Проверяемый текст
Морозов, Георгий Владимирович. Совершенствование механизма государственного регулирования финансовых ресурсов : На примере транспортного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Москва, 2002.
[стр. 79]

< 7 названа опасной зоной.
В диапазоне 2 < р < 3 производство
убыточно при условии К < у/2 и прибыльно при условии К > у.
В диапазоне 3 < р < 4 производство убыточно при условии К < у/3 и прибыльно при условии К > у/2.

В диапазоне 4 < р < 5 производство убыточно при условии К < у/4 и прибыльно при условии К > у/2.
Аналогичную оценки могут быть даны и для диапазонов
р > 5.
Убыточные зоны при р > 1 названы опасными зонами.
В рассмотренном диапазоне 1 < р < 5 получены четыре опасные зоны, соответствующие условиями: 1 < Р < 2 , К < у ; 2 < Р < 3 , К < у / 2 ; 3 < Р < 4 , К < у / 3 ; 4 < р < 5 , К < у / 4 /
В диапазоне 2 < р < 5 получены три зоны прибыли, названные надежными зонами, соответствующие условиям: 1 < Р < 2 , К < у ; 3 < р < 4 , К < у / 2 ; 4 < р < 5 , К < у / 3 ; Из этого анализа условий для рассматриваемых зон следует, что прямые К = у, К = у/2, К = у/3, К = у/4 являются границами убыточных и прибыльных зон в соответствующих диапазонах относительной цены р выполняют роль графических и аналитических критериев для зон прибыльности и убыточности.
Между прибыльными и убыточными зонами в каждом из диапазонов параметра
Р (при р > 2) по высоте расположены зоны постоянного контроля, в которых в зависимости от сочетаний относительной цены р и объема выпуска продукции К может наблюдаться как прибыльное, так и убыточное производство.
На рис.

7 показано расположение рассмотренных четырех зон и дано их обозначение при ширине зон Р = 1.
Внимательное рассмотрение расположения
79
[стр. 94]

высокой образностью цельного представления о финансовом механизме функционирования производства, четко показывают количественное влияние его основных элементов на прибыльность или убыточность выпуска рассматриваемой продукции.
Внимательное изучение графической модели относительной прибыли Р подтверждает ее большие информационные возможности, которые очень полезны для оценки состояния эффективности производства продукции, получения практических выводов для принятия решений по экономическому управлению производством и сбытом транспортных услуг.
Анализ показал, что путем проведения по границам диапазонов относительной цены Р, прямых, проходящих через узел С, можно получить границы зон, в которых обеспечивается стопроцентная прибыльность или стопроцентная убыточность.
При этом данные зоны получены графическим методом без проведения, каких-либо аналитических исследований.
В результате этого графического анализа предложен способ разбиения общего поля графической модели относительной прибыли Р на четыре типа зон, отличающихся экономической эффективностью предлагаемых транспортных услуг: 1.
очень опасную зону 2.
опасную зону, 3.
надежную зону; 4.
зону постоянного контроля.
Границы указанных четырех различных по экономической эффективности зон в каждом из диапазонов относительной цены Р являются строго определенной функцией от величины относительных постоянных затрат у.
Эти границы представляют собой прямые, характеризующие объем предлагаемых транспортных услуг выпуска продукции К.
Критерием этих границ является строго определенная величина объема транспортных услуг К, выраженная в долях относительных постоянных затрат у и величины границ диапазона относительной цены продукции р.
В диапазоне 0 < р < 1 производство убыточно при любом объеме выпуска продукции К.
При этом величина убытка возрастает с увеличением объема выпускаемой продукции К.
Зона 0 < Р < 1 названа очень опасной зоной.
В диапазоне 1 < Р < 2 производство убыточно при условии К < у.
Зона 1 < Р < 2, К < у названа опасной зоной.
В диапазоне 2 < Р < 3 произво
вии К < у/2 и прибыльно при условии К > у.
В диапазоне 3 < Р < 4 производство убыточно при условии К < у/3 и прибыльно при условии К > у/2.

94

[стр.,95]

1 В диапазоне 4 < р < 5 производство убыточно при условии К < у/4 и прибыльно при условии К > у/2.
Аналогичную оценки могут быть даны и для диапазонов
(3> 5.
Убыточные зоны при Р > 1 названы опасными зонами.
В рассмотренном диапазоне 1 < Р < 5 получены четыре опасные зоны, соответствующие условиями: 1 < Р < 2, К < у; 2 < р < 3, К < у/2; 3 < Р < 4, К < у/3; 4 < Р < 5, К < у/4/
Р А зо н а лриК>у К=у / : Н а д е ж н а я Н а д е ж н а я ; Н а д е ж н а я зо н а у п р и К > ^ з о н а у п р и К > ~ < з о н а : п р и К > £ 9 '* 4 ж ргр ► '> 11 *р 11 я ЖI ж Г 11ь 1\ .
З П К ►р р 9\> 1 О че н ь о п а сн а я зо н а п р и /$ < Т «н «4 н Н л« 1 / Ш Яг !К Ж ЖЖЖ^0 зпк зпк зпк зпк О па сн а я зона п р и К < у О п а с н а я : зо н а у .
п р и К < у : О п а сн а я зо н а у п р и К < О п а с н а я з о н а у п р и К < ^ О п а с н а я з о н а Рис.
14.
Модель зон прибыльности и убыточности с графическими критериями их границ при Р 1 В диапазоне 2 < Р < 5 получены три зоны прибыли, названные надежными зонами, соответствующие условиям 1 < Р < 2, К <у; 3 < Р < 4, К < у/2; 4 < Р < 5, К <у/3; К анализа условий для рассматриваемых зон следует Г, К У/2, К у/3, К являются границами зон в соответствующих диапазонах относительной цены Р выполняют роль графических и аналитических критериев для зон прибыльности и убыточности.
Между прибыльными и убыточными зонами в каждом из диапазонов параметра
I 95

[стр.,96]

1 р (при Р > 2) по высоте расположены зоны постоянного контроля, в которых в зависимости от сочетаний относительной цены Р и объема выпуска продукции К может наблюдаться как прибыльное, так и убыточное производство.
На рис.

14 показано расположение рассмотренных четырех зон и дано их обозначение при ширине зон р = 1.
Внимательное рассмотрение расположения
зон, их граничных условий поможет персоналу управления достаточно быстро определить, что нужно делать, какие принимать решения, чтобы обеспечить переход из опасных зон в зоны постоянного контроля, переход из зон постоянного контроля в надежные по прибыльности зоны.
Так как границы зон имеют конкретное числовое значение величин К, у, Р, то по графику можно сразу определить величины количественных изменений этих параметров, т.е.
дать практические решение по изменению основных управляемых параметров производства продукции.
В качестве обязательных рекомендаций для персонала управления автор работы рекомендует на графиках относительной прибыли Р для каждого вида продукции четко обозначить числами граничные прямые К = у, К= у/2, К= у/3, К = у/4, являющиеся границами различных зон, и обозначить названия зон словами или сокращенно.
003 очень опасная зона; 03 опасная зона, НЗ надежная зона; ЗПК зона постоянного контроля.
Нанесенные на графике обозначения зон являются сигналом о степени эффективности (при нахождении предприятия в одной из зон) достигнутого уровни производства продукции и мобилизуют к принятию необходимых управленческих решений.
Таким образом, уже само название зоны является ясной оценкой достигнутой предприятием эффективности производства и сбыта продукции и предупреждением о необходимости принятия управляющих воздействий.
Так как метод и модель графических критериев предназначена для ориентировки с целью исключении попадания выпуска рассматриваемой продукции в опасные зоны и обеспечения выхода в надежные (прибыльные) зоны, то уменьшение диапазона зон по величине у < 0,5 нецелесообразно.
Основной задачей персонала управления предприятием является обеспечение таких условий функционирования производства и сбыта продукции, при которых обеспечиваются условия (критерии) надежных зон.
Как видно из рис.
15 в диапазоне относительной цены 1,5 < р < 2 надежная зона обеспечивается при условии объема 96

[Back]