Проверяемый текст
Вагин, Александр Александрович; Управление инновационной деятельностью торговых организаций на основе механизмов электронной коммерции (Диссертация 2006)
[стр. 150]

150 Многие Интернет-проекты (особенно в России) не стремятся наполнять таких ставят перед собой задачу максимально быстро выйти из проекта.
Пренебрежение руководством Интернет-проектов стратегией движения к
о£йте-бйзнесу, к золотой середине замораживает проект, останавливает его развитие, а это, в свою очередь, приводит к тому, что Интернет-проект становится неконкурентоспособным и, следовательно, неликвидным на инвестиционном рынке.
Некой компромиссной формой движения к
оГШпе-бйзнесу для инновационных Интернет-проектов является создание так называемых сервисов, предоставляющих посетителям ресурсов новые информационные, коммуникационные или потребительские возможности.
Например, на Интернет-ресурсе поисковой системы открывается новостной канал или контентная часть, или торговый ряд.
Проверить, насколько тот или
инои новый сервис является действительно движением к offline-бйзнecy", достаточно просто: необходимо посмотреть, изменилась ли структура компании владельца ресурса.
Если до и после введения новых сервисов весь доход компании приносят только рекламодатели (для нашего примера поискового ресурса), то этот новый сервис не более чем маркетинговый ход, направленный на увеличение объема продаж рекламных услуг, а не на изменение бизнес-схемы компании.
Если же с введением нового сервиса (например, торгового ряда из
\уеЬ-витрин) компания начнет взыскивать плату за использование этого сервиса, то это действительно движение в сторону о£Шпе-бизнеса.
При этом компании придется, во-первых, создать этот самый торговый ряд, а во-вторых, организовать систему его поддержки и сопровождения, а также отдел маркетинга и продаж услуг по аренде торгового ряда.
Становится очевидно,
что в компании действительно создается новый бизнес
[стр. 143]

и по затратам имеют корпоративные проекты, у которых есть уже устоявшиеся бизнес-схемы и сложившаяся основа менеджмента.
На следующем этапе для корпоративных проектов Интернет-бизнес является новой областью деятельности, и для его освоения потребуется время.
Такого рода освоение новых форм Интернет-бизнеса происходит на втором этапе развития корпоративных проектов, когда компания начинает внедрять методы электронной коммерции, электронного ведения бизнеса, Интернетмаркетинга и т.
д.
Таким образом, от традиционного offline-бизнеса компания переходит к смешанному (offline плюс online) типу бизнес-модели.
Интернет-проекты изначально создаются как компании online-бизнеса, но они также проходят этап преобразования в компанию смешанного типа, только со стороны online-бизнеса.
Таким образом, весь второй этап развития Интернет-бизнеса характеризуется тем, что и корпоративные, и Интернет-проекты заняты поиском компромиса между "чистыми" формами onlineи offline-бизнеса.
Многие Интернет-проекты (особенно в России) не стремятся наполнять
свой бизнес offline-содержанием.
Инвесторы таких проектов ставят перед собой задачу максимально быстро выйти из проекта.
Пренебрежение руководством Интернет-проектов стратегией движения к
offline-бизнесу, к золотой середине замораживает проект, останавливает его развитие, а это, в свою очередь, приводит к тому, что Интернет-проект становится неконкурентоспособным и, следовательно, неликвидным на инвестиционном рынке.
Некой компромиссной формой движения к
offline-бизнесу для инновационных Интернет-проектов является создание так называемых сервисов, предоставляющих посетителям ресурсов новые информационные, коммуникационные или потребительские возможности.
Например, на Интернетресурсе поисковой системы открывается новостной канал или контентная часть, или торговый ряд.
Проверить, насколько тот или
иной новый сервис является действительно "движением к offline-бизнесу", достаточно просто: необходимо посмотреть, изменилась ли структура доходов компании вла143

[стр.,144]

дельца ресурса.
Если до и после введения новых сервисов весь доход компании приносят только рекламодатели (для нашего примера поискового ресурса), то этот новый сервис не более чем маркетинговый ход, направленный на увеличение объема продаж рекламных услуг, а не на изменение бизнессхемы компании.
Если же с введением нового сервиса (например, торгового ряда из
web-витрин) компания начнет взыскивать плату за использование этого сервиса, то это действительно движение в сторону offline-бизнеса.
При этом компании придется, во-первых, создать этот самый торговый ряд, а вовторых, организовать систему его поддержки и сопровождения, а также отдел маркетинга и продаж услуг по аренде торгового ряда.
Становится очевидно,
тго в компании действительно создается новый бизнес предоставление в аренду ресурсов торгового ряда в дополнение к уже имеющейся рекламной бизнес-схеме.
Для корпоративных проектов поиск альтернативы актуален в еще большей степени.
В рамках общих стратегий, перечисленных в таблице, руководство компаний выбирает самые различные способы организации Интернет-бизнеса, и на этом пути у компании могут возникнуть определённые трудности.
Многие руководители традиционных компаний занимают неправильную позицию по отношению к своим собственным корпоративным Интернет-проектам.
С одной стороны, они финансируют его, а с другой стороны, отказываются преобразовывать offline-бизнес в бизнес смешанного типа, пытаются построить Интернет-часть бизнеса обособленно от основного бизнеспроцесса компании.
В результате получаются неэффективные и нерентабельные проеклы, а руководство приходит к выводу о неэффективности Интернет-бизнеса вообще.
Еще одна весьма распространенная для традиционных компаний тактика создания Интернет-бизнеса заключается в том, что делается попытка создать Интернет-ресурс, который предлагает несвойственные основному бизнесу услуги.
Например, чисто дистрибьюторская торговая компания соз144

[Back]