Проверяемый текст
Ефремов, Даниил Владимирович; Средства повышения эффективности систем электронной коммерции (Диссертация 2004)
[стр. 11]

11 коммерции, поскольку на современном этапе электронная коммерция включает как электронное, так и физическое взаимодействие сторон.
Результаты анализа и классификации существующих подходов к научному определению понятия электронной коммерции и ее предметной области представлены в табл.
1.1.
Наиболее удачное из целого ряда определений определение понятия «электронная коммерция» Я.
Соловяненко [14]; Электронная коммерция — это любой вид деловых операций и сделок, предусматривающих использование самых передовых информационных технологий и коммуникационных средств с целью обеспечения более высокой экономической эффективности по сравнению с традиционными видами коммерции.
Из этого определения следует, что электронная коммерция — это не только электронная торговля.

Таблица 1.1 Классификация определений понятия «электронная коммерция» и ее предметной области Методы, Краткая характеристика используемые предметной области авторами определений Авторы Этимологический электронная торговля Дэвид Козье, Реймап Л.Д., Волокитин А.В., Мангашкин А.П., Солдатенков А.В., Савченко С.
Л., Петров Ю.А., Лопаткин СВ.
интернет-торговля Голдовский И., Даниэл Эймор, Соколова А.П., Геращенко Н.И.
4
[стр. 18]

18 Официальное понятие «Интернет-коммерция» сводит виды деятельности только к торговле и рекламе.
Между тем достаточно большой объем деловых операций (соглашение о распределении продукции, торговое представительство, факторинг, лизинг, проектирование, консалтинг, инвестиционные контракты, соглашение об эксплуатации и концессии, совместная деятельность и другие формы промышленного и делового сотрудничества и др.) из этого определения выпал.
Наиболее удачное определение понятия «электронная коммерция» дала Я.
Соловяненко [17]: Электронная коммерция — это любой вид деловых операций и сделок, предусматривающих использование самых передовых информационных технологий и коммуникационных сред с целью обеспечения более высокой экономической эффективности по сравнению с традиционными видами коммерции.
Из этого определения следует, что электронная коммерция — это не только электронная торговля.

Электронная коммерция — это не просто торговля, базирующаяся на применении новых информационных и коммуникационных технологий в сети Интернет.
Она представляет собой весьма большой состав различных бизнес-операций.
С помощью электронной коммерции обеспечивается достижение экономических и финансовых целей, сформулированных в миссии фирмы.
Термин «электронная коммерция» объединяет в себе множество различных технологий, в числе которых — EDI (Electronic Data Interchange — электронный обмен данными), электронная почта, Интернет, интранет (обмен информацией внутри компании), экстранет (обмен информацией с внешним миром).
Электронная торговля является частным случаем системы электронной коммерции.
Эта торговля (оптовая или розничная) подразумевает, что поставщик товаров или услуг предоставляет их за определенную плату.

[Back]