Проверяемый текст
Колпаков, Владимир Игоревич; Формирование системы электронной коммерции в организациях малого предпринимательства на основе интернет-технологий (Диссертация 2006)
[стр. 114]

114 п 1= п 2п х где: П1 годовая прибыль коммерческого предприятия до внедрения СЭК; П2 годовая прибыль коммерческого предприятия после внедрения СЭК.
з = з +з^ п ^ р э где Зр=затраты на развитие СЭК за год; Зэ=затраты на эксплуатацию СЭК за год; Годовой экономический эффект от разработки и внедрения СЭК (Э^ определяется как разность между годовым приростом прибыли (ТЕ) и нормативной прибылью: Эг = Пг к * Ен где: Пггодовой прирост прибыли, тыс.руб.; К единовременные затраты на формирование СЭК, тыс.руб.; Е„нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.
Произведение К х Е„ в данном случае следует рассматривать как нормативную прибыль, которая должна быть получена от внедрения системы.

Нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений
(Е„) представляет собой минимальную норму эффективности капитальных вложений, ниже которых они нецелесообразны.
Полученное в данном случае значение показателя (Э^ служит для сопоставления экономических результатов формирования СЭК с результативностью капитальных
[стр. 134]

134 Годовой прирост прибыли (Пг) рассчитывается как разница между годовой стоимостной оценкой результатов использования системы электронной коммерции, при вычислении которой не учитывались затраты на использование системы, и приведенными к одному году эксплуатационными затратами и затратами на развитие: Пг= П'-Зл где //' годовая стоимостная оценка результатов применения СЭК, рассчитанная без учета затрат на создание и эксплуатацию; Зпприведенные к одному году затраты на эксплуатацию и развитие СЭК.
Годовая стоимостная оценка результатов (ГГ) применения СЭК рассчитывается как разница между годовой прибылью до внедрения СЭК и после.
П ’= П2-П,, где Я/ годовая прибыль малой предпринимательской организации до внедрения СЭК; П2 годовая прибыль малой предпринимательской организации после внедрения СЭК, тыс.руб.
^п ->р * -'Э, где Зр= затраты на развитие СЭК за год; Зэзатраты на эксплуатацию СЭК за год; Годовой экономический эффект от разработки и внедрения СЭК (Эг) определяется как разность между годовым приростом прибыли (Я') и нормативной прибылью: Эг = П'гК х Е„, где Пг годовой прирост прибыли, тыс.руб.; К единовременные затраты на формирование СЭК, тыс.руб.; Е,нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.
Произведение К х Е„ в данном случае следует рассматривать как нормативную прибыль, которая должна быть получена от внедрения системы.


[стр.,135]

135 Нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (Е„) представляет собой минимальную норму эффективности капитальных вложений, ниже которых они нецелесообразны.
Полученное в данном случае значение показателя (Эг) служит для сопоставления экономических результатов формирования СЭК с результативностью капитальных
вложений в другие направления совершенствования производства и управления.
Расчетный коэффициент экономической эффективности капитальных затрат (Ер) представляет собой отношение годового прироста прибыли к капитальным затратам на разработку и внедрение СЭК: Ер= П /К Срок окупаемости СЭК с учетом затрат на формирование, эксплуатацию и развитие (Тг) представляет собой отношение годовой стоимостной оценки результатов (Лг) от использования СЭК к полным затратам (3„0Ж).
Тг = 3П0М./(П'/12) Задача оценки и выбора из альтернативных вариантов наиболее эффективного варианта формирования системы электронной коммерции к классу многокритериальных.
Это обусловлено тем, что научно обоснованный выбор наилучшего варианта может быть осуществлен не в результате использования какого-либо одного критерия (показателя), а на основе учета числовых значений нескольких наиболее важных с экономической точки зрения критериев.
Лишь обеспечив выбор наилучшего варианта формирования СЭК, одновременно удовлетворяющего достижению приемлемых числовых значений по нескольким критериям, можно получить комплексную оценку эффективности.
Решение задачи, связанной с формированием системы электронной коммерции — это выбор из альтернативных вариантов наиболее эффективного проекта.
Как говорилось ранее, под проектом понимается содержательная характеристика предлагаемой к осуществлению предпринимательской идеи с целью получения после ее реализации определенного экономического

[стр.,159]

159 П2= 404,4 х 18,4 = 7440,96 тыс.
рублей.
П'~ 7440,96 6624 = 816,96 тыс.
рублей 3 =3 + 3->п р ’ ~'э, где Зр= затраты на развитие СЭК за год, руб.; 3-г затраты на эксплуатацию СЭК за год, руб.; 3„= 10 + 28,8 = 38,8 тыс.
руб.
Пг= 816,96 38,8 = 778,16 тыс.руб.
Годовой экономический эффект от разработки и внедрения СЭК (Эг) определяется как разность между годовым приростом прибыли
(#') и нормативной прибылью: Эг = IIгК XЕш где Пг годовой прирост прибыли, тыс.руб.; К единовременные затраты на формирование СЭК, тыс.руб.; Еинормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.
Эг= 778,16 30,2 х 0,15 = 773,63 тыс.руб.
Произведение К х Е„ в данном случае следует рассматривать как нормативную прибыль, которая должна быть получена от внедрения системы.
Нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений
(Ен) представляет собой минимальную норму эффективности капитальных вложений, ниже которых они нецелесообразны.
Полученное в данном случае значение показателя Эг служит для сопоставления экономических результатов формирования СЭК с результативностью капитальных
вложений в другие направления совершенствования производства и управления.
Вычислим расчетный коэффициент экономической эффективности капитальных затрат (Ер), который представляет собой отношение годового прироста прибыли к капитальным затратам на разработку и внедрение СЭК: Ер=П /К = 778,16 / 30,2 = 25,77 процентов.

[Back]