Проверяемый текст
Морозов, Георгий Владимирович. Совершенствование механизма государственного регулирования финансовых ресурсов : На примере транспортного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Москва, 2002.
[стр. 80]

зон, их граничных условий поможет персоналу управления достаточно быстро определить, что нужно делать, какие принимать решения, чтобы обеспечить переход из опасных зон в зоны постоянного контроля, переход из зон постоянного контроля в надежные по прибыльности зоны.
Рис.
7.
Модель зон прибыльности и убыточности с графическими критериями их границ при р “ 1.
Так как границы зон имеют конкретное числовое значение величин К , у, р, то по графику можно сразу определить величины количественных изменений этих параметров, т.е.
дать практические решение по изменению основных управляемых параметров производства продукции.
В качестве обязательных рекомендаций для персонала управления автор работы рекомендует на графиках относительной прибыли Р для каждого вида продукции четко обозначить числами граничные прямые К = у, К = у/2, К = у/3, К = у/4, являющиеся границами различных зон, и обозначить названия зон словами или сокращенно.
003 —очень опасная зона;
80
[стр. 96]

1 р (при Р > 2) по высоте расположены зоны постоянного контроля, в которых в зависимости от сочетаний относительной цены Р и объема выпуска продукции К может наблюдаться как прибыльное, так и убыточное производство.
На рис.
14 показано расположение рассмотренных четырех зон и дано их обозначение при ширине зон р = 1.
Внимательное рассмотрение расположения зон, их граничных условий поможет персоналу управления достаточно быстро определить, что нужно делать, какие принимать решения, чтобы обеспечить переход из опасных зон в зоны постоянного контроля, переход из зон постоянного контроля в надежные по прибыльности зоны.
Так как границы зон имеют конкретное числовое значение величин К, у, Р, то по графику можно сразу определить величины количественных изменений этих параметров, т.е.
дать практические решение по изменению основных управляемых параметров производства продукции.
В качестве обязательных рекомендаций для персонала управления автор работы рекомендует на графиках относительной прибыли Р для каждого вида продукции четко обозначить числами граничные прямые К = у, К= у/2, К= у/3, К = у/4, являющиеся границами различных зон, и обозначить названия зон словами или сокращенно.
003 очень опасная зона;
03 опасная зона, НЗ надежная зона; ЗПК зона постоянного контроля.
Нанесенные на графике обозначения зон являются сигналом о степени эффективности (при нахождении предприятия в одной из зон) достигнутого уровни производства продукции и мобилизуют к принятию необходимых управленческих решений.
Таким образом, уже само название зоны является ясной оценкой достигнутой предприятием эффективности производства и сбыта продукции и предупреждением о необходимости принятия управляющих воздействий.
Так как метод и модель графических критериев предназначена для ориентировки с целью исключении попадания выпуска рассматриваемой продукции в опасные зоны и обеспечения выхода в надежные (прибыльные) зоны, то уменьшение диапазона зон по величине у < 0,5 нецелесообразно.
Основной задачей персонала управления предприятием является обеспечение таких условий функционирования производства и сбыта продукции, при которых обеспечиваются условия (критерии) надежных зон.
Как видно из рис.
15 в диапазоне относительной цены 1,5 < р < 2 надежная зона обеспечивается при условии объема 96

[Back]