Проверяемый текст
Колпаков, Владимир Игоревич; Формирование системы электронной коммерции в организациях малого предпринимательства на основе интернет-технологий (Диссертация 2006)
[стр. 14]

14 технологии.
Деловые операции могут осуществляться непосредственно между фирмами, фирмами и заказчиками, а также между фирмами и государственными учреждениями.
Торговля или коммерция представляют собой экономического рода деятельность по обмену товаров или услуг с целью извлечения прибыли.
При этом к коммерции следует относить любой вид торговли, производства, а также любое участие и всякую заинтересованность в коммерческой деятельности.

Существует ряд признаков коммерции, технологически достаточно четко описывающие данный термин:
• факт совершения операции; • распространение права собственности на продаваемые или покупаемые активы; • частота совершения однородных операций; • работа с активом, проделанная с целью сделать его продаваемым; • обстоятельства реализации актива; • наличие стремления получить прибыль.
[15].
На основе перечисленных признаков коммерции можно сформулировать особенности электронной коммерции:
операция совершается электронным путем, т.е.
с использованием
информационных технологий; • распространение права собственности на продаваемые или покупаемые активы, включая как традиционные, так и принципиально новые (например, информацию в электронном виде);работа с активом с целью сделать его продаваемым, включая как материальные активы, так и активы в электронной форме;обстоятельства реализации актива, в том числе и электронным способом;
[стр. 15]

15 удобные возможности общения с потребителями, партнерами, поставщиками и сотрудниками.
Ряд авторов придерживаются следующей трактовки: «Электронный бизнес — это реализация части или всех бизнес-функций организации с применением электронных технологий, в первую очередь, связанных с Интернет.
Под данным термином понимается широкий спектр операций: от онлайн торговли до интеграции корпоративных приложений и управления предприятием» [29].
Специалисты [155] считают что: «Электронный бизнес это любой деловой процесс, основанный на использовании информационных технологий с тем, чтобы обеспечить оптимальное взаимодействие деловых партнеров и создать интегрированную цепочку добавленной стоимости.
Электронный бизнес включает: продажи, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников, поддержку пользователей и поддержку партнерских отношений».
Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что электронный бизнес это любой деловой процесс, который организация осуществляет с использованием телекоммуникационных сетей.
Предметом электронного бизнеса являются все формы экономических отношений в обществе.
Из вышеперечисленных определений электронного бизнеса можно судить о его многоплановости.
В экономической литературе также выделяют понятие «электронная коммерция» как одно из направлений электронного бизнеса.
Общепринятого определения термина «электронная коммерция» нет, потому как научная дисциплина, она находится на этапе сбора фактов и их осмысления.
Под коммерцией обычно понимают деятельность по продаже или содействию продаже товаров и услуг.
Торговля или коммерция представляют собой экономического рода деятельность по обмену товаров или услуг с целью извлечения прибыли.
При этом к коммерции следует относить любой вид торговли, производства, а также любое участие и всякую заинтересованность в коммерческой деятельности.


[стр.,16]

16 Существует ряд признаков коммерции, технологически достаточно четко описывающие данный термин: факт совершения операции; распространение права собственности на продаваемые или покупаемые активы; частота совершения однородных операций; работа с активом, проделанная с целью сделать его продаваемым; обстоятельства реализации актива; наличие стремления получить прибыль.
[98].
На основе перечисленных признаков коммерции можно сформулировать особенности электронной коммерции:
операция совершается электронным путем, т.е.
с использованием
инфорхмационных технологий; распространение права собственности на продаваемые или покупаемые активы, включая как традиционные, так и принципиально новые (например, информацию в электронном виде); -работа с активом с целью сделать его продаваемым, включая как материальные активы, так и активы в электронной форме; обстоятельства реализации актива, в том числе и электронным способом; наличие стремления получить прибыль.
Электронная коммерция начиналась с операций купли-продажи и перечисления денежных средств но компьютерным сетям.
В ее основе лежала традиционная коммерция.
Сегодня цели электронной коммерции с точки зрения бизнеса расширились.
Они включают в себя не только деловые операции, непосредственно связанные с куплей-продажей товаров и услуг с целью получения прибыли.
Электронная коммерция подразумевает и поддержку извлечения прибыли: проведение маркетинговых исследований, создание спроса на товары и услуги, организацию послепродажной поддержки и обслуживания клиентов, повышение эффективности взаимодействия между деловыми партнерами [13].

[Back]