Проверяемый текст
Колпаков, Владимир Игоревич; Формирование системы электронной коммерции в организациях малого предпринимательства на основе интернет-технологий (Диссертация 2006)
[стр. 76]

76 На втором этапе определяется структура системы электронной коммерции, механизмы взаимодействия ее элементов, составляется проектная документация.
Третий этап включает в себя разработку технической части, а также проведение тестирования, далее идет этап внедрения и развития.
Развитие системы электронной коммерции является неотъемлемой частью общего процесса.
На этом этапе возможно привлечение дополнительных специалистов.
Как в базовой, так и в интегрированной системе электронной коммерции, центральным техническим элементом
можно считать
интернет-саит, так как именно через сайт происходит взаимодействие с клиентами и партнерами.
К процессу реализации этого элемента необходимо подходить с особенным вниманием.

Наличие большого количества фаз, этапов и сложных связей между элементами СЭК вызывает необходимость теоретического обоснования представленных концептуальных схем, а также разработки эффективного комплексного подхода формирования системы электронной коммерции.
Особенно это важно для
коммерческих предприятий, где ресурсы предельно ограничены, а сроки сильно сжаты.
Итак,
на основе проведенного анализа, обобщая вышеизложенное, можно выделить следующие основные положения концепции формирования системы электронной коммерции: на основе проведенного анализа существующих подходов для формирования системы электронной коммерции в организациях МП в качестве базового может быть принят подход Project Management, как наиболее отвечающий всем выявленным особенностям создания СЭК в малом бизнесе; для решения проблем начальной неопределенности, связанной с отсутствием У руководителя малой организации комплексного
[стр. 68]

68 четко и ясно определить для руководства малой организации и всей проектной группы следующие моменты: цель формирования СЭК; план достижения целей; общая стоимость проекта, и то, как она распределяется по отдельным задачам, и сколько времени требуется на решение каждой из них; состав проектной группы и их обязанности; потребности клиента; компоненты проекта формирования СЭК; методы приведения СЭК в соответствие потребностям пользователей; долгосрочные перспективы системы электронной коммерции.
В конце первой фазы все собранные и подготовленные материалы распространяются среди членов проектной группы и руководства малой организации на совещании по поводу начала работ над проектом.
Целью такого совещания является обмен мнениями для выработки единого представления о целях и задачах, а также единой терминологии на период работы над проектом, чтобы никому не пришлось гадать, какой этап на очереди и каков срок его выполнения [32].
На втором этапе определяется структура системы электронной коммерции, механизмы взаимодействия ее элементов, составляется проектная документация.
Третий этап включает в себя разработку технической части, а также проведение тестирования, далее идет этап внедрения и развития.
Развитие системы электронной коммерции является неотъемлемой частью общего процесса.
На этом этапе возможно привлечение дополнительных специалистов.
Как в базовой, так и в интегрированной системе электронной коммерции, центральным техническим элементом можно считать
интернет-сайт, так как именно через сайт происходит взаимодействие с клиентами и партнерами.
К процессу реализации этого элемента необходимо подходить с особенным вниманием.

Для эффективного управления общим процессом создания системы

[стр.,71]

71 упростить наполнение сайта; обеспечить работу сложных коммуникационных модулей (форумы, интернет-магазин, голосования, подписка на новости, опросы, систему отправки заказов и т.п.).
Далее следует верстка, то есть наполнение интернет-сайта информацией, затем тестирование и оптимизация под поисковые системы.
Требования к соответствию сайта требованиям поисковых систем должны быть заложены на уровне проектных документов.
Тем не менее, основной массив работ по оптимизации приходится на заключительный этап создания сайта: приведение в соответствие необходимого кода; доработка текстов; регистрация в поисковых системах.
Этап развития интернет-сайта включает в себя: планирование и проведение рекламных и маркетинговых мероприятий; разработка дополнительных программ; работа над содержанием и обновлением сайта.
Наличие большого количества фаз, этапов и сложных связей между элементами СЭК вызывает необходимость теоретического обоснования представленных концептуальных схем, а также разработки эффективного комплексного подхода формирования системы электронной коммерции.
Особенно это важно для
организаций малого предпринимательства, где ресурсы предельно ограничены, а сроки сильно сжаты.
Итак,
обобщая вышеизложенное, можно выделить следующие основные положения концепции формирования системы электронной коммерции в организациях МП: на основе проведенного анализа существующих подходов для формирования системы электронной коммерции в организациях МП в качестве базового может быть принят подход Project Management, как наиболее отвечающий всем выявленным особенностям создания СЭК в малом бизнесе;

[стр.,104]

104 Выводы 1.
Разработана концепция формирования СЭК в организациях МП, включающая следующие положения: определены два основных типа систем электронной коммерции, на основе интернет-технологий: базовый и интегрированный.
Базовую СЭК можно представить в виде следующих взаимосвязанных элементов: менеджер, разработчик, а также интернет-сайт.
Данный тип широко распространен среди организаций малого предпринимательства.
Нередко функции менеджера и разработчика выполняет один человек.
Интегрированная СЭК имеет более сложную структуру.
Помимо менеджера, разработчика и интернет-сайта, в зависимости от требований к системе добавляются следующие элементы: система электронного документооборота, система электронных платежей и другие; на основе проведенного анализа существующих подходов для формирования системы электронной коммерции в организациях МП в качестве базового может быть принят подход управления проектами, как наиболее отвечающий всем выявленным особенностям создания СЭК в малом бизнесе; для решения проблем начальной неопределенности, связанной с отсутствием у руководителя малой организации комплексного представления о механизме построения СЭК, разработана концептуальная схема процесса формирования системы электронной коммерции, которая включает в себя следующие основные фазы: определение, проектирование, разработка и тестирование, внедрение и развитие.
Все фазы находятся во взаимосвязи и успешность реализации каждого из них во многом определяет успех всего проекта; как в базовой, так и в интегрированной системе электронной коммерции, центральным техническим элементом СЭК является

[Back]