Проверяемый текст
Колпаков, Владимир Игоревич; Формирование системы электронной коммерции в организациях малого предпринимательства на основе интернет-технологий (Диссертация 2006)
[стр. 90]

90 • завершение и закрытие проекта или стадии жизненного цикла проекта — завершение.
Согласно вышеизложенной методологии взаимосвязи процессов управления проектом формирования системы электронной коммерции
коммерческого предприятия и их реализацию по фазам можно представить в виде схемы (рис.
2.3).
Рис.
2.3 Схема процесса управления проектом формирования СЭК Обобщая вышесказанное, необходимо отметить особую роль менеджера проекта.
Менеджер
проекта формирования системы электронной коммерции должен уметь распорядиться ресурсами таким образом, чтобы завершить конкретный проект вовремя, уложившись в смету и не нарушив технических условий, Он осуществляет руководство, координацию и объединение усилий членов исполнительной группы,
[стр. 84]

84 Реализация функций управления проектом системы электронной коммерции осуществляется с помощью процессов.
Процессы управления проектом осуществляются на всех стадиях жизненного цикла проекта и могут быть классифицированы по двум следующим основаниям — по области применения (области знаний) и по целевому результату (фазы управления).
К областям знаний в проекте относится управление содержанием и границами проекта, управление проектом по временным и стоимостным параметрам, управление качеством, отклонениями и др.
Под фазой процесса управления формирование СЭК понимается совокупность мероприятий (процессов), обеспечивающих достижение одного из следующих результатов: санкционирование начала проекта или очередной стадии его жизненного цикла — инициализация; определение наилучшего способа действий для достижения целей стадии жизненного цикла проекта с учетом складывающейся обстановки — планирование; реализация плана стадии жизненного цикла проекта (от выдачи задания до получения результата) — выполнение; выявление фактов отклонения фактического выполнения стадии жизненного цикла проекта от запланированного и принятие корректирующих действий — контроль; завершение и закрытие проекта или стадии жизненного цикла проекта — завершение.
Согласно вышеизложенной методологии взаимосвязи процессов управления проектом формирования системы электронной коммерции
организации малого предпринимательства и их реализацию по фазам можно представить в виде схемы (рис.
18).


[стр.,85]

85 К 5X О Ц а л а с 2 пл е К X я аМ Открытие проекта § ♦ 1 т X я X X Определение проекта Формирование оргструктуры 1 ! 1 о ^ V „ У .
.
а © 1 £ Детальное 1 ! (в «0 с т проектирование Гп.
1 * X Организация разработки Интернетсайта идр.ПО 1 11ф о х а Управление отклонениями § 1 £ § л т ................________ ..
Контроль, мониторинг, (проблемы, изменения) тестирование [ I) т Завершение Завершение проекта (ввод в эксплуатацию) Рис.
18.
Схема процесса управления проектом формирования СЭК.
Обобщая вышесказанное, необходимо отметить особую роль менеджера проекта.
Менеджер
принимает решения о том, как эффективно использовать людские и прочие ресурсы для достижения заранее поставленных целей, и затем эти решения претворяет в жизнь.
Роль менеджера проекта уникальна, так как он управляет временной, неповторяющейся деятельностью и часто действует независимо от формальной структуры организации.
В малой организации при формировании несложной СЭК целесообразно назначить менеджером проекта способного и активного сотрудника.
В случае реализации сложной интегрированной системы электронной коммерции необходимо привлечение менеджера с опытом реализации подобных проектов.
Менеджер проекта формирования системы электронной коммерции должен уметь распорядиться ресурсами таким образом, чтобы завершить конкретный проект вовремя, уложившись в смету и не нарушив технических условий.
Он осуществляет руководство, координацию и объединение усилий членов исполнительной группы,
которая часто состоит из временных

[Back]