Проверяемый текст
Вагин, Александр Александрович; Управление инновационной деятельностью торговых организаций на основе механизмов электронной коммерции (Диссертация 2006)
[стр. 146]

146 продвижения своих товаров и услуг.
При этом в программе продвижения может быть предусмотрено несколько направлений: Продвижение Интернет-части своего бизнеса (своего сайта
webпредставительства, своего Интернет-магазина или web-витрины на сайте) в рамках методов online или традиционного (offline) маркетинга.
Большое преимущество традиционных компаний по сравнению с online-проектами состоит в том, что первые уже имеют определенную репутацию в
offlmeбизнесе и у них есть свои постоянные клиенты покупатели.
Этих клиентов значительно проще завлечь на Интернет-ресурс компании, известной им по offline-жизни, при этом можно использовать очень эффективные методы прямого маркетинга, а также предлагать для них совместные offlineи online-маркетинговые
акции.
Продвижение к потребителю через Интернет-проект путем подключения к одному из его (Интернет-проекта) сервисов.
В данном случае имеется в иду не просто размещение рекламы на страницах Интернет-проекта (этот вариант продвижения входит в медиаплан рекламной
onliiie-кампании), а подключение именно к сервису Интернетпроекта каталогу, аукциону, системе проведения тендеров и т.
д.
Отсутствие
offline-бизнeca и соответствующей репутации не дает возможности Интернет-проекту воспользоваться всеми инструментами offline-мapкeтингa.
Тем не менее Интернет-проект, с одной стороны, попрежнему привлекает посетителей (аналогично привлечению посетителей на первом этапе развития проекта, а с другой стороны начинает привлекать партнеров из
offIine-бизнeca на втором этапе своего развития.
Очевидно, интересы корпоративного бизнеса по продвижению своих товаров и услуг и бизнеса Интернет-проектов по привлечению offlineпартнеров совпадают.
Это совпадение интересов дает основание сделать вывод, что Интернет-проекты и корпоративные проекты в своем стремлении удовлетворить клиентов как бы дополняют друг друга.
Таким
[стр. 139]

его развития, он только добавляет новые возможности для тех бизнесменов, которые сумеют грамотно ими воспользоваться.
Важной особенностью Интернет-бизнеса является возможность для корпоративных и Интернет-проектов взаимодействовать между собой, поэтому необходимо рассматривать инновационные стратегии взаимодействия корпоративных и Интернет-проектов.
Такого рода стратегии предусматривали движение Интернет-проекта к offline-бизнесу путем установления с традиционным бизнесом различных партнерских отношений.
Примером подобного рода отношений является выставление прайс-листов и каталогов торговых компаний в web-витринах единого торгового ряда (типичный российский пример торговый ряд torg.ru).
При этом у торговых компаний есть возможность иметь и свои собственные Интернет-магазины, и web-витрины, которые они могут продвигать независимо от рекламной кампании торгового ряда.
Корпоративный проект, используя созданную Интернет-часть своего бизнеса, воздействует на потребителей в рамках разработанной программы продвижения своих товаров и услуг.
При этом в программе продвижения может быть предусмотрено несколько направлений: Продвижение Интернет-части своего бизнеса (своего сайта
webпредставительсгва, своего Интернет-магазина или web-витрины на сайте) в рамках методов online или традиционного (offline) маркетинга.
Большое преимущество традиционных компаний по сравнению с on line-проектами состоит в том, что первые уже имеют определенную репутацию в
offline-бизнесе и у них есть свои постоянные клиенты покупатели.
Этих клиентов значительно проще завлечь на Интернет-ресурс компании, известной им по offlineжизни, при этом можно использовать очень эффективные методы прямого маркетинга, а также предлагать для них совместные offlineи onlineмарке
гинговые акции.
Продвижение к потребителю через Интернет-проект путем подключения к одному из его (Интернет-проекта) сервисов.
В данном случае имеется в
139

[стр.,140]

виду не просто размещение рекламы на страницах Интернет-проекта (этот вариант продвижения входит в медиаплан рекламной online-кампании), а подключение именно к сервису Интернет-проекта каталогу, аукциону, системе проведения тендеров и т.
д.
Отсутствие
offline-бизнеса и соответствующей репутации не дает возможности Интернет-проекту воспользоваться всеми инструментами offlineмаркетинга.
Тем не менее Интернет-проект, с одной стороны, по-прежнему привлекает посетителей (аналогично привлечению посетителей на первом этапе развития проекта, а с другой стороны начинает привлекать партнеров из
offline-бизнеса на втором этапе своего развития.
Очевидно, интересы корпоративного бизнеса по продвижению своих товаров и услуг и бизнеса Интернет-проектов по привлечению offlineпартнеров совпадают.
Это совпадение интересов дает основание сделать вывод, что Интернет-проекты и корпоративные проекты в своем стремлении удовлетворить клиентов как бы дополняют друг друга.
Таким
образом, взаимодействие корпоративных и Интернет-проектов является полностью обусловленной стратегией развития как корпоративных, так и Интернетпроектов.
Для того чтобы обеспечить соответствующую возможность и качество такого взаимодействия, и тем, и другим проектам потребуется приложить немало усилий не только в области маркетинга, но и в технологической и управленческой сферах.
Решение технологических проблем взаимодействия проектов вполне возможно через использование стандартов обмена информацией на базе стандарта XML.
Рассмотрение технологических аспектов такого рода, несомненно, является весьма актуальной задачей для Интернет-бизнеса.
Тем не менее, обеспечение соответствующего уровня управления такого рода взаимодействием существенно более сложная проблема для менеджмента компаний.
В России эта проблема отягощена слабостью и непрофессионализмом среднего звена менеджмента (особенно это актуально для только что созданных start140

[Back]