Проверяемый текст
Колпаков, Владимир Игоревич; Формирование системы электронной коммерции в организациях малого предпринимательства на основе интернет-технологий (Диссертация 2006)
[стр. 68]

68 • управление ресурсами и регламентами при обнаружении отклонений, несоответствий в процессе, системе в целом или изменений во внешней среде.
Внедрение процессного подхода к управлению: • позволяет оптимизировать систему управления СЭК, сделать её прозрачной для руководства и способной гибко реагировать на изменения внешней среды;позволяет получить и использовать систему показателей и критериев оценки эффективности управления на каждом этапе формирования СЭК;обеспечивает уверенность у инвесторов организации в том, что существующая система управления нацелена на постоянное повышение эффективности и максимальный учёт интересов заинтересованных сторон;внедрение процессного подхода к управлению и построению системы электронной коммерции гарантирует чётко определённый порядок и ответственность за разработку, согласование, утверждение и ведение документации.
Основой процессного подхода к управлению является принятие решений, основанное на фактах, поэтому большое значение имеет наличие в организации информационной системы в рамках единой системы управления предприятием.
Малые организации зачастую
не имеют единой структурированной информационной системы, что не позволяет эффективно использовать процессный подход при формировании СЭК.
При построении СЭК также применяется функциональный подход.
В основе этого подхода лежит принцип разбиения по функциям.
Например, управление процессом формирования и функционирования системы электронной коммерции состоит из подразделений (отделов):
• отдела анализа и проектирования; I.
• отдела программирования и тестирования;
[стр. 61]

61 позволяет оптимизировать систему управления СЭК, сделать её прозрачной для руководства и способной гибко реагировать на изменения внешней среды; позволяет получить и использовать систему показателей и критериев оценки эффективности управления на каждом этапе формирования СЭК; обеспечивает уверенность у инвесторов организации в том, что существующая система управления нацелена на постоянное повышение эффективности и максимальный учёт интересов заинтересованных сторон; внедрение процессного подхода к управлению и построению системы электронной коммерции гарантирует чётко определённый порядок и ответственность за разработку, согласование, утверждение и ведение документации.
[25] Основой процессного подхода к управлению является принятие решений, основанное на фактах, поэтому большое значение имеет наличие в организации информационной системы в рамках единой системы управления предприятием.
Малые организации зачастую
ие имеют единой структурированной информационной системы, что не позволяет эффективно использовать процессный подход при формировании СЭК.
При построении СЭК также применяется функциональный подход.
В основе этого подхода лежит принцип разбиения по функциям.
Например, управление процессом формирования и функционирования системы электронной коммерции состоит из подразделений (отделов):
отдела анализа и проектирования; отдела программирования и тестирования; отдела маркетинга и рекламы; отдела эксплуатации.
Привлекательность такого подхода состоит в следующем.
Обеспечивается специализация.
Каждый отдел выполняет ограниченный набор функций, что стимулирует эффективный обмен знаниями.

[Back]