Проверяемый текст
Вагин, Александр Александрович; Управление инновационной деятельностью торговых организаций на основе механизмов электронной коммерции (Диссертация 2006)
[стр. 157]

157 универсальной базы данных товаров, что позволяет в течение считанных часов создавать новые сайты с произвольным набором товаров из общей базы.
Этот этап находится в стадии завершения но уже сейчас позволил увеличить суммарный оборот магазинов на 25% за счет
(рис.
3.5).
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ Торговая компания ЛОГИ ИКА Торговая компания Торговая площ адка ГоасЬ Торговая компания ИНТЕРНЕТМАРКЕТИНГ Торговая компания Торговая компания Рис.
3.4 Третий этап внедрения стратегии Рис.
3.5 Четвертый этап внедрения стратегии
[стр. 150]

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛОГИСТИКА II ТОРГОВАЯ н ! ТОРГОВАЯ 11КОМПАНИЯд , КОМПАНИЯ \ ТО РГО В АЯ ПЛОЩ АДКА ПРОПОСТ ИНТЕРНЕТ МАРКЕТИНГ Рис.
7 Третий э тап внедрения стратегии 4.
Для этого был написан программный комплекс, позволяющий с минимальными издержками создавать Интернет-сайты для offline магазинов, с возможностью кроме собственных товаров добавлять любую комбинацию товаров из любых магазинов-партнеров.
Это стало возможно благодаря внедрению системы виртуальных магазинов и создания универсальной базы данных товаров, что позволяет в течение считанных часов создавать новые сайты с произвольным набором товаров из общей базы.
Этот этап находится в стадии завершения но уже сейчас позволил увеличить суммарный оборот магазинов на 25% за счет .
//
СВОЙ 'V ■1 ИНТЕРНЕТ ■ МАГАЗИН ; 150

[Back]