Проверяемый текст
Колпаков, Владимир Игоревич; Формирование системы электронной коммерции в организациях малого предпринимательства на основе интернет-технологий (Диссертация 2006)
[стр. 15]

15 • наличие стремления получить прибыль.
Электронная коммерция начиналась с операций купли-продажи и перечисления денежных средств
по компьютерным сетям.
В ее основе лежала традиционная коммерция.
Сегодня цели электронной коммерции с точки зрения бизнеса расширились.
Они включают в себя не только деловые операции, непосредственно связанные с куплей-продажей товаров и услуг с целью получения прибыли.
Электронная коммерция подразумевает и поддержку извлечения.
прибыли: проведение маркетинговых исследований, создание спроса на товары и услуги, организацию послепродажной поддержки и обслуживания клиентов, повышение эффективности взаимодействия между деловыми партнерами
[16].
Предметом электронной коммерции могут являться все формы проведения коммерческих операций: торговля,
дистрибуторские соглашения, агентские соглашения, факторинг и лизинг, строительство промышленных объектов и предоставление консультативных услуг, купляпродажа товаров и услуг, страхование, инвестирование и финансирование, банковские услуги, совместные предприятия и другие формы предпринимательского сотрудничества По своей сути электронная коммерция охватывает такие виды деятельности, как распределение, маркетинг, продажу или поставку товаров и услуг с помощью телекоммуникаций средств.
Массовое развитие систем электронной коммерции тесно связано с широким использованием Интернет в коммерческих целях, однако этот вид экономической деятельности осуществляется
таюке с применением других электронных средств связи, например, по телефону и телефаксу, с помощью локальных межфирменных сетей связи.
Структура электронной коммерции весьма многогранна и представляет собой многоуровневую систему, начиная с представительства
[стр. 16]

16 Существует ряд признаков коммерции, технологически достаточно четко описывающие данный термин: факт совершения операции; распространение права собственности на продаваемые или покупаемые активы; частота совершения однородных операций; работа с активом, проделанная с целью сделать его продаваемым; обстоятельства реализации актива; наличие стремления получить прибыль.
[98].
На основе перечисленных признаков коммерции можно сформулировать особенности электронной коммерции: операция совершается электронным путем, т.е.
с использованием инфорхмационных технологий; распространение права собственности на продаваемые или покупаемые активы, включая как традиционные, так и принципиально новые (например, информацию в электронном виде); -работа с активом с целью сделать его продаваемым, включая как материальные активы, так и активы в электронной форме; обстоятельства реализации актива, в том числе и электронным способом; наличие стремления получить прибыль.
Электронная коммерция начиналась с операций купли-продажи и перечисления денежных средств
но компьютерным сетям.
В ее основе лежала традиционная коммерция.
Сегодня цели электронной коммерции с точки зрения бизнеса расширились.
Они включают в себя не только деловые операции, непосредственно связанные с куплей-продажей товаров и услуг с целью получения прибыли.
Электронная коммерция подразумевает и поддержку извлечения прибыли: проведение маркетинговых исследований, создание спроса на товары и услуги, организацию послепродажной поддержки и обслуживания клиентов, повышение эффективности взаимодействия между деловыми партнерами
[13].


[стр.,17]

17 Предметом электронной коммерции могут являться все формы проведения коммерческих операций: торговля, дистрибьюторские соглашения, агентские соглашения, факторинг и лизинг, строительство промышленных объектов и предоставление консультативных услуг, купля-продажа товаров и услуг, страхование, инвестирование и финансирование, банковские услуги, совместные предприятия и другие формы предпринимательского сотрудничества.
По своей сути электронная коммерция охватывает такие виды деятельности, как распределение, маркетинг, продажу или поставку товаров и услуг с помощью телекоммуникаций средств.
Массовое развитие систем электронной коммерции тесно связано с широким использованием Интернет в коммерческих целях, однако этот вид экономической деятельности осуществляется
также с применением других электронных средств связи, например, по телефону и телефаксу, с помощью локальных межфирменных сетей связи.
Анализируя вышесказанное, возможно дать определение термину «система электронной коммерции».
Система электронной коммерции (СЭК) малой предпринимательской организации это совокупность человеческих ресурсов, технических средств, программных продуктов и методов, позволяющих ревизовать современные интернет-технологии в процессах, производства, продажи и распределения товаров и услуг.
На макроэкономическом уровне основными участниками системы электронной коммерции являются финансовые институты, предпринимательские организации, клиенты или потребители товаров и услуг (рис.
3) [154].
Субъекты участники и клиенты электронной коммерции, то есть коммерческие организации, частные лица, государство, а также любые другие формы организаций и объединений, ведущие деятельность в рамках или с системой электронной коммерции.

[Back]