссылкой на п.
14.
1 ст.
150 АПК РФ1 .
Применительно к исполнительным правоотношениям это правило, вряд ли, можно признать приемлемым.
Во-первых, нормы законодательства об исполнительном производстве не содержат понятие «ничтожного акта», все акты судебного пристава-исполнителя являются по своей природе оспори1См.: Karan Е.В.
Особенности рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решения налогового органа о взыскании недоимки.
Автореф.дисс.
...канд.юр.
наук.
М.,2003.-С .
10.
73
[стр. 44]

44 тем, что арбитражный суд в производстве по делам об оспаривании ненормативных актов государственных, в том числе и налоговых, органов не обладает полномочиями на отмену или изменение оспариваемого акта, в отличие от производства по делам об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности.
Налоговое законодательство также не относит к компетенции судов иные споры, связанные с внесением изменений и дополнений в акты налоговых органов, переквалификации налоговых правонарушений и т.п.
Производство по заявлению, которое содержит подобные требования, должно быть прекращено ввиду их неподведомственности арбитражному суду.
Однако, как указал в одном из постановлений Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, арбитражный суд, в производстве которого находится дело по заявлению налогоплательщика об отмене либо внесении изменений в решение или иной ненормативный акт налогового органа, должен предложить заявителю уточнить предмет заявленных требований.
Производство по делу подлежит прекращению только в том случае, если заявитель настаивает на избранной им формулировке своих требований1.
Полагаем, такая позиция вполне соответствует принципу судейского руководства и характеру производства, по делам, возникающим из налоговых правоотношений.
В литературе была затронута проблема оспаривания ненормативного акта, который по своей форме не соответствует действующему законодательству.
В частности, Каган Е.В.

предложил при отсутствии ряда необходимых реквизитов, в том числе фамилии, имени, отчества или подписи должностного лица налогового органа, указания на дату принятия акта и т.п., считать
итоговое решение налогового органа «ничтожным», то есть юридическим отсутствующим, не имеющим юридической силы.
Арбитражный суд, установив наличие в решении налогового органа какого-либо из названных дефектов, должен прекратить производство по делу со ссылкой на
1Д ело № А57-7798/03-9.
Постановление Ф А С П оволжского округа от 15.04.2003 т.1/ Архив А рбитраж ного суда Саратовской области.

[Back]