Проверяемый текст
Сапрыкина, Галина Витальевна; Развитие иноязычной коммуникативной культуры студентов (Диссертация 2003)
[стр. 36]

интериоризация выступает и как социализация»[28, с.
186].
Сущность понятия «коммуникативная культура» связана с потенциалом культуры, ибо культура обладает всеобъемлющими функциями и свойствами развития общества, творческих сил и способностей человека: в культуре аккумулирован человеческий опыт бытия и освоения мира в виде способов восприятия, мышления, переживания и действия, а также в виде знаний, ценностей, норм, целей и смыслов, хранящих и воспроизводящих опыт духовной и практической деятельности, а образование её живой «переводчик» и транслятор.
Научно психологическую основу проблемы ориентации студентов на культуру страны изучаемого языка составляет теория культурно исторического наследования, видными представителями которого являются Л.С.
Выготский, С.Л.
Рубинштейн, А.Н.
Леонтьев, Б.Г.
Ананьев.
Л.С.
Выготский полагает, что процесс приобщения к культуре осуществляется через разнообразные виды активной деятельности субъекта.
Деятельность выступает как
динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого происходит «возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности» [3, 28, 72, 11
1].
Рассматривая усвоение культуры как процесс научения, целесообразно выделить основные компоненты, в частности мотивацию, познавательные операции, программы исполнения, способы самоконтроля и самооценки, и определить роль каждого из них в эффективности научения.
Удельный вес различных видов психической активности, деятельности разных психических функций в процессе усвоения
[стр. 14]

Ценности культуры по своему содержанию различны в каждой культуре, в них выражаются интересы и потребности разных обществ, групп.
На уровне структуры личности аксиологические категории находят свое проявление в системе ценностных ориентаций, в идеалах, которые определяют поле выбора человека.
Социально — культурное функционирование аксиологических категорий связано с категорией «принцип».
Принцип основание деятельности человека.
Содержание этой категории на уровне личности проявляется в самосознании личности способности личности осмысленно пользоваться своей свободой и осознавать свою дистанцию по отношению к окружающему миру.
Логика категорий культуры определяет объективный путь развития личности, путь становления ее суверенности, который должен учитываться как педагогической деятельностью, так и ее организацией.
Большинство современных теоретиков согласятся с тем, что культура есть нечто отличное от природы, что она передается по традиции, посредством символов, языка, прямого подражания и практического научения, а не посредством биологического наследования; что она усваивается личностью в процессе его социального становления и включает в себя главным образом распространенные и общепринятые образцы поведения, мышления и чувствования и в меньшей степени индивидуально-значимые действия.
Л.С.
Выготский писал, что приобщение к культуре осуществляется через разнообразные виды активной деятельности субъекта.
Деятельность выступает как
динамичная система взаимодействия субъекта е миром, в процессе которого происходит «возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности».
(28, С.
144).


[стр.,35]

Л.С.
Выготский показал, что процесс формирования личности идет через присвоение ею ценностей культурно исторического опыта в активной деятельности.
«Главная закономерность онтогенеза психики состоит в интериоризации ребенком структуры его внешней социально символической деятельности.
В итоге структура психических функций изменяется опосредствуется интериоризованными знаками, психические функции становятся «культурными».
Внешне это проявляется в том, что они приобретают осознанность и произвольность.
Тем самым интериоризация выступает и как социализация».
(28, С.
186) Сущность понятия «коммуникативная культура» связана с потенциалом культуры, ибо культура обладает всеобъемлющими функциями и свойствами развития общества, творческих сил и способностей человека: в культуре аккумулирован человеческий опыт бытия и освоения мира в виде способов восприятия, мышления, переживания и действия, а также в виде знаний, ценностей, норм, целей и смыслов, хранящих и воспроизводящих опыт духовной и практической деятельности, а образование её живой «переводчик» и транслятор.
Научно психологическую основу проблемы ориентации студентов на культуру страны изучаемого языка составляет теория культурно исторического наследования, видными представителями которого являются Л.С.
Выготский, С.Л.
Рубинштейн, А.Н.
Леонтьев, Б.Г.
Ананьев.
Л.С.
Выготский полагает, что процесс приобщения к культуре осуществляется через разнообразные виды активной деятельности субъекта.
Деятельность выступает как динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого происходит «возникновение и воплощение в объекте психического образа


[стр.,36]

и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности».
(3,28,72,1 11) Рассматривая усвоение культуры как процесс научения, целесообразно выделить основные компоненты, в частности мотивацию, познавательные операции, программы исполнения, способы самоконтроля и самооценки, и определить роль каждого из них в эффективности научения.
Удельный вес различных видов психической активности, деятельности разных психических функций в процессе усвоения
культуры неодинаков.
Он зависит от возраста, ситуации, культурного уровня личности.
Таким образом, коммуникативную культуру личности можно характеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальной деятельности (общественно политической, профессиональной, научной, кохммуникативной и др.) Она итог качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и поведения, способностей и социальных чувств: 1) система знаний и интересов личности образует кругозор, который формируется на широкой базе информационного знания (его показателем служит тезаурус личности активно действующий понятийный запас).
Кругозор, эрудиция личности развиваются в процессе познавательной деятельности и находят выражение в познавательной активности и в связанной с ней интеллектуальной активности.
2) система убеждений образует мировоззренческий уровень культуры личности, который формируется на базе интересов, жизненных предпочтений и ценностных ориентаций в процессе аксиоло

[Back]