Проверяемый текст
Морозов, Георгий Владимирович. Совершенствование механизма государственного регулирования финансовых ресурсов : На примере транспортного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Москва, 2002.
[стр. 73]

закона финансовой самодостаточности и др..
При этом финансовые показатели (уровень прибыли, рентабельность, оборачиваемость и др.) не должны выходить за определенные пределы.
После установления причин возникновения существенных отклонений финансовых показателей предприятия от нормального функционирования разрабатывается система мероприятий по предотвращению дальнейшего негативного развития этого процесса,
который может приостановить технологическое перевооружение производства и нарушить режим нормального экономического развития [51].
На протяжении последних десятилетий этому вопросу в России и других странах уделялось большое внимание.

Однако, несмотря на ряд успешных разработок в этой области, еще
много важных вопросов остается без ответа, а практика их решения нерациональной.
К ним можно отнести: ориентацию на финансовые методы оценок,
построенных на существующей системе бухгалтерского учета и отчетности, которая в значительной степени мало соответствует динамичным условиям рыночной экономики по учитываемым факторам и периодичности проведения анализа (нет акцента на учет экономической эффективности каждой номенклатуры продукции, вследствие этого не реализуется управление по каждому продукту и сбалансированное управление по всем продуктам, результаты анализа опаздывают во времени, т.к.
контроль чаще всего проводится за год);
отсутствие необходимого инструментария экономической диагностики (методами, моделями) в руках менеджеров предприятий, который позволил бы им осуществлять эффективное текущее управление состоянием экономической эффективности; вследствие этого диагноз нестабильности экономического состояния предприятия запаздывает настолько, что причины несоответствия нормальному функционированию уже недопустимо разбалансируют экономическое состояние предприятия, и делают необратимым кризисное состояние [7,12].
В результате вторая группа проблем разработки финансово73
[стр. 89]

Формирование основной массы перевозчиков в такие организационные структуры позволят в определенной степени обеспечить стабилизацию финансовых потоков в реальный сектор экономики.
Мультипликация этого опыта на все виды транспортных отраслей позволит повысить эффективность финансовых ресурсов транспортного комплекса в целом в качестве интегрирующего начала национального воспроизводственного процесса в России.
В основе методов управления финансами предприятий и организаций различных форм организации на транспорте должны оставаться принципы, методы, модели и технология обнаружения и предупреждения несоответствия некоторых элементов хозяйственного механизма предприятия условиям его нормального экономического функционирования.
Под нормальным финансовым функционированием предприятия следует понимать такое состояние его экономических показателей в рассматриваемый период времени, при котором не наблюдается нарушений основных экономических законов производства (например, закона возмещения затрат, закона финансовой самодостаточности и др.), а финансовые показатели (уровень прибыли, рентабельность, оборачиваемость и др.) не выходят за определенные пределы.
После установления причин возникновения существенных отклонений финансовых показателей предприятия от нормального функционирования разрабатывается система мероприятий по предотвращению дальнейшего негативного развития этого процесса
и выхода на режим нормального финансового функционирования.
На протяжении последних десятилетий этому вопросу в России и других странах уделялось большое внимание,
в результате большого труда многих ученых экономистов и финансистов создан специальный раздел экономической науки теория анализа хозяйственной деятельности.
Однако, несмотря на ряд успешных разработок в этой области еще
остается много важных вопросов, которым или не уделено необходимого внимания, или практика их внедрения нерациональна.
К ним можно отнести: ориентацию на финансовые методы оценок,
построенные на существующей системе бухгалтерского учета и отчетности, которая в значительной степени не соответствует более динамичным условиям рыночной экономики по учитываемым факторам и периодичности проведения анализа (нет акцента на учет экономической эффективности каждой номенклатуры продукции, вследствие этого не реализуется управление по каждому продукту и сбалансированное управление по всем продуктам, результаты анализа опаздывают во времени, т.к.
контроль чаще всего проводится за год);
89

[Back]