Проверяемый текст
Сапрыкина, Галина Витальевна; Развитие иноязычной коммуникативной культуры студентов (Диссертация 2003)
[стр. 13]

миру природы, понимаемой как внекультурное пространство» [76,77,79].
Э.Бенвенист называет культурой «человеческую среду, все то, что помимо выполнения биологических функций придает человеческой
жизни и деятельности форму, смысл и содержание» [15].
Э.С.
Маркарян, сводит смысл научного понятия культуры, прежде всего к фиксации общего качественного своеобразия человеческой жизнедеятельности и отличию ее от форм биологической жизни [83, с.
4].
По мнению советских исследователей
JI.H.
Когана и Ю.Р.
Вишневского, культура —«обусловленная средствами материального производства активная творческая деятельность людей по освоению мира, в процессе которой производятся, сохраняются, распределяются и потребляются социальные ценности и нормы, а также совокупность самих этих ценностей и норм, определяющих творческую деятельность людей» [52, с.
23].
Современная культура это культура, ориентированная не на пользу, а на самоценность человека как уникальности, как личности, как единственного источника продуктивного деяния.
Носителями культуры является как общность людей, так и отдельная личность.
При этом сама культура рассматривается как признак деятельности, а именно высокий уровень её развития.
В.А.Конев в своей работе «Человек в мире культуры» рассматривает культуру — «как накопленный человеком опыт деятельности, необходимый для воспроизводства этой деятельности путем формирования (образования) человека».
Опыт, передающий деятельность во времени, сам также должен быть сохранен и транслирован.
Культура как опыт индивидуальна и представляется
[стр. 12]

В.С.
Библер в своих исследованиях отмечает, что понятие «культура» складывается, на его взгляд, из трех определений: культура как форма одновременного бытия и общения людей различных прошлых, настоящих, и будущих культур, форма диалога и взаимопорождение этих культур; культура это форма самодетерминадии индивида в горизонте личности, это форма самодетерминадии нашей жизни, сознания, мышления; культура это изобретение «мира впервые».
Основной культурной ценностью является сам человек.
С точки зрения В.С.
Библера, понимание человека в контексте культуры представляет собой понимание индивида во всей его неповторимости, единственности, всеобщности.
Диапазон качеств, которые приписываются культурному человеку, весьма широк, он зависит от общего культурного уровня общества и от социального статуса личности.
(18,19) Один из подходов к определению культуры заключается в перечислении составляющих ее компонентов, а сама она понимается как совокупность этих компонентов.
Так, один из основоположников и признанных классиков этнографии и культурологии Э.Тейлор писал: «Культура, или цивилизация, в широком этнографическом смысле слагается в своем целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества» (131).
Наиболее широкое из существующих пониманий культуры заключается в ее оппозиции природе.
Ю.М.Лотман: «...Своеобразие человека как культурного существа требует противопоставления его миру природы, понимаемой как внекультурное пространство».
(76,77,79) Э.Бенвенист называет культурой «человеческую среду, все то, что помимо выполнения биологических функций придает че


[стр.,13]

ловеческой жизни и деятельности форму, смысл и содержание» (15).
Э.С.
Маркарян, сводит смысл научного понятия культуры, прежде всего к фиксации общего качественного своеобразия человеческой жизнедеятельности и отличию ее от форм биологической жизни.
(83, С.4).
По мнению советских исследователей
Л.Н.
Когана и Ю.Р.
Вишневского, культура «обусловленная средствами материального производства активная творческая деятельность людей по освоению мира, в процессе которой производятся, сохраняются, распределяются и потребляются социальные ценности и нормы, а также совокупность самих этих ценностей и норм, определяющих творческую деятельность людей».
(52, С.23) Современная культура это культура, ориентированная не на пользу, а на самоценность человека как уникальности, как личности, как единственного источника продуктивного деяния.
Носителями культуры является как общность людей, так и отдельная личность.
При этом сама культура рассматривается как признак деятельности, а именно высокий уровень её развития.
В.А.Конев в своей работе «Человек в мире культуры» рассматривает культуру «как накопленный человеком опыт деятельности, необходимый для воспроизводства этой деятельности путем формирования (образования) человека».
Опыт, передающий деятельность во времени, сам также должен быть сохранен и транслирован.
Культура как опыт индивидуальна и представляется
человеку в виде конкретных умений и знаний.
Культура как форма хранения опыта имеет собственные задачи организации культурного содержания и формирование человека, способного давать жизнь культурному содержанию.
(54)

[Back]