Проверяемый текст
Колпаков, Владимир Игоревич; Формирование системы электронной коммерции в организациях малого предпринимательства на основе интернет-технологий (Диссертация 2006)
[стр. 113]

113 Расчет экономической эффективности СЭК возможен с использованием обобщающих и частных показателей.
К основным обобщающим показателям экономической эффективности относятся:
• годовой экономический эффект; ■ • расчетный коэффициент эффективности капитальных затрат;срок окупаемости СЭК.
Расчет перечисленных обобщающих показателей предполагает предварительное вычисление частных показателей, характеризующих СЭК, таких как:
• годовой прирост прибыли; • затраты на разработку и внедрение системы; • эксплуатационные затраты и др.
Годовой прирост прибыли
(П^) рассчитывается как разница между годовой стоимостной оценкой результатов использования системы электронной коммерции, при вычислении которой не учитывались затраты
II на использование системы, и приведенными к одному году эксплуатационными затратами и затратами на развитие: Пг = П ‘ З п где: П1 годовая стоимостная оценка результатов применения СЭК, рассчитанная без учета затрат на создание и эксплуатацию; Зпприведенные к одному году затраты на эксплуатацию и развитие СЭК.
Годовая стоимостная оценка результатов
применения СЭК рассчитывается как разница между годовой прибылью до внедрения СЭК и после.
[стр. 133]

133 В случае разновременности капитальных и ежегодных затрат капитальные затраты должны быть приведены к одному (первому или последнему) году эксплуатации по формуле сложных процентов: где: К, приведенные капитальные затраты; / коэффициент дисконтирования капитальных вложений; / — период, через который будут произведены затраты К.
Результат, получаемый за счет функционирования СЭК, определяется по формуле: £( = N¡1$) где С(/) — эффект, полученный за время t за счет снижения затрат в результате использования системы электронной коммерции.
Таким образом, в основе этого метода оценки экономической эффективности лежит определение основных статей затрат и снижения расходов за счет использования системы электронной коммерции.
Расчет экономической эффективности СЭК возможен с использованием обобщающих и частных показателей.
К основным обобщающим показателям экономической эффективности относятся:
годовой экономический эффект; расчетный коэффициент эффективности капитальных затрат; срок окупаемости СЭК.
Расчет перечисленных обобщающих показателей предполагает предварительное вычисление частных показателей, характеризующих СЭК, таких как:
годовой прирост прибыли; затраты на разработку и внедрение системы; эксплуатационные затраты и др.


[стр.,134]

134 Годовой прирост прибыли (Пг) рассчитывается как разница между годовой стоимостной оценкой результатов использования системы электронной коммерции, при вычислении которой не учитывались затраты на использование системы, и приведенными к одному году эксплуатационными затратами и затратами на развитие: Пг= П'-Зл где //' годовая стоимостная оценка результатов применения СЭК, рассчитанная без учета затрат на создание и эксплуатацию; Зпприведенные к одному году затраты на эксплуатацию и развитие СЭК.
Годовая стоимостная оценка результатов
(ГГ) применения СЭК рассчитывается как разница между годовой прибылью до внедрения СЭК и после.
П ’= П2-П,, где Я/ годовая прибыль малой предпринимательской организации до внедрения СЭК; П2 годовая прибыль малой предпринимательской организации после внедрения СЭК, тыс.руб.
^п ->р * -'Э, где Зр= затраты на развитие СЭК за год; Зэзатраты на эксплуатацию СЭК за год; Годовой экономический эффект от разработки и внедрения СЭК (Эг) определяется как разность между годовым приростом прибыли (Я') и нормативной прибылью: Эг = П'гК х Е„, где Пг годовой прирост прибыли, тыс.руб.; К единовременные затраты на формирование СЭК, тыс.руб.; Е,нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.
Произведение К х Е„ в данном случае следует рассматривать как нормативную прибыль, которая должна быть получена от внедрения системы.


[стр.,158]

158 Как было сказано ранее, к основным обобщающим показателям экономической эффективности относятся: годовой экономический эффект; расчетный коэффициент эффективности капитальных затрат; срок окупаемости СЭК.
Расчет перечисленных обобщающих показателей предполагает предварительное вычисление частных показателей, характеризующих СЭК, таких как:
годовой прирост прибыли; затраты на разработку и внедрение системы; эксплуатационные затраты и др.
Годовой прирост прибыли
(Яг) рассчитывается как разница между годовой стоимостной оценкой результатов использования системы электронной коммерции, при вычислении которой не учитывались затраты на использование системы, и приведенными к одному году эксплуатационными затратами и затратами на развитие: Г1г = Я' Зп, где Я' годовая стоимостная оценка результатов применения СЭК, рассчитанная без учета затрат на создание и эксплуатацию, руб.; Зпприведенные к одному году затраты на эксплуатацию и развитие СЭК, руб.
Годовая стоимостная оценка результатов (ГГ) применения СЭК рассчитывается как разница между годовой прибылью до внедрения СЭК и после.
П' =П2-П 1г где Я/ годовая прибыль ОАО «Энергостройоптик» от строительства ВОЛС-ВЛ до внедрения СЭК, тыс.руб.; Л2 годовая прибыль ОАО «Энергостройоптик» от строительства ВОЛСВЛ после внедрения СЭК, тыс.руб.
Я/ = 360 х 18,4 = 6624 тыс.
рублей.

[Back]